1976 год (осень). Матч №1010. «Торпедо» - «Спартак» (Москва) - 2:2

Dec 09, 2012 15:15

«Торпедо» - «Спартак» (Москва) - 2:2 (0:0)
12.10.1976 (вторник). Начало - 19:30. Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. Пасмурно. Минус 3 градуса. 7000 зрителей.
Судьи: Э.Шкловский, В.Глебов, А.Шевченко (все - Москва).
«Торпедо» (футболки - белые): Зарапин, Круглов, Пригода, Бутурлакин, Миронов, Сучилин, Филатов, Беленков (№15 Храбростин, 46), Юрин - к, Сахаров (№13 Гришин, 46), Дегтерёв.
Запасные: Елизаров, №12 Белоусов, №14 Петренко.
«Спартак» (футболки - красные): Прохоров, Самохин, Бондарев, Вл.Букиевский, Осянин, Ловчев - к, Ушаков (№14 Дроздов, 55), Редин, Гладилин, Папаев, Булгаков.
Запасные: №1 Владющенков, №12 Пилипко, №13 Глушаков.
Тренер - А.Ф.Крутиков.
Голы: 0:1 Булгаков (56), 1:1 Гришин (67), 2:1 Храбростин (69), 2:2 Ловчев (72).
Дублёры - 2:0. Голы: Петренко (2).

В осеннем чемпионате спартаковцы уже одержали победы над своими земляками из ЦСКА, «Динамо» и «Локомотива». И вот последняя встреча - с лидером первенства - «Торпедо». Думаю, что немногочисленные зрители, собравшиеся в этот день на стадионе в Лужниках, получили несомненное удовольствие от матча, особенно от его второго тайма. Морозная погода, несколько экзотическое обрамление зеленого футбольного поля снежными сугробами, придали игре своеобразную окраску. Обе команды играли с большим азартом, много атаковали, и в конце концов встреча завершилась вничью.

Торпедовцы действовали, пожалуй, энергичнее, лучше чувствовали себя в силовых единоборствах, но были несколько прямолинейными. Спартаковцы же были более изобретательны и даже, можно сказать, более хитры в завершающей стадии атаки. В первом тайме они трижды неожиданными и острыми передачами выводили на ворота «Торпедо» поочередно Гладилина (дважды) и Ловчева.

Помнится, весной торпедовцы победили спартаковцев благодаря удачной замене, когда вышедший во втором тайме Храбростин забил единственный гол. И сейчас тренеры автозаводцев вновь произвели удачную замену, вернее, сразу две. «Спартак», правда, вскоре после перерыва вышел вперед. Гладилин четко отдал мяч в штрафной Булгакову, и тот с ходу пробил. Зарапин, казалось, парировал удар, но мяч от его руки после некоторой паузы скатился в ворота.

Торпедовцы, однако, нашли в себе силы переломить ход матча, и несколько их атак, проведенных в гораздо более быстром темпе, чем они проходили до этого, поставили защиту спартаковцев в трудное положение. Вот Миронов почти от боковой линии навешивает мяч в штрафную спартаковцев, Гришин в прыжке опережает всех и головой посылает мяч в сетку. А спустя минуту Храбростин, получив отличный пас из глубины, выходит один на один с Прохоровым и не оставляет ему никаких шансов. Две замены - два гола.

Теперь уже спартаковцы находят дополнительные силы и также азартно атакуют. Защитники «Торпедо» упускают из виду Ловчева, тому следует немедленная передача. Теперь он остается один на один с вратарем и наносит удар. Зарапин, казалось бы, ловит мяч, но упускает его в ворота.

Спартаковцы, сделав ничью, стали победителями своеобразного турнира московских команд, а торпедовцы упрочили свое лидерское положение.

О.Кучеренко. «Советский спорт»
Футболисты «Спартака» свою вторую встречу на минувшей неделе проводили с лидерами и основными претендентами на золотые медали - торпедовцами столицы. Это был, без сомнения, центральный матч тура. Обе команды (особенно во втором тайме) стремились больше наступать, чем обороняться, и им многое удавалось.

Торпедовцы, имея в составе несколько равноценных нападающих, во втором тайме произвели двойную замену, и сразу стали вести атакующие действия, используя вышедших на поле Гришина и Храбростина. Оба оправдали надежды тренеров и забили по голу. Выяснилось, что можно забивать мячи и Зарапину. Спартаковцы резкими диагональными передачами из глубины поля не раз выводили вперед Гладилина, Ловчева, Булгакова.

Чувствовалось, что подобные действия имеют веские основания. Каждый пас на 30 - 40 метров выполнялся быстро, почти без подготовки, и мяч отправлялся за спину защитнику «Торпедо». Футболисты были готовы к его приему, стремительно стартовали и зачастую встречались с мячом вблизи торпедовских ворот. Дважды после подобных комбинаций Зарапин капитулировал.

В.Перетурин. «Футбол-Хоккей», №42, 17 октября 1976 г.

МАТЧ СРЕДИ СУГРОБОВ
Среди заснеженных Лужников футбольное поле выглядело зеленым островком лета. И даже как-то не верилось, что рядом, во Дворце спорта, хоккеисты играют в тепле, за футбольными воротами - сугробы. Но если футбол настоящий - всегда футбол. А когда игры нет - ее нет и при любой погоде.

Вчера игра была. И у торпедовцев, и у спартаковцев, которые встретились в десятом туре чемпионата страны, чувствовалось желание не только победить, но и не заморозить зрителей на трибунах. Тем более что в этот холодный осенний вечер на стадион пришли самые верные поклонники двух столичных клубов.

Игре была живой, соперники при первой же возможности шли в наступление, и хотя действовали в атаке по-разному, все же вратарям скучать не приходилось. И Прохоров, вратарь спартаковцев‚ и 3арапин, голкипер из «Торпедо», нередко вынуждены были вступать в игру и делали это уверенно и четко. K примеру, торпедовский вратарь на 24-й и на 27-й минутах парировал удары Гладилина и Ловчева, который бил с линии штрафной площади. Что касается Прохорова, то он удачно перехватывал мячи, посланные вдоль ворот, когда кто-либо из торпедовцев был готов поставить точку в атаке.

Во вчерашнем интервью корреспонденту «Московского комсомольца» старший тренер автозаводцев В.Иванов отмечал, что торпедовцы видоизменяют состав в зависимости от соперника. И, судя по тому, в каком составе играл лидер чемпионата против «Спартака», можно сказать, что торпедовцы действительно учитывают особенности команды, с которой им приходится встречаться. Во всяком случае во встрече со «Спартаком» состав изменился по сравнению с предыдущим матчем.

И, тем не менее, это не обеспечило им преимущества, по крайней мере, в первом тайме. И тем не менее это не обеспечило им преимущества, по крайней мере в первом тайме «Спартак» не уступал. И когда наступило время перерыва, счет был ничейным 0:0.

После перерыва спартаковец Булгаков вывел «Спартак» вперед. Однако торпедовцы Гришин и Храбростин (оба они вышли на поле во втором тайме) забили два мяча, и лидер был близок к победе. Капитан спартаковцев Ловчев все же спас команду от поражения - 2:2.