1976 год (осень). Матч №1015. «Арарат» (Ереван) - «Торпедо» - 1:0

Dec 09, 2012 16:30

«Арарат» (Ереван) - «Торпедо» - 1:0 (0:0)
13.11.1976 (суббота). Начало - 15:00 (14:00 мск). Ереван. Стадион «Раздан». +13 градусов. 65 000 зрителей.
Судьи: М.Черданцев (Алма-Ата), С.Строев (Минск), А.Нагибеков (Баку).
«Арарат» (футболки - жёлтые): Абрамян, Геворкян, Парсаданян, Мовсесян, Керопян, Андриасян - к, Бондаренко, Оганесян, Минасян (№12 Петросян, 75), Н.Петросянц, Н.Казарян (№14 Халайджян, 60).
Запасные: Овсепян, №15 Азарян.
Тренер - Э.А.Маркаров.
«Торпедо» (футболки - белые): Зарапин, Круглов, Пригода, Бутурлакин, Миронов, Сучилин (№12 Белоусов, 70), Петренко, Беленков, Юрин - к, Сахаров (№15 Гришин, 60), Дегтерёв.
Запасные: Елизаров, №13 Филатов, №14 Худиев.
Гол: 1:0 Н.Петросянц (51).
Предупреждение: Бутурлакин (80, за грубый толчок в спину соперника в борьбе за мяч).
Дублёры - 0:3. Голы: Васильев, Беленков, Залётов.

Гости проводили свой первый матч в ранге чемпионов страны, а ереванцы должны были использовать свой последний шанс. Их устраивала только победа.

Разные задачи, видимо, и определили различный тактический подход к игре. Торпедовцы втянули в оборону большие силы, оставив впереди лишь Беленкова, а хозяева к трем чистым форвардам - Н.Петросянцу, Андриасяну и Казаряну - максимально приблизили всю линию полузащиты. И уже с первых минут «Арарат» повел планомерные атаки. Но, имея большое игровое и территориальное преимущество, ереванцы тем не менее в первые 25 минут не смогли создать ни одного голевого момента. Лишь в конце первого получаса после сольного прохода Н.Петросянца мяч попал в штангу. Это был словно сигнал к штурму.

Голевых моментов, созданных «Араратом» в последние 15 минут первого тайма, хватило бы на несколько матчей. Достаточно сказать, что Зарапин шесть раз спасал команду от верных голов. Бил с пяти метров по воротам Керопян, затем дважды - Бондаренко, Андриасян, а на последней минуте Зарапин в акробатическом броске взял мяч после сильнейшего удара Оганесяна.

Гроза над «Торпедо», казалось, миновала. Но ереванцы не пали духом и во втором тайме продолжили штурм. Вот Овсепян провел затяжной рейд, прошел от штрафной до штрафной, затем переадресовал мяч Казаряну, тот - Оганесяну, последовал прострел - и Н.Петросянц сильнейшим ударом отправил мяч в ворота.

Все оставшееся время ереванцы остро атаковали, пытаясь увеличить счет. А что же чемпион страны? Гости попытались было в середине второго тайма перехватить инициативу, выпустили на поле Гришина вместо уставшего Сахарова, но лишь однажды они были близки к успеху: сильнейший удар Петренко парировал вратарь Абрамян.