1991 год. Матч №1485. «Арарат» (Ереван) - «Торпедо» - 0:0

Dec 24, 2012 07:45

«Арарат» (Ереван) - «Торпедо» - 0:0
19.10.1991 (суббота). Начало - 16:00 (15:00 мск). Ереван. Стадион «Раздан». +20 градусов. 1728 зрителей.
Судьи: Я.Грисьо (Львов), Э.Бигатс (Илуксте), С.Казарян (Ереван).
«Арарат» (футболки - красные): Петросян, Сукиасян, Степанян, Крбашян, Оганесян, Саркисян - к, Адамян (Гспеян, 58), Меликян, Енгибарян, Маркосян, Аветисян.
Запасные: Ар.Абрамян, Саркисов, Ягмурян, В.Хачатрян.
Тренер - А.В.Саркисян.
«Торпедо» (футболки - белые): Подшивалов, Соловьёв, Калайчев - к, Афанасьев, Юшков (Ульянов, 81), Шустиков (Борисов, 54), Гришин, Тишков, Талалаев, Чугайнов, Жуков.
Запасные: Пчельников, Чельцов, Матвеев.
Тренер - Е.В.Скоморохов.
Дублёры - +:- (неявка «Торпедо»).

* Травмированы: Н.Савичев, С.Агашков

В Ереване началу встречи предшествовала церемония проводов из большого спорта 30-летнего полузащитника Погоса Галустяна: он в течение почти десяти сезонов верой и правдой служил «Арарату». А вот отметить это событие голом и стать одновременно обладателем денежной премии в 1000 рублей, учрежденной ереванскими кооператорами, никто из его партнеров не сумел. Острых моментов у ворот Подшивалова почти не возникало, и лишь на исходе матча бывший ереванский вратарь напомнил зрителям о своем мастерстве, в блестящем стиле отразив дальний удар Меликяна. Справедливости ради надо отметить, что полный штиль царил и в штрафной площади хозяев. Словом, это был тот самый случай, когда сухой счет отражал содержание игры соперников, посчитавших, видимо, свои турнирные дела уже решенными.

М.Анджелян. «Советский спорт»
Сразу скажу, что ничья точно отражает довольно-таки бесцветную игру. Противостояние вспыхивало лишь изредка в первом тайме. Вероятнее всего, обе команды боялись потерять желанное очко, что обусловило их чрезмерную осторожность.

Лишь во втором тайме игра немного обострилась. Альберт Саркисян на 48-й минуте пушечным ударом мог открыть счёт, однако Подшивалов, хорошо знающий капитана хозяев поля по совместной и многолетней игре в «Арарате», красиво отбил мяч. Через несколько минут торпедовский вратарь спас партнёров ещё от одного гола, когда вышедший на замену Гспеян искусно выполнил штрафной. Контратаки москвичей немного обострили игру. Но и они к успеху не привели.

Последний матч «Арарата» подвёл черту под неровной и маловыразительной игрой в сезоне. Это происходит, скорее всего, из-за поразительного безразличия и равнодушия к судьбе единственной команды Армении в высшей лиге со стороны республиканских спортивных учреждений. Об этом свидетельствует тот факт, что после предыдущего матча в Одессе, где ереванские футболисты проиграли с сокрушительным счётом 0:5, никто из спортивного начальства даже не попытался разобраться в причинах далеко не простой ситуации в команде.

Единственным утешением для настоящих болельщиков, пришедших на матч, явилась церемония тёплого прощания с ветераном «Арарата» Погосом Галустяном, игравшим десять лет за «Арарат». На его счету 120 матчей и 15 голов. Вероятно, каждый из ныне играющих за «Арарат» мечтал бы о подобных результатах и своей спортивной карьере. Но для этого надо сильно потрудиться. И в игре, и на тренировке. Только тогда даже самый способный футболист может принести пользу команде. Команде, которая установила в субботу печальный рекорд посещаемости - 1 667 зрителей пришли на матч с «Торпедо».