1994 год. Матч №1579. «Торпедо» - «Динамо-Газовик» (Тюмень) - 2:1

«Торпедо» - «Динамо-Газовик» (Тюмень) - 2:1 (1:0)
23.10.1994 (воскресенье). Москва. Стадион «Торпедо». +4 градуса. 1500 зрителей (вместимость - 16 000).
Судьи: И.Синер - 8.4 (Омск), А.Удаев (Троицк), Н.Фролов (Раменское).
«Торпедо»: Пчельников, Корнаухов (Востросаблин, 77), Чельцов, Афанасьев - к, Ульянов, Шустиков, Борисов, Агашков, Прокопенко, Ширинбеков, Пазёмов (Чумаченко, 53).
Запасные: Сацункевич, Мурашов, Волков.
«Динамо-Газовик»: Кутепов, Бессмертный, Силкин, Роднёнок, Хруслов, Герасимов, Маслов - к, Грицына (Фишман, 67), Долбоносов, Камольцев, Крутов (Ковардаев, 65).
Запасные: Масленников, Наумов, Рева.
Тренер - Э.В.Малофеев.
Голы: 1:0 Афанасьев (23), 2:0 Афанасьев (56 с пенальти), 2:1 Ширинбеков (72 в свои ворота).
Предупреждение: Востросаблин (83).

* Травмированы: Д.Карсаков, Гришин
* Дисквалифицирован: С.Шустиков

Еще за несколько туров до этой игры главный тренер торпедовцев Валентин Иванов заявил, что именно от матча с «Дин-Газом» во многом будет зависеть, быть или не быть команде в высшей лиге. И как в воду глядел: после поражения в Нижнем Новгороде «Торпедо» опустилось на 14-е место, и новая потеря очков могла обернуться большими неприятностями. У тюменцев же положение было получше, но тоже не совсем безопасное. К тому же команде наверняка хотелось прервать неприятную традицию, связанную с выступлениями в Москве. До этой встречи «Дин-Газ» проиграл все матчи этого чемпионата в столице с общим счётом 2:14, а последний визит ещё долго будет сниться тюменцам в кошмарных снах - «Локомотив» нокаутировал их со счётом 7:0. Впрочем, и в этом матче сибиряки вполне могли проиграть с крупным счётом, не будь в их составе Игоря Кутепова, бесчисленное множество раз выручавшего команду.

Торпедовцы, ослабленные отсутствием Геннадия Гришина, сходу принялись за обстрел ворот Кутепова. Начало этому положил на первых минутах Андрея Афанасьев. Через некоторое время его выстрел прогремел ещё раз - и вновь удачно сыграл Кутепов. Такое начало, разумеется, не могло понравиться Эдуарду Малофееву, и тот зычным голосом, который хорошо был слышен на трибунах, погнал своих вперёд. Тревожным сигналом у ворот Пчельникова прозвучала опасная фланговая передача с левого фланга, замкнуть которую едва не успел Камольцев.

В ответ на это «Торпедо» прибавило обороты. На 12-й минуте после великолепной комбинации партнёры вывели на завершающий удар Пазёмова. Тот находился в шести метрах прямо против ворот, и вроде бил прицельно низом, но мяч миновал цель. Через минуту после опасного прострела Агашкова промахнулся Ульянов. И тут же блеснул Кутепов, отразивший после опасного розыгрыша штрафного два опаснейших удара в упор.

Время шло, а характер игры не менялся. Красивый удар с угла штрафной удался Ульянову - мяч просвистел в сантиметрах от штанги. Гол назревал и наконец состоялся. Позиционно ошиблась защита тюменцев, мяч моментально доставили в штрафную, и Афанасьев с близкого расстояния тихонько перебросил мяч через голкипера в дальний угол.

Вскоре москвичи забили ещё один гол, но его не засчитали. Возможно, это как-то повлияло на игру «Торпедо» - игроки долго оспаривали решение арбитра, и до самого конца тайма на поле было довольно скучно - ни единого опасного момента.

Зато после перерыва снова стало весело. Усилил игру Чумаченко, вышедший вместо Пазёмова. Как только он получил простор, сразу на высокой скорости убежал от защитников, вышел один на один с Кутеповым, и тому ничего не оставалось, как сбить торпедовца с ног. Бесспорный пенальти, и ещё можно было, пожалуй, удалить голкипера с поля за «фол последней надежды». Но арбитр, видимо, пожалел тюменский клуб - потеряв своего лучшего в этом матче игрока. «Дин-Газ» и вовсе бы развалился. Афанасьев же чётко исполнил пенальти.

