1991 год. Матч №1482. «Торпедо» - «Днепр» (Днепропетровск) - 1:0

Dec 24, 2012 07:00

«Торпедо» - «Днепр» (Днепропетровск) - 1:0 (0:0)
07.09.1991 (суббота). Начало - 18:00. Москва. Стадион «Торпедо». Переменная облачность. +11 градусов. 4100 зрителей.
Судьи: В.Шароян (Октемберян), К.Налбандян (Ереван), А.Саркисян (Октемберян).
«Торпедо» (футболки - белые): Подшивалов, Соловьёв, Калайчев, Афанасьев, Ульянов, Шустиков, Гришин, Тишков, Савичев - к, Чугайнов, Агашков.
Запасные: №12 Чельцов, №13 Юшков, №14 Жуков, №15 Матвеев, №16 Сарычев.
И.о. главного тренера - Е.В.Скоморохов.
«Днепр» (футболки - красные): Городов, Юдин, Беженар, Сидельников, Тищенко - к (№15 Сасько, 46), Кудрицкий, Похлебаев (№14 Омельчук, 78), Москвин, Лебедь, Дирявка, Мамчур.
Запасные: №12 Багмут, №13 Коновалов, №16 Жилкин.
Тренер - Е.М.Кучеревский.
Гол: 1:0 Чугайнов (73).
Предупреждения: Юдин (10, за удар соперника в борьбе), Мамчур (36, за удар соперника в борьбе).
Дублёры - 0:2. Голы: Дмитриев (2).

Табло стадиона весь первый тайм высвечивало составы команд. И там, где перечислялись фамилии торпедовцев, последней строкой горело: главный тренер В.Иванов. Однако Валентина Козьмича не было на скамейке запасных. Команда отказала ему в доверии. И не надо быть знатоком человеческих душ, чтобы предсказать: в игре с «Днепром» торпедовцы сделают все возможное, дабы убедить болельщиков и руководство в правильности своего решения.

«Днепр» запомнился лишь тем, что раз за разом оставлял торпедовских форвардов в искусственном положении «вне игры». Долгих 60 минут игры ждали мы, чтобы увидеть в деле героя предыдущего матча, автора двух голов, 18-летнего центрфорварда «Днепра» Лебедя. Дождались. Сначала он умело дал пас головой на ход Кудрицкому мяч просвистел в сантиметрах от штанги. Затем вывел прямо по центру на удар Сидельникова: браво, Подшивалов!

Но в следующей же атаке Калайчев с 18 метров нанес сколь мощный, столь и неточный удар по воротам «Днепра». Однако летевший на бешеной скорости Чугайнов в стиле Росси на мгновение опередил всех, замкнув этот удар в никуда.

В.Титоренко. «Спорт-Экспресс»

События в матче «Торпедо» - «Днепр» развивались таким образом, что отдать предпочтение кому-либо на соперников объективному наблюдателю было бы затруднительно. Начало матча - за хозяевами. Атаковала они много и решительно, однако ключей к воротам Городова в эти минуты так и не подобрали. Возможности были. Савичев в одном из эпизодов принимая подачу с фланга, бил метров с восьми, практически в упор, но голкипер «Днепра» угрозу ликвидировал.

Зато после перерыва долгое время свои условия диктовал уже «Днепр», заметно усиливший игру в последних матчах. Раз за разом оставляя торпедовцев в искусственном офсайде, гости планомерно наращивали давление. Заводилой у днепропетровцев стал защитник Сидельников, принявший в перерыве капитанскую повязку у покинувшего поле Тищенко. Именно Сидельников получил шанс открыть счет, когда, разыграв двухходовку с Лебедем, атаковал ворота торпедовцев. Выручил хозяев Подшивалов, а затем уже более опытные торпедовцы отодвинули игру от своих ворот и почти тут же добились успеха. После острого прострела Калайчева Чугайнов в падении красивым ударом послал мяч в ворота «Днепра».

Д.Насибуллин. «Советский спорт»
С первых минут бросилось в глаза, что обязанности последнего защитника у «Торпедо» исполняет Соловьёв, а не Калайчев, как это было в поединке с «Шахтёром». «Днепр», со своей стороны, максимально насытил середину поля, играя по системе 3-6-1 и выдвинув вперёд юного Лебедя, которому чаще других помогал Кудрицкий. В обороне же Беженар опекал Тишкова, Юдин - Савичева, Дирявка их страховал, а Сидельников на этот раз выступал в полузащите.

