1996 год. Матч №1640. «Текстильщик» (Камышин) - «Торпедо-Лужники» - 1:1

Dec 29, 2012 08:00

«Текстильщик» (Камышин) - «Торпедо-Лужники» - 1:1 (1:1)
28.09.1996 (суббота). Начало - 18:00. Камышин. Стадион «Текстильщик». +10 градусов. Дождь. 4000 зрителей (вместимость - 11 000).
Судьи: Н.Иванов - 8.2, С.Германчук, В.Лебедев (все - Санкт-Петербург).
«Текстильщик»: Корнюхин, Белов, Большаков, Лысенко, Ляпкин, Орлов, Яремчук (Суанов, 46; Ю.Коновалов, 85), Матвиенко, Лемешко, Царенко, Наталушко - к.
Запасные: Шиянов, Василитчук, Жданов, Лобас, Трухлов.
Тренер - С.А.Павлов.
«Торпедо-Лужники»: Пчельников - к, Мурашов, Бурченков, Леонченко, Корнаухов, Бородкин, Смертин, Камольцев (Пазёмов, 75), Камнев, Аваков (Прокопенко, 26), Агашков.
Запасные: Харин, Мустафин, Николаев.
Голы: 1:0 Наталушко (Яремчук, 5), 1:1 Леонченко (6).
Предупреждения: Матвиенко (15), Бородкин (43), Большаков (53), Бурченков (65), Прокопенко (88).
Удары: 8 (4) - 11 (4).
Угловые: 7 - 2.

* Травмированы: С.Круковец, С.Борисов, М.Мурашов, М.Махмутов, О.Ширинбеков

Накануне до игры камышинцы просчитали все возможные варианты дальнейшего развития событий в борьбе за выживание.

Итоги получились невеселыми. Выходило, что спасти «Текстильщик» может только чудо. А именно шесть побед в шести оставшихся играх. Надежда всегда умирает последней, а потому команда особо не размышляла что и как. «Нужно обыграть «Торпедо», а там видно будет», - говорили камышинские болельщики перед матчем, точно отражая настроение своей команды. У москвичей на этот счет было свое мнение. Столичные гости, прилетевшие в Камышин в день игры, намеревались обзавестись в матче с аутсайдером тремя очками, что существенно поднимало шансы команды Иванова в борьбе за шестое место. Эта позиция гарантирует команде попадание в еврокубки. Для «Лужников», чьи амбиции простираются весьма далеко, именно такой итог на финише чемпионата будет удовлетворительным.

Именно потому столичный клуб так активно накануне матча пытался добиться реабилитации Востросаблина, без вины пострадавшего в матче с «Ладой». Но казус с карточками так разрешен и не был. Протокол матча с «Ладой» остался в силе, и либеро «Торпедо» оказался «вне игры». Забегая вперед, стоит сказать, что заменявший его Корнаухов достойно отыграл на этой ответственной позиции, порадовав Иванова.

У «Текстильщика» проблемы с составом были такими же. Из-за дисквалификации пропускал игру Тернавский. Но и Павлов, доверивший этот пост Лысенко, не прогадал. Экс-армеец сыграл без явных провалов. Зато у камышинцев вернулся в строй Яремчук, пропустивший прошлый матч из-за болезни. Хавбек почти две недели пролежал в больнице с воспалением верхних дыхательных путей. Дело дошло даже до небольшой операции. Увы, пропуск в тренировках сказался на качестве игры 34-летнего полузащитника. Яремчук ничего неординарного не продемонстрировал, отметившись лишь в самом начале матча голевой передачей. И в перерыве был заменен. Появился в составе и Матвиенко - еще один из ключевых игроков сегодняшнего «Текстильщика», также пропустивший предыдущий матч с «Динамо». Правда, были и потери выставлен на трансфер полузащитник Гаглоев.

Перед игрой в офисе «Текстильщика» состоялся «совет президентов», начавших свой путь в Камышин на иных постах. В гости к волжанам приехал Юрий Шишлов, после прошлого сезона перебравшийся в Липецк на пост президента тамошнего клуба. Сегодня его «Металлург» де-факто клуб первой лиги. Для того чтобы стать де-юре, липчанам требуется набрать 3 очка в шести играх. И, судя по всему, руководитель дебютанта второго дивизиона не сидит сложа руки, почивая на лаврах. Гости гостями, а в Камышин Шишлов приехал в служебную командировку. Он, к слову, не одинок в своем стремлении просмотреть по осени команды вышей лиги. Приехали в Камышин и руководители саратовского «Сокола». Им стоит сетовать на погоду - обложной дождь заставил клубную «Волгу» ехать медленнее, чем нужно. Итог - опоздание на игру, а потому первый вопрос, заданный главным тренером саратовцев Николаем Киселевым корреспонденту «СЭ» был: как забили?

