2012/2013. Матч №2165. «Торпедо» - «Нефтехимик» (Нижнекамск) - 2:3

Jan 14, 2013 05:15

«Торпедо» - «Нефтехимик» (Нижнекамск) - 2:3 (1:1)05.11.2012 (понедельник). Начало - 14:00. Москва. Стадион имени Э.Стрельцова. +8 градусов. 1600 зрителей (вместимость - 13 200).
Судьи: Д.Шпилёв (Белгород), И.Касьянов (Кировск, Мурманская область), Р.Абусуев (Санкт-Петербург).
Резервный судья: Д.Мареев (Москва).
Инспектор: В.Пышкин (Москва).
Делегат: И.Зелепукин (Москва).
«Торпедо»: Довбня, Шумейко - к, Тесак, Самсонов (Молодцов, 86), Пономарёв, Газинский (Родин, 46), Фёдоров (Бояринцев, 57), Стеклов, Безлихотнов, Новосельцев (Кортава, 82), Гаурач.
Запасные: Лунёв, Мищенко, Таранов.
Тренер - М.В.Белов.
«Нефтехимик»: Лосев, Кверквелия, Морозов, Хагуш, Рябошапка, Варзиев - к (Бочаров, 84), А.Джалилов, Галиулин (М.Джалилов, 89), Махмутов, Портнягин (Пискунов, 87), Оразсахедов (Нуров, 59).
Запасные: Нестеренко, Куликов, Котляров.
Тренер - Д.А.Огай.
Голы: 1:0 Безлихотнов (Гаурач, 2), 1:1 Портнягин (4 с пенальти), 2:1 Родин (штрафной, 56), 2:2 Нуров (Галиулин, штрафной, 66), 2:3 Портнягин (Галиулин, 82).
Предупреждения: Довбня (3), Гаурач (23), Пономарёв (37), Самсонов (52), Морозов (54), Кверквелия (61), Стеклов (71), Варзиев (72), Махмутов (90), Рябошапка (90+3).
Голевые моменты - 2:5.
Удары (в створ ворот) - 8 (2):16 (5).
Угловые - 5:1.

После трехматчевой «тишины» игра с участием торпедовцев наконец-то прошла со зрителями. Погода располагала к походу на футбол, и что самое главное, не мешала участникам встречи. Газон на стадионе имени Эдуарда Стрельцова был практически в идеальном состоянии, тем более если учитывать, что на дворе ноябрь. Со стартовым свистком команды стали носиться, как заведенные, будто жутко соскучились по мячу.

Уже на второй минуте Никита Безлихотнов открыл счет. В этом эпизоде он оказался в нужное время в нужном месте, в упор расстрелял ворота и сам влетел в сетку. Стоит отметить, конечно, Эдгарса Гаурачса, который сделал отличную передачу практически из пределов вратарской площадки. Радовались хозяева недолго. Тут же гости заработали пенальти. Игорь Портнягин сделал все грамотно и пошел в стык. Можно спорить, было ли нарушение правил, все-таки форвард успел пробить в небеса, а потом уже был контакт. Судья расценил эпизод в пользу «Нефтехимика». Лучший бомбардир лиги привел приговор в исполнение - 1:1.

В последних турах торпедовцы радовали «шальной» игрой всех любителей футбола. Их матчи превращаются в фейерверк событий. Похоже, поддались этому эмоциональному взрыву и нефтехимики. До сего момента они были больше замечены в рациональном подходе, где во главу угла ставится спокойствие в защитных порядках, а уже потом начинается созидание впереди. А тут вдруг случился приятный глазу перекос в сторону нападения.

Работы у голкиперов было много. Александр Довбня запомнился шикарным сэйвом в эпизоде, когда мяч срикошетил от стенки. Еще одно спасение было после удара с близкого расстояния. Сергей Лосев пару раз «летал» за прострелами-навесами. Удачно. А вот после удара Вадима Стеклова головой шансов для вратаря оставалось крайне мало, но полузащитник в створ не попал. В общем, сыпались моменты, как из рога изобилия. Отличный футбол получился в первом тайме!

