2004 год. Матч №1887. «Торпедо» - «Алания» (Владикавказ) - 3:2

Jan 06, 2013 07:45

«Торпедо» - «Алания» (Владикавказ) - 3:2 (1:2)
30.10.2004 (суббота). Начало - 17:00. Москва. Стадион «Лужники». +4 градуса. 3000 зрителей (вместимость - 84 750).
Судьи: Ю.Ключников (Ростов-на-Дону), А.Малородов (Саратов), О.Хачатуров (Ростов-на-Дону).
Резервный судья: Л.Койда (Москва).
Инспектор: М.Полишкис (Москва).
«Торпедо»: Бородин, Данча (Кормильцев, 43), Самусёвас (Черногаев, 70), Волков, Осипов (Будылин, 79), Лухвич, Опер, Зырянов, Бугаев, Семшов - к, Панов.
Запасные: Кабанов, Коноплёв, Фальковский, Луценко.
Тренер - С.А.Петренко.
«Алания»: Радич, Эль Хаймур, Дроздов - к, Касымов, Агаев, Базаев, Бараса (Варзиев, 85), Яновский, Саркисян (Хугаев, 88), Корытько, Циклаури (Ар.Кусов, 75).
Запасные: Хомич, Брабец, Гвазава, Айларов.
И.о. главного тренера - Ю.Г.Секинаев.
Голы: 0:1 Касымов (штрафной, 19), 1:1 Опер (Панов, 26), 1:2 Саркисян (39), 2:2 Панов (Черногаев, 73), 3:2 Панов (Зырянов, 80).
Нереализованный пенальти: Осипов (77, мимо).
Предупреждения: Саркисян (73, недисциплинированное поведение), Черногаев (86, недисциплинированное поведение).
Удары: 17 (7) - 11 (8, 1 в штангу).
Угловые: 3 - 5.
Голевые моменты: 8 - 4.
Дублёры - 1:2. Голы: Накани - Зец, Дарчиев.

* Травмированы: А.Степанов, Н.Йолович

В НУЖНОЕ ВРЕМЯ В НУЖНОМ МЕСТЕ
Недавно генеральный директор «Зенита» Илья Черкасов заявил на страницах «СЭ», что по соотношению «цена - качество» его клуб является не просто лучшим в премьер-лиге, а вообще - уникальным. При всем уважении к зенитовскому руководителю, позволю себе с таким утверждением не согласиться. Есть в России клуб, который по этому показателю как минимум не хуже «Зенита». Речь о «Торпедо», чей бюджет примерно в полтора-два раза меньше, чем у клуба из Санкт-Петербурга. Черно-белые не делают миллионных покупок - любое из торпедовских приобретений по стоимости уступает трансферу зенитовца Мареша. И при этом бьются они за те же призовые места, что и «Зенит».

Сейчас у «Торпедо» есть реальные шансы повторить свой наивысший успех в российской истории - третье место 2000 года. Более того, существует возможность даже превзойти этот результат - правда, только при фантастическом раскладе.

В свою очередь, «Аланию» перед финишным отрезком покинул главный тренер, есть проблемы с финансированием. Но в субботу владикавказцы на 90 минут забыли о всех трудностях, показав достойный футбол.

Отдельной строкой - о ветеране Касымове. Хавбеку 34 года, а до сих пор «стандарты» в его исполнении - мини-шедевры. Во втором тайме Касымов трижды с углового направлял мяч в створ ворот! Один из таких ударов едва не закончился для москвичей бедой: сначала их спасла штанга, а затем Бородин. А уж когда Касымов исполнял штрафные, создавалось впечатление, что он и в 45 лет выйдет на поле и аккуратно, словно рукой, направит мяч в «девятку».

Все уже давно знают, как бьет Касымов, но ничего поделать не могут. Наверняка перед матчем Петренко предупреждал своих подопечных: «Не нарушайте правила возле штрафной!» Не послушались торпедовцы. И уже на 20-й минуте, после фола черно-белых примерно в двадцати метрах от собственных ворот, владикавказские болельщики почувствовали, к чему дело идет, и принялись скандировать: «Ка-сы-мов!» После чего возникла картина, которую они видели десятки раз: классный удар в обвод «стенки» - и вратарь лишь взглядом провожает пущенный в цель мяч.