И на этом торпедовцы не остановились. Каким-то чудом сумел парировать Кутепов дальний удар Шустикова. Мог сделать «хет-трик» Афанасьев, мощно пробивший со штрафного, однако вратарь и в этом случае был на высоте. Тюменцы же, хоть и пытались организовать контрвыпады к воротам Пчельникова, за весь матч так и не нанесли ни одного удара в створ. А единственный их мяч был забит после флангового прострела Камольцева - пытаясь прервать его, Ширинбеков срезал мяч в собственные ворота.

Хоть игроки «Дин-Газа» после этого эпизода и чаще стали владеть мячом, ничего существенного им создать не удалось. А вот «Торпедо» не раз могло увеличить счёт. Последняя острая ситуация у ворот Кутепова возникла за минуту до конца и завершилась неточным ударом Борисова.

М.Квятковский. «Спорт-Экспресс»

ЛУЧШЕ ПОЗДНО, ЧЕМ НИКОГДА
На Восточную улицу, где расположен стадион « Торпедо», наконец-то пришел праздник - после возвращения главного тренера Валентина Иванова автозаводцы одержали первую победу, которая практически сохранила им место в высшей лиге.

Если судить о матче только по счету 2:1, то может сложиться мнение, будто игра была равной. Но это далеко не так. В первом тайме преимущество хозяев и вовсе было неоспоримым.

- Торпедовцы сегодня мне очень понравились, - признался после матча вратарь тюменской команды Игорь Кутепов.- Просто удивительно, как с такой игрой они находятся в группе аутсайдеров. В первые 30 минут я думал, что москвичи нас «разорвут», и наше счастье, что мы пропустили в первом тайме только один мяч.

Счастье в первой половине действительно было на стороне гостей, и в этом большая заслуга прежде всего вратаря Кутепова, который играл очень надежно, своевременно реагировал на частые удары, всегда оказывался в нужном месте. Тем не менее были моменты, когда даже высокое мастерство Кутепова вряд пи спасло бы тюменских футболистов от крупных неприятностей. Но автозаводцы полтайма играли вхолостую, били мимо ворот из выгодных положений. Особенно этим грешили нападающие Паземов и Прокопенко.

Тогда инициативу на себя взял капитан «Торпедо» Андрей Афанасьев: он, ворвавшись в штрафную, красиво переиграл Кутепова. После этого торпедовцы неоднократно могли увеличить счет, но опять подвoдили неточные удары.

Перед перерывом и в начале второго тайма хозяева инициативу упустили. Правда, и сибиряки, получив временную передышку, долго не могли навязать соперникам свои условия игры. В первом тайме запомнился лишь один острый момент у ворот «Торпедо», когда Камольцев на линии вратарской площади не попал по мячу.

Удивительное дело, но гости заиграли в полную силу только после того, как Афанасьев реализовал пенальти, назначенный за снос Кутеповым Чумаченко. За 15 минут до финального свистка Камольцев прорвался по правому флангу и сделал прострельную передачу. Мяч попал в ногу Ширинбекову и, изменив направление, влетел в сетку.

Послe этого игра обострилась. Казавшаяся близкой победа торпедовцев неожиданно была поставлена под сомнение. Но мoсквичи все-таки удержали ее, показав при этом отличную для конца сезона физическую готовность.

- Не ожидал, что у торпедовцев такая функциональная готовность, - поделился впечатлениями главный тренер гостей Эдуард Малофеев. - Наши футболисты почему-то в Москве играют ниже своих возможностей. Не скажу, что у них комплекс, тем не менее в другая городах они выглядят лучше. Сегодня, например, мы заиграли в полную силу только после второго пропущенного мяча, когда терять уже было нечего. Мы блестяще провели первый тайм, считает главный тренер «Торпедо» Валентин Иванов. Другое дело, с реализацией голевых моментов по-прежнему плохо. Сегодня у нас хорошо сыграли все, за исключением нападающих Паземова и Прокопенко. Если бы они забили хотя бы то одному мячу, нам не пришлось бы нервничать в последние 15 минут.

Г.Ларчиков. «Советский спорт»

Валентин ИВАНОВ, главный тренер «Торпедо»:
- Похоже, мы решили свои проблемы. А в первом тайме играли просто здорово. Во втором - немного хуже, но вряд ли кто-то может сказать, что победили мы незаслуженно.
- В последнее время вы не раз выражали недовольство игрой Андрея Афанасьева. Но сегодня он отыграл отменно.
- А всё потому, что я устроил ему хорошую взбучку. Такие «процедуры» всегда идут на пользу - вот сегодня Афанасьев и летал по полю, словно на крыльях.