1956 год. Матч №397. «Динамо» (Киев) - «Торпедо» - 1:1 (переигровка)

Nov 22, 2012 07:20

«Динамо» (Киев) - «Торпедо» - 1:1 (1:1)
05.09.1956 (среда). Начало - 19:00. Киев. Стадион имени Н.С.Хрущёва. +25 градусов. 60 000 зрителей.
Судья: В.Архипов (Москва), Балакин, Цаповецкий (оба - Киев).
«Динамо» (футболки - голубые): Макаров, Ерохин, Голубев, Попович, Войнов, Юст, Грамматикопуло, Терентьев, Коршунов, Коман, Фомин - к.
Тренер - О.А.Ошенков.
«Торпедо» (футболки - белые): Денисенко, Медакин, Марьенко, Островский, Сучков, Сенюков, Метревели, Вал.Иванов - к, Анисимов, Стрельцов, Арбутов.
Тренер - К.И.Бесков.
Голы: 1:0 Коршунов (17), 1:1 Вал.Иванов (20 с пенальти).
Дублёры - 1:1.

МАТЧ РАВНЫХ
Остроту спортивной борьбы оговаривал еще и тот факт, что эта игра была повторной, потому что накануне исключительно неудовлетворительное судейство В.Богданова (Ленинград) привело к срыву соревнования.

Обе команды вышли на поле в своих боевых составах. И с первой минуты началась упорная и острая борьба за победу. Некоторое время инициативой владеют хозяева поля, но постепенно игра выравнивается. Бросается в глаза, что обе команды пытаются добиться успеха за счет работоспособности и подвижности левого крыла, где у киевлян наступают Фомин и Коршунов, а у гостей - Арбутов и Стрельцов.

Идет 17-я минута. На левом краю, у штрафной москвичей, динамовцы разыгрывают четкую комбинацию. Сильный прострельный удар вдоль ворот ... Вратарь торпедовцев Денисенко, который неплохо провел всю встречу, в отчаянном броске пытается прервать полет мяча, но сделать этого ему не удалось. В это время центральный нападающий киевлян Коршунов успевает направить мяч в сетку.

Впрочем, еще не успели стихнуть аплодисменты на трибунах, как на штрафной динамовцев возникает не менее опасная ситуация. Гости подают угловой. Вратарь динамовцев Макаров отбивает мяч в поле. Им овладевает правый крайний нападающий автозаводцев Метревели и посылает тотчас в пустые ворота. Гол неизбежен! Пытаясь спасти положение, защитник динамовцев Голубев задерживает мяч на линии ворот, но... руками. 11-метровый четко реализует капитан команды «Торпедо» Иванов. Счет становится ничейным - 1:1.

После отдыха острота игры увеличивается. Киевляне хотят изменить счет в свою пользу и непрерывно атакуют. Один за другим у ворот гостей подаются четыре угловых удара. Вот Коман оказался в нескольких метрах от ворот... Кажется, что, наконец, наступает развязка. Однако в решающий момент он теряется, и защитник ликвидирует опасность. Несколько выгодных моментов не использует и Стрельцов.

Последние минуты матча проходят под знаком преимущества гостей, которые продемонстрировали высокую физическую выносливость, чего, к сожалению, не хватило до конца киевлянам. Финальный свисток судьи всесоюзной и международной категории С.Архипова, четко и уверенно проведшего эту ответственную встречу, вызывавшего не раз всеобщее одобрение зрителей, зафиксировал боевую ничью -1:1.