...Игра началась с того, что команды забили по голу. Мячи влетали в сетку после первых же ударов команд по воротам. Сначала торпедовцы уложили на газон у своей штрафной Царенко. Передача Яремчука на Наталушко была под стать прыжку-полету форварда. Пас был выверен до миллиметра, а капитан волжан перепрыгнул защитников на голову. И пробил четко, в дальний угол. Шансов у Пчельникова не было - 1:0. Но, забив гол, камышинцы легко позволили сопернику отыграться. Начав с центра, москвичи добились штрафного, назначенного за снос Камнева. Итогом нарушения у своей штрафной площади стал удар Леонченко плотный, расчетливый. Мяч, пущенный опорным хавом «Торпедо» мимо «стенки», нашел пристанище в левом нижнем углу ворот Корнюхина. Судя по тому, что голкипер остался недвижим, момента удара, выполненного практически без разбега и замаха, он не видел.

1:1, и «море» времени для изменения счета. Но он за оставшиеся 84 минуты так и не изменится, хотя поводов для этого будет достаточно. И не сказать, что защита превзошла нападение. Увы, все дело в исполнительском мастерстве. Его завершавшим атаки частенько не хватало. А еще - удачи.

Пропустив, камышинцы настолько расстроились, что минут на 10 едва не выключились из игры. Получались у них лишь потери да ошибки. Так на 18-й минуте кто-то из защитников волжан неожиданно поперечным пасом у штрафной вывел на удар Бурченкова. К счастью, опорный полузащитник «Лужников» не ждал подобного подарка, пробив с ходу сильно, но не точно. Спустя четыре минуты оборона волжан позволит беспрепятственно пробить с угла вратарской Авакову.

И здесь нападающий выберет удар с ходу, и промахнется. Тут же длинная атака камышинцев закончится неудачным решением Яремчука. Поначалу игравший центрального хавбека украинский легионер «Энергии» с неплохой позиции пробить не решится, а затем и вовсе потеряет мяч. Чем вызовет ярость Павлова и Иванова-тренера. Первый, добровольно мокнувший под дождем возле скамейки запасных своей команды, начнет что-то эмоционально говорить, стоя уже у центральной линии. А второй, до этого мирно сидевший под тентом, в двух метрах от коллеги будет жестикулировать так, будто родина его предков - Сицилия, а не Москва.

Наставники, проведшие две трети матча на ногах и промокнувшие не меньше игроков, в итоге добьются своего. Они заведут свои команды, заставив их играть, а не отбывать номер на поле.

А первым успеха «добьется» Павлов. «Текстильщик» переломит ход матча, до 23-й минуты довольно унылого. Камышинский наставник для начала поменяет расстановку на поле. Яремчук сдвинется на правый край, а Матвиенко слева сместится на место диспетчера. Его позицию займет начинавший игру правым хавом Ляпкин. Этот игрок, к слову, проведет свой один из лучших матчей. Он за год вырос из игрока третьей лиги до уверенного в себе футболиста высшей. За сезон Ляпкин успел поиграть и на месте крайнего защитника, и действовал по игроку. А сейчас, на финише чемпионата, осваивает специальность крайнего хавбека. Причем успешно.

А момент для гола создаст его коллега по амплуа Матвиенко, который передачей метров на 25 отправит Царенко тет-а-тет с Пчельниковым. Но вместо удара с ходу форвард решит идти дальше с висящим на плечах защитником. В итоге выйдет прострел, превращенный торпедовцами в угловой.

Москвичи построили свою игру скорее в расчете на то, чтобы не дать развернуться камышинцам в центре, нежели оккупировать то пространство на поле, где обычно зарождаются атаки. Два опорных хава - Леонченко и Бурченков, линейные хавбеки Агашков (справа) и Смертин (слева), да Камнев на позиции «под нападающими» не слишком часто создавали остроту у ворот Корнюхина. Но Лемешко, Белову и Матвиенко задали работы предостаточно. У того же Лемешко так в итоге мало что и получится - постарается Леонченко. Да и Смертин сыграет пусть не ярко, но зато на его фланге так толком ничего и не состоится. Для Камышина. Зато Камнев при малейшей возможности будет доставлять мяч на «передовую». Именно он на 33-й минуте выдаст пас-подарок Прокопенко. Как тот не попадет по мячу при пустых воротах с 7 метров - загадка. Будь на его месте Аваков, счет бы, видимо, изменился. Но главная ударная сила «Лужников « выбыла из игры до срока. Травма.

Тем временем Камышин, едва не пропустивший, ответил достойно. Пчельников с трудом достал мяч из нижнего угла после удара Матвиенко, а добивавший мяч Царенко попал в голкипера. Тайм завершится штрафными в непосредственной близости от ворот «Торпедо» и соло Иванова-тренера, что-то рассказавшего Иванову-судье на пути под трибуны. Речь, судя по всему, шла об арбитраже, раз питерский Иванов потрогал - на месте ли карточки. Но дать «горчичник» однофамильцу не решился.

