1976 год (весна). Матч №1000. «Торпедо» - «Динамо» (Киев) - 3:1

Dec 09, 2012 04:30

«Торпедо» - «Динамо» (Киев) - 3:1 (2:1)
12.07.1976 (суббота). Начало - 19:30. Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. Ясно. +20 градусов. 8000 зрителей.
Судьи: Р.Юшка (Вильнюс), В.Браун (Рига), И.Лайно (Таллин).
«Торпедо» (футболки - синие): Зарапин, Круглов, Пригода, Бутурлакин, Худиев, Петренко, Сучилин, Гришин (№16 Храбростин, 59), Юрин - к, Сахаров, Дегтерёв.
Запасные: Елизаров, №13 Миронов, №14 Белоусов, №15 Филатов.
«Динамо» К (футболки - белые): Москаленко, Бережной, Бойко, Кузнецов, Зуев, Кочубинский - к, Мунтян, Ковалёв, Бессонов (№15 Хапсалис, 46), Слободян (№16 Шарий, 75), Марченко.
Запасные: Рудаков, №14 Лозинский.
Тренер - В.В.Лобановский.
Голы: 1:0 Дегтерёв (1), 1:1 Мунтян (8), 2:1 Дегтерёв (21), 3:1 Храбростин (74).
Предупреждение: Бойко (80, за задержку противника руками).
Дублёры - 0:1. Гол: Шарий.

Уже после нескольких касаний мяч оказался в сетке ворот киевлян: Дегтерёв под острым углом сумел послать мяч в узкую брешь между Кузнецовым и Москаленко.

Но, видимо, велико было желание молодых киевлян, а многие из них впервые вышли на поле в Лужниках, показать москвичам хорошую игру. Ведомые опытным Мунтяном, набирающим форму после операции, они быстро выравняли игру, подержав мяч в центре поля, и вскоре Мунтян несильным, но искусным ударом сравнял счет.

Однако не успокоились и москвичи, а тем более Дегтерёв, которому не часто приходится выходить на матч в стартовом составе. Использовав подачу Сахарова, он головой забил второй гол. В этом эпизоде заслуживают упрека стопперы гостей: они обязаны были перехватить эту передачу.

Матч до перерыва проходил в оживленных взаимных атаках. Киевляне часто заканчивали их мощными ударами издали, дав возможность несколько раз отличиться Зарапину, а москвичи стремились пробиться поближе к воротам для удара наверняка. Однако теперь уже защитники гостей, наученные горьким опытом, были бдительны.

Во втором тайме, словно бы решив позаимствовать опыт друг у друга, соперники поменялись ролями. Если до перерыва били по воротам издали Мунтян, Бессонов, Бережной, Зуев, Ковалёв, то теперь этим занялись Юрин, Сучилин, Сахаров, Пригода. А киевляне пытались подобраться вплотную к воротам с флангов. Однажды ловко проник в штрафную юркий Хапсалис, но передать мяч было некому.

Опыт все же взял верх. Третий гол москвичи забили так. При подаче углового Дегтерёв занял место у ближней штанги, показал, что принимает мяч на грудь, но в последнее мгновенье увернулся, сбив с толку вратаря, и мяч от руки Москаленко отскочил к Храбростину.

Торпедовцы победили заслуженно. Особые поздравления - Дегтерёву: это он на первой же минуте забил 1500-й гол «Торпедо» в чемпионатах страны.