1955 год. Матч №369. «Торпедо» - «Спартак» (Минск) - 1:1

Nov 22, 2012 05:00

«Торпедо» - «Спартак» (Минск) - 1:1 (0:1)31.07.1955 (воскресенье). Начало - 16:00. Москва. Стадион «Динамо». +26 градусов. 10 000 зрителей.
Судьи: Ю.Григорьев (Баку), Лукьянов (Москва), Кудрявцев (Московская область).
«Торпедо» (футболки - голубые): Денисенко (№12 Горелов, при счёте 0:0), Тарасов, Хренов - к, Архипов, Сенюков, Сафронов, Вацкевич, Ильин, Стрельцов, Анисимов, Арбутов.
Тренер - Н.П.Морозов.
«Спартак» (футболки - белые): Хомич, Голубев, Мимрик, Малявкин, Абрамович, Грищук, Мозер, Ероховец, Фаломеев, Голощапов, Макаров - к.
Тренер - М.Г.Бозененков.
Голы: 0:1 Мозер (16), 1:1 Стрельцов (75).
Дублёры - 1:2.
Примечание. Голубев на 43-й минуте получил травму, но остался на поле.

* Травмирован: В.Иванов

МИНЧАНЕ УЛУЧШАЮТ ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
В этом сезоне команды между собой уже встречались дважды: как известно, матч первого круга выиграли торпедовцы, однако в состязании на Кубок СССР минчане, продемонстрировав чёткую игру и большую волю к победе, взяли реванш. И на этот раз спартаковцы активно провели матч, не раз ставя ворота торпедовцев под угрозу. Победить, однако, они не смогли, ибо удержать минимальный перевес в счёте, играя фактически вдесятером, было трудно. (Голубев получил травму и во втором тайме в борьбе за мяч почти не участвовал).

Несмотря на сильную жару, минчане предложили быстрый темп, который сохранялся до конца встречи. На первых минутах вратарь автозаводцев Денисенко ликвидирует два острейших момента, но тут же, неосторожно принимая мяч, получает повреждение, и в ворота становится Горелов. У минчан очень активен Мозер (№7), который, успевая играть на флангах, настойчиво организует атаки в центре.

На 16-й минуте, получив мяч в центре поля, Мозер проходит с ним немного вперёд, а затем метров с двадцати пяти сильно посылает его в верхний угол ворот. 1:0 - ведут минчане, однако развить свой успех, несмотря на имевшиеся возможности, не могут: слишком неточны удары нападающих по воротам.

У торпедовцев в нападении игра ведётся нестройно, сказывается отсутствие Иванова. Хотя Ильин, выступавший под №8, проводит встречу очень энергично, слабая игра остальных нападающих долгое время не позволяла автозаводцам сравнять счёт. Лишь за 15 минут до конца матча, будучи неприкрытым в штрафной площади, Стрельцов получил хорошую передачу от Вацкевича и забил ответный гол. Последние минуты игры торпедовцы действовали более целеустремлённо, но добиться успеха не смогли, в чём немалая заслуга вратаря минчан Хомича.

Последние игры минчан, проведённые с такими сильными командами, как «Торпедо», «Динамо» (Тбилиси), свидетельствуют, что команда стремится уйти из опасной зоны. Возвращение в строй Мимрика укрепило оборону спартаковцев. Но игра молодых нападающих Фаломеева и Ероховца оставляет желать много лучшего. Пока они не могут заменить больных Егорова и Бачурина.

Дублирующие составы сыграли со счётом 2:1 в пользу спартаковцев.

Л.Григорьев. «Советский спорт»

Несмотря на сильную жару (в тени температура воздуха достигала 29 градусов), встреча на первенство страны по футболу между московским «Торпедо» и минским «Спартаком» прошла в быстром темпе, в интересной спортивной борьбе.

Уже на четвертой минуте Голощапов выходит один на один с вратарем, и метров с четырех бьет, но... в руки вратарю. Вскоре следует сильный удар Мозера. Денисенко успевает отбить мяч. Падая, он повреждает ногу. В ворота «Торпедо» становится запасной вратарь Горелов.

Минчане, точно передавая мяч, опять приближаются к воротам москвичей. Вновь сильный удар Мозера. Мяч уходит за линию ворот лишь в нескольких сантиметрах от боковой штанги. После нескольких опасных атак гостей торпедовцы сами предпринимают атаку. На 14-й минуте Анисимов выходит один на один с Хомичем. Своевременный бросок вратаря спартаковцев спасает минскую команду, казалось бы, от неминуемого гола, Хомич сразу же передает мяч Абрамовичу, Абрамович - Фаломееву, тот - Мозеру, который точно бьет по воротам. Мяч в сетке. Однако Мозер находился в положении вне игры, и гол не засчитывается. Через несколько секунд Мозер снова завладел мячом, обыграл двух игроков «Торпедо», и метров с 17-ти красивейшим ударом направил мяч под верхнюю планку ворот. Прыжок Горелова не спас москвичей от гола. 1:0. Торпедовцы переходят в наступление. Четко играющая защита «Спартака» отражает все их попытки добиться результата. Несколько трудных мячей, пробитых Стрельцовым и Вацкевичем, взял Хомич.

За две минуты до перерыва в единоборстве со Стрельцовым получает повреждение Голубев. Во второй половине игры он находился на поле, но почти никакого участия в игре не принимал. Это вынудило спартаковцев произвести некоторые перестановки: на место Голубева в защиту переместился Грицук, которого в полузащите заменил Ероховец; Голубев же занял место правого крайнего, а Мозер - центрального нападающего.

Вновь минчане имеют ряд возможностей увеличить счет. В один из моментов штанга спасла торпедовцев от гола после удара Мозера. Москвичи атакуют реже. И все же одна из их атак увенчалась успехом. На 30-й минуте второй половины Сенюков вывел вперед Стрельцова, который забил ответный гол. 1:1.

Через минуту вблизи ворот торпедовцев оказался Ероховец. Вместо того, чтобы передать мяч свободному Фаломееву, Ероховец сам ударил по воротам - слабо и неточно. Возможность забить гол была упущена. В оставшееся время ни одной из команд не удалось изменить результат. Острая борьба закончилась ничейным исходом.