1977 год. Матч №1042. «Локомотив» (Москва) - «Торпедо» - 1:2

Dec 10, 2012 07:30

«Локомотив» (Москва) - «Торпедо» - 1:2 (0:0)
26.10.1977 (среда). Начало - 19:00. Москва. Стадион «Локомотив». +5 градусов. Моросящий дождь. 2000 зрителей.
Судьи: В.Баскаков, В.Бутенко, О.Яунзен (все - Москва).
«Локомотив» (футболки - красные): Самохин, Александров, Овчинников, Комаров, Соловьёв, Ряховский - к (№13 Козловских, 62), Даниленко, Сёмин, Петраков, Аверьянов (№14 Нодия, 46), Газзаев.
Запасные: Новиков, №12 Калайчев, №16 Ильин.
Тренер - И.С.Волчок.
«Торпедо» (футболки - белые): Зарапин, Пригода, Худиев, Бутурлакин, Жупиков, Петренко, Сучилин (№12 Ю.Миронов, 79), Хлопотнов, Юрин - к, Ванюшкин, Гришин (№15 Храбростин, 46).
Запасные: Бабенко, №13 Васильев, №14 Никонов.
Голы: 0:1 Юрин (46), 0:2 Хлопотнов (60), 1:2 Газзаев (61).
Дублёры - 0:3. Голы: Никонов, Буйволов, Васильев.

* Травмированы: В.Круглов, В.Сарайкин
* Дисквалифицированы: В.Сахаров, В.Филатов

Как приятно все же смотреть матч, в котором борьба не утихает с первой и до последней минуты! Он мог, конечно, закончиться и ничейным результатом, но это была бы достойная, истинно боевая ничья. Я говорю, что матч мог бы закончиться вничью, потому что в последние двадцать минут футболисты «Локомотива», стремясь отыграться, создали такое давление, что торпедовцам пришлось слишком часто для команды такого класса играть просто-напросто на отбой. В это время вратарь «Локомотива» Самохин даже вышел за пределы штрафной площади и исполнял роль свободного защитника, несколько раз возвращая мяч со своей половины поля к штрафной площади торпедовцев. Но автозаводцы все же выстояли и, одержав победу, догнали тбилисских динамовцев и имеют теперь равные с ними шансы на второе место.

В этом матче соперники не смогли выставить свои лучшие составы. Из-за накопленных ранее предупреждений не играли защитник «Локомотива» Камзулин и торпедовские хавбеки Сахаров и Филатов. Вполне понятно, что на игре «Торпедо» отсутствие ведущих полузащитников отразилось, и весьма существенно. В первом тайме «Локомотив» выглядел предпочтительнее благодаря тому, что лучше вел комбинационную игру. Запомнились несколько удачных комбинаций с участием Аверьянова, Газзаева и Сёмина. Кроме того, эти же трое и, конечно, Петраков, смело брали игру на себя, что обостряло ситуации, возникавшие в штрафной площади торпедовцев. Автозаводцы же наладили игру лишь в середине тайма и имели два хороших момента для взятия ворот. В обоих случаях Гришин выводил на удар Хлопотнова.

Сразу же после перерыва торпедовцы бросились вперед. На первой же минуте второго тайма они получили право на штрафной удар, и Юрин великолепно пробил точно в верхний угол.

Теперь пошла равная, обоюдоострая и порой чересчур резкая игра. С матчем такого накала судейская бригада справлялась не лучшим образом, допуская то и дело очевидные ошибки. Но самая главная вина арбитра Баскакова в том, что на грубые приемы футболистов он реагировал весьма безразлично. К чести игроков они если и почувствовали судейские послабления, то не стали пользоваться ими. Игра хоть и была резкой, но в откровенно грубую все-таки не перешла.

На 58-й минуте железнодорожники могли сравнять счет, когда, приняв подачу Нодия, Петраков головой послал