1990 год. Матч №1440. «Ротор» (Волгоград) - «Торпедо» - 2:2

Dec 23, 2012 03:30

«Ротор» (Волгоград) - «Торпедо» - 2:2 (1:2)
21.04.1990 (суббота). Начало - 19:00. Волгоград. Центральный стадион. +13 градусов. 22 000 зрителей.
Судьи: В.Пьяных, Е.Канана (оба - Донецк), Я.Грисьо (Львов).
«Ротор» (футболки - голубые): Клеймёнов, Бурлаченко, Федоровский, Стогов, Калитвинцев, Хомутецкий, Дикарев (Осколков, 67), Крушин, Тройнин (Полстянов, 46), Никитин - к, Заздравных.
Тренер - А.А.Севидов.
«Торпедо» (футболки - белые): Сарычев, Полукаров - к, Калайчев, Жуков (Чугунов, 34), Роговской, Рудаков, Ю.Савичев, Дозморов, Н.Савичев, Ширинбеков, Агашков (Соловьёв, 58).
Голы: 0:1 Ю.Савичев (4) 0:2 Дозморов (23), 1:2 Никитин (28), 2:2 Стогов (81 с пенальти).
Нереализованный пенальти: Калитвинцев (7, вратарь).
Дублёры - 1:1. Голы: Полстянов - Тишков.

Две грубые ошибки в обороне уже в дебюте матча «Ротор» - «Торпедо» обошлись хозяевам очень дорого. Сначала Агашков и Юрий Савичев вдвоем переиграли всю защиту волгоградцев, и олимпийский чемпион забил гол. А позже Дозморов «украл» мяч у Федоровского, вышел один на один с голкипером и, не сближаясь, точным ударом послал мяч в сетку ворот.

«Ротор» дважды мог добиться успеха уже в интервале между пропущенными мячами. На 7-й минуте Жуков «уложил» в штрафной Стогова, но Калитвинцев пробил пенальти несильно, и Сарычев отразил мяч. Вскоре стопроцентную возможность для взятия ворот упустил Никитин. Правда, капитан «Ротора» реабилитировался на 28-й минуте. Заздравных мощно ударил с линии штрафной, Сарычев отбил мяч прямо перед собой, и первым у него оказался решительно пошедший на добивание Никитин.

В матче инициативой больше владел «Ротор». Но словно злой рок в этом чемпионате преследует волгоградских форвардов. В каждой игре они не реализуют по нескольку стопроцентных возможностей для взятия ворот торпедовцы же, скоро добившись успеха, на том, видимо и решили остановиться. И были за это наказаны. Настойчивость волгоградцев была вознаграждена еще одним 11-метровым. На этот раз бил сам пострадавший Стогов, и не промахнулся.

А.Скляренко, С.Сорокин. «Советский спорт»