Гол Касымова подхлестнул москвичей, и они довольно быстро сравняли счет. Настырный Панов ворвался в чужую штрафную, но мяч предательски отскочил от форварда на свободное место. На свою беду, владикавказские защитники, сосредоточив все внимание на Панове, напрочь забыли об Опере. Эстонец оперативно сориентировался в ситуации и с разворота направил мяч в дальний угол - 1:1.

Но вскоре владикавказцы вновь вырвались вперед. Гол получился курьезным. Саркисян (недаром осетинские болельщики требовали его возвращения в основной состав!) бил из-за пределов штрафной - мяч после рикошета по замысловатой траектории опустился за спину Бородина.

Удивительно, но после перерыва торпедовцы не спешили отыгрываться. «Да разозлитесь же вы наконец!» - призывали их болельщики, однако в стане москвичей до середины второго тайма царило благодушное настроение. Поклонникам «Торпедо» приходилось беспрерывно вздыхать вплоть до 74-й минуты, когда после фланговой передачи Черногаева Панов с близкого расстояния вновь восстановил равновесие.

К слову, в этом не малая заслуга Петренко. Тренер своевременно провел замены, и все они удачно сработали. Еще за минуту до перерыва торпедовцы перешли на игру в три защитника, а в средней линии появился славящийся умным пасом Кормильцев. А на 71-й минуте вместо мощного, но от того неповоротливого Самусеваса (защитника измотал своими рывками неутомимый Базаев) на поле вышел шустрый Черногаев, который спустя уже три минуты стал автором голевой передачи.

2:2 - и по сценарию, невольно заданному самими футболистами, следующий мяч должен был влететь в ворота «Торпедо». Однако владикавказский гол не состоялся - Циклаури с убойной позиции пробил слишком неточно.

Тут же не распорядились вернейшим шансом москвичи. Семшов заработал 11-метровый, но в последнее время с торпедовскими пенальтистами творится что-то неладное. В матче со «Спартаком» сплоховал до этого безупречный Будылин, теперь же крайне неудачно пробил его сменщик Осипов - мяч пролетел мимо ворот.

Однако этот эпизод психологически не сломал торпедовцев - наоборот, они проявили незаурядную волю к победе и добились своего: Зырянов совершил великолепный сольный проход, а Панов вновь оказался в нужном месте и в нужное время. В итоге с тринадцатью голами форвард черно-белых догнал в списке лучших снайперов Сычева, а «Торпедо» одержало четвертую волевую победу в чемпионате. По этому показателю клуб делит лидерство с «Крыльями Советов» и «Спартаком».

А.Матвеев. «Спорт-Экспресс»

ПОСЛЕ МАТЧА
Юрий СЕКИНАЕВ, и.о. главного тренера «Алании»:
- Перед матчем было волнение - все-таки встречались с одним из лидеров чемпионата - но до перерыва мы с ним справлялись. В первом тайме действовали предельно дисциплинированно, играя на контратаках. Основной расчет делался на быстрые фланговые проходы Базаева и Корытько. Однако после перерыва игра пошла на нашей половине поля. В итоге у нас не выдержали нервы. К тому же сказался более высокий класс торпедовцев. Хотя «Алании» очки сейчас нужнее...

Сергей ПЕТРЕНКО, главный тренер «Торпедо»:
- Не могу согласиться с коллегой по поводу последней фразы: очки нам нужны не меньше - мы ведь сохраняем шансы в борьбе за медали. Я предупреждал своих футболистов, что игра будет тяжелой, что соперник сыграет от обороны. К сожалению, мы нередко пропускали опасные контратаки. Это связано прежде всего с тем, что почти весь матч наша команда была в роли догоняющей. Приходилось рисковать, но в итоге эта тактика себя оправдала.