Первый острый момент возник на 10-й минуте, когда Юдин сбил на левом фланге прорывавшегося к воротам Тишкова. Торпедовцы быстро разыграли штрафной, Ульянов прострелил вдоль ворот, Савичев пробил метров с восьми, но блестяще сыграл в этом эпизоде Городов, парировавший мяч на угловой. Второй момент случился минут через двадцать. Афанасьев отважно пошёл вперёд, дотащил мяч до линии штрафной и отдал его левее - неприкрытому Савичеву. Капитан москвичей вышел под острым углом к воротам, но в последнюю секунду раздумал бить и попытался вернуть мяч продолжавшему двигаться с ним параллельным курсом Афанасьеву. Однако пас «застрял» в ногах защитников днепропетровцев. Всё же остальное время зрители были вынуждены наблюдать за частыми ошибками торпедовцев в передачах и чересчур жёсткими действиями гостей.

В начале второго тайма хозяева увеличили скорости, усилили давление на чужие ворота и вскоре могли открыть счёт. Однако Тишков не попал по мячу после фланговой передачи Гришина.

Оказавшись на грани пропущенного гола, «Днепр» стал чётче действовать в обороне и на какое-то время перехватил инициативу. Запомнилась атака гостей в середине тайма, когда Сидельников смело двинулся вперёд, сыграл в «стенку» с Лебедем и вышел один на один с вратарём. Однако Подшивалов отлично среагировал на удар соперника низом и перевёл мяч на угловой.

И тут «Торпедо» забило. Чугайнов в центре поля завладел мячом и отдал его Гришину. Тот сделал передачу направо Калайчеву, перед которым было метров тридцать свободного пространства. Защитник автозаводцев успешно их преодолел и сильным ударом по диагонали, наудачу отправил мяч куда-то в центр штрафной. Чугайнов же, всё это время тоже продолжавший двигаться вперёд, ускорился и в падении красиво переправил мяч в створ ворот. Городов смог лишь придержать его, и тот от его рук закатился в сетку.

Пропустив, «Днепр» попробовал отыграться, но сбился на навал и остроты не создал. А вот автозаводцы вполне могли в контратаках закрепить своё преимущество. Дважды с позиции левого инсайда ворота днепропетровцев опасно обстреливали Тишков и Гришин, но в обоих случаях чётко сыграл Городов.

А.Титеев

МАТЧ ДУБЛИРУЮЩИХ СОСТАВОВ
«Торпедо-дублёры» - «Днепр-дублёры» (Днепропетровск) - 0:2 (0:1)
06.09.1991 (пятница). Начало - 16:30. Москва. Стадион «Торпедо» (поле №2). Дождь.
«Торпедо-дублёры»: Пчельников, Арефьев - к, Щиголев, Мурашов, Зоря, Жуков (№14 Пазёмов), Борисов (№13 С.Гришин), Д.Кузнецов, Матвеев (№12 Талалаев, 46), Кузьмичёв (№15 Полынков), Чумаченко.
Запасные: №16 О.Иванов.
Голы: 0:1 Дмитриев, 0:2 Дмитриев.
Предупреждения: Талалаев, Мурашов, Д.Кузнецов.

Практически всю игру сопровождал холодный, осенний дождь. Это обстоятельство усложнило жизнь торпедовцам, который демонстрируют футбол более техничный, чем днепропетровцы. Половина первого тайма прошла в равной борьбе, а ближе к перерыву несколько опасных атак удались хозяевам поля, но мяч в ворота гостей не попал. И тут же последовал ответ «Днепра». Дмитриев прострелил с правого фланга в штрафную, и защитник «Торпедо» Мурашов, пытаясь на скользком газоне отбросить мяч голкиперу Пчельникову, неожиданно поразил свои же ворота - 0:1.

В начале второй половины встречи украинские футболисты значительно усилили свою игру и вскоре забили второй мяч. Кто-то из гостей пробил по воротам, находясь под острым углом к ним. Пчельников неудачно парировал мяч, и тот оказался у него за спиной, а Дмитриев практически с линии ворот дослал его в сетку. 0:2. Игра была сделана.

Вплоть до финального свистка на поле доминировал «Днепр», а у «Торпедо» были два голевых момента на последних секундах встречи, когда один на один с вратарём поочередно выходили Чумаченко и Пазёмов, но свои шансы не использовали.