Во втором тайме дождь усилился, начав походить на ливень. Игра команд, и без того грешившая ошибками, все больше стала напоминать парад потерь и брака. Так на 50-й минуте Орлов подарит мяч Прокопенко. Удар торпедовца по пустому углу с 15 метров будет неточным. Спустя 8 минут Царенко исполнит потрясающую по красоте передачу метров на 30, отправив мяч в касание точно на ход Суанову. Удар форварда головой в прыжке Пчельников отобьет с трудом прямо перед собой. На 73-й минуте в штрафной москвичей упадет Суанов, и Павлов выскочит на поле, требуя пенальти. Тщетно. Спустя 10 минут активно вошедший в игру нападающий еще раз рухнет на газон. На сей раз пострадав серьезно. Итог - кровь, носилки, швы на рассеченную бровь и лоб. А ведь секундами раньше он мог забить. Выведенный партнерами тет-а-тет с Пчельниковым Суанов перекинул мяч через вратаря... Кожаный шар, проскакав по лужам, прокатится в сантиметрах от стойки. А Царенко, сопровождавший мяч в этом путешествии, в отчаянии схватится за голову: почему он не подставил ногу - не понял даже сам. Тут же «Лужники» чуть не наказали «Энергию». Камнев выдал прекрасный пас Паземову, выведя нападающего один в один с Корнюхиным. Тот успел броском в ноги забрать мяч, а форвард при этом упал на газон. Иванов-судья промолчал и на этот раз. А спустя пару минут свистнул, показав на центр - ничья, неустроившая обоих соперников.

А.Анфиногентов. «Спорт-Экспресс»
За пять минут до начала игры на стадион обрушился дождь. Наверное, это обстоятельство и повлияло на игру. Два скорых гола были забиты в общем-то неожиданно, после розыгрыша штрафных ударов. В первом случае Яремчук сделал навес в район одиннадцатиметровой отметки, и Наталушко головой пробил так сильно, что Пчельников не успел среагировать на удар.

Через минуту хозяев поля ждал неприятный ответ от защитника москвичей Леонченко. Его прицельный удар со штрафного также застал Корнюхина врасплох: мяч пулей пролетел мимо голкипера в сетку. На этом торпедовцы не успокоились и нанесли еще несколько опасных ударов, причем, кроме Леонченко, по воротам били Бурченков и Аваков, а у хозяев выделялись Царенко и Наталушко. Именно они могли добиться успеха на 28-й минуте, но Мурашов выбил мяч из-под ноги Наталушко уже в площади вратаря. А в конце тайма хозяева просто обязаны были наказать гостей за грубость, когда получили возможность с интервалом в минуту пробить два штрафных метров с 25-33 На прямой удар, однако, никто не отважился, а попытки сыграть оригинально закончились плачевно.

Во втором тайме тренер хозяев Павлов выпустил на поле еще одного нападающего. Суанов обострил игру. Он мог даже поставить победную точку: за семь минут до финального свистка обыграл защитника и перебросил мяч через вратаря, но до полного счастья ему не хватило точности в несколько сантиметров. Через две минуты Суанов покинул поле на носилках, получив удар в лицо бутсой от защитника москвичей. Питерский судья Иванов ухитрился не заметить эту откровенную грубость и вызвал врачей на поле только после отчаянных криков Корнюхина.

Ю.Осипов. «Советский спорт»

Дмитрий ЛЯПКИН, ставший игроком матча по версии «СЭ», на предложение побеседовать ответил отказом: «Нет, только не я».

А главный тренер камышинцев Сергей ПАВЛОВ тем временем решительно пошел по направлению к судейской. Увидев корреспондента «СЭ», наставник выплеснул свои эмоции:

- Этот судья второй раз кряду «сплавляет» нашу команду. Началось все в игре со столичным «Локомотивом», когда он отменил чистый гол, забитый нами. КДК так и не разобрал тот эпизод. Сегодня была вторая часть. Вся борьба была «отдана» в пользу соперника, грубость он не замечал. Итог - разбитая голова у Суанова. Этот момент стал логичным завершением того, что происходило на поле. Конечно, шансов на спасение у нас почти уже не было. Но речь о том, что надо просто играть в футбол, а не бороться кроме соперника еще и с судьей.

Валентин ИВАНОВ, главный тренер «Торпедо-Лужники»:
- По такой игре ничья для вас - потеря двух очков или приобретение одного?
- Я считаю - потеря. Собственно, что создал Камышин? Очень мало. У нас возможностей забить и выиграть было больше. Волжане больше грубили, чем играли. А судья спускал им это с рук. Авакову попросту прыгнули на ногу, а никакого наказания не последовало.
- К какой из линий у вас больше всего претензий?
- К форвардам. Реализация моментов на очень низком уровне.
- Зато, думаю, вы довольны Камневым, отыгравшим на непривычном для себя месте достойно.
- Он весь сезон отыграл хорошо. Игрок универсальный, знакомый мне еще по «Асмаралу». Там я передвинул его из центра на край. А сегодня поставил в центр. Он не разочаровал. А во второй половине пришлось передвинуть Камнева на край - подустал Смертин, и он снова был одним из лучших на поле.
- Игра «Торпедо» с двумя опорными хавбеками - ваше тренерское видение игры или же шаг, обусловленный тем, кого вы имеете в распоряжении?
- Тренерское видение. Мы ведь играем в три защитника, и два опорных хавбека могут, если надо, варьировать игру. Когда ситуация требует того - «закрыться», а когда надо сместить акцент на атаку.