1990 год. Матч №1452. «Торпедо» - «Спартак» (Москва) - 1:0

Dec 23, 2012 06:30

«Торпедо» - «Спартак» (Москва) - 1:0 (0:0)
15.09.1990 (суббота). Начало - 18:00. Москва. Стадион «Торпедо». Пасмурно. +8 градусов. 9600 зрителей.
Судьи: А.Спирин, Н.Панькин, С.Анохин (все - Москва).
Инспектор: И.Мозер.
«Торпедо» (футболки - белые): Сарычев, Полукаров - к, Калайчев, Жуков, Роговской, Шустиков, Гришин (№12 Гицелов, 55), Тишков, Н.Савичев, Ширинбеков, Агашков.
Запасные: №16 Чекмезов, №13 Дозморов, №14 Афанасьев, №15 Зоря.
«Спартак» (футболки - красные): Черчесов, Базулев, Кульков, О.Иванов (№15 Попович, 76), Поздняков (№13 Градиленко, 60), Суслопаров, Перепаденко, Шалимов, Шмаров - к, Карпин, Мостовой.
Запасные: №16 Дербунов, №12 Попов, №14 А.Иванов.
Голы: 1:0 Тишков (89).
Предупреждение: Ширинбеков (89).
Дублёры - 1:4. Голы: Афанасьев - Сёмин (2), Тимошенко, Абдураимов.

ЧТО ЗА ОРКЕСТР БЕЗ ДИРИЖЕРА?
Без рискованных ходов нельзя рассчитывать на удачу на футбольном поле. В этом я ни секунды не сомневаюсь. Такие ходы - нестандартные и неожиданные - на наших глазах превращают рядовую игру в неповторимое зрелище, о котором еще долго-долго в эмоциональном запале вспоминают очевидцы. А уж в перерыве между таймами споры не угасают ни на минуту.

Боюсь, что в антракте субботнего матча извечных соперников болельщикам поспорить было не о чем. Весь тайм люди на трибунах изо всех сил вдохновляли на подвиги тех, кто на поле. Но игроки, видно, не слышали их горячих призывов. «Спартак» атаковал чаще, «Торпедо» - реже.

Но и те, и другие будто с завязанными глазами пытались нащупать дорогу к воротам.

То ли футбольный мяч притягивал, как магнит, то ли торпедовский стадион был для них тесноватым, но регбийные схватки возникали то на одном, то на другом участке поля. Чаще, повторяю, на подступах к штрафной площади торпедовцев, которые встали стеной на защиту своих ворот. А «Спартак», что так на него не похоже, старался эту стену проломить. Разве что Мостовой в считанных эпизодах потешал публику сольными номерами, когда на крохотном пятачке обыгрывал двух, а то и трех соперников. Но что толку? Нужен был пас - последний, искусный, голевой, который решает все. Кто из спартаковцев мог его отдать - осталось загадкой.

Поэтому-то их преимущество реальных выгод - не принесло.

Торпедовцы во втором тайме выбрались из засады, и сразу обнаружились трещины в спартаковской обороне. Дважды этими обстоятельством умело воспользовался Тишков. На 80-й минуте он головой направил мяч в перекладину, а перед финальным свистком точно таким же способом переправил мяч в сетку после подачи Агашкова.

Но как бы не закончился этот матч, он ярко проиллюстрировал: и торпедовскому, и спартаковскому оркестрам нужны дирижеры. Иначе - они не зазвучат.

Л.Трахтенберг. «Советский спорт»

«Торпедо-дублёры» - «Спартак-дублёры» Москва - 1:4 (1:4)
14.09.1990 (пятница). Москва. Стадион «Торпедо». Поле №2.
«Торпедо-дублёры» (до 75-й минуты): Чекмезов, Арефьев (Зоря, 46), Соловьёв, Табунов - к, Гречнев, Афанасьев, Чугунов, Чельцов, Кузьмичёв, Ульянов (Чумаченко), Перевезенцев.
Голы: Афанасьев - Сёмин (2), Тимошенко, Абдураимов.