Перерыв горячие головы не остудил. Только игра возобновилась, а команды обменялись голевыми шансами. У торпедовцев он возник после примитивного навеса, но вратарь выронил мяч, и помогали ему разрядить обстановку защитники. У «Нефтехимика» Портнягин поборолся за подачу верхом, а на подхвате дежурил Руслан Махмутов. Довбня выиграл дуэль.

Ждать результативного удара пришлось недолго. Москвичи получили право на штрафной удар метров с 18. Иван Родин отправил мяч точно в верхний угол ворот. Красивый получился гол - 2:1!Однако вновь все вернулась на исходные позиции. Тоже стандарт, только последовал не прямой удар, а навес в штрафную в исполнении Вагиза Галиулина. Довбня пошел в самую гущу игроков, но до мяча не добрался, а самым проворным оказался вышедший на замену Георгий Нуров - 2:2.

Качели продолжались и дальше. В итоге «Нефтехимик» чуть рациональнее подошел в концовке к делу и вырвал победу. Гости слегка уступили территорию и организовали быстрый контрвыпад. Разогнал его Алишер Джалилов, а завершил рывком и точным ударом все тот же Портнягин. Столичные футболисты там стелились в эпических подкатах, но помешать не смогли, лишь только украсили гол.

Хороший получился футбол, зрелищный. Гости не побоялись поначалу ввязаться в открытый бой, но потом проявили некоторую гибкость. А торпедовцев слегка жаль. Который раз именно благодаря им встречи получаются на загляденье, только добывать победы в таких битвах получается далеко не всегда.

Onedivision.ru

С 57-й минуты у «Торпедо» вышедший вместо Федорова Бояринцев занял позицию левого хавбека, игравший там Гаурач составил пару форвардов с Новосельцевым, и команда перешла на схему 4-4-2.
С 84-й минуты у «Нефтехимика» вышедший вместо Варзиева Бочаров стал играть в полузащите справа, а действовавший там Махмутов перешел в опорную зону на позицию замененного Варзиева.
С 87-й минуты у «Нефтехимика» вышедший на замену вместо Портнягина Пискунов стал играть в полузащите слева, а действовавший там Галиулин сместился в центр и стал играть позади выдвинутого вперед Нурова.

Дмитрий ОГАЙ, главный тренер «Нефтехимика»:
- Очень опасались этой игры, потому что она для нас была четвертая подряд. И начало матча показало, что будет тяжело. Помогли замены. Вышедшие на поле быстрые ребята помогли переломить игру.

Михаил БЕЛОВ, главный тренер «Торпедо»:
- По игре поражения не заслуживали. По ходу матча дважды выигрывали, но недоработали в обороне при стандартах, ошибся вратарь. Игра получилась интересной для болельщика. Было много моментов - в обе стороны. Но индивидуальное мастерство Портнягина выше, чем у любого нашего футболиста.
- В матче первого круга в Нижнекамске в ворота вашей команды назначили такой же пенальти. Портнягин уже нанес удар мимо, а потом его сбил вратарь. Но судья указал на точку.
- Да, пенальти похожи… Все фолы сегодня трактовались в пользу гостей. Я просто поражаюсь таким судейством на всех уровнях - от премьер-лиги и, наверное, до второго дивизиона. При равных возможностях 90% стыков отдаются гостям. Как такое может быть?
- Денис Бояринцев сегодня не попал в стартовый состав.
- В ходе недельного тренировочного цикла лучше на этой позиции выглядел Гаурач. Поэтому он сегодня вышел на поле, и мы, можно сказать, играли в три нападающих. Справа Никита Безлихотнов играл как нападающий, в центре - Ваня Новосельцев.
- Мы провели экспресс-анализ. Количество ТТД у Новосельцева - ноль. Почему вы заменили его только на 80-й минуте?
- Анализом ТТД мы займемся завтра. Но, думаю, вы не правы. Я с вами не соглашусь. Новосельцев в первом тайме нанес один удар по воротам. Правда, мы в перерыве разобрали ту ситуацию - там было лучше перекидывать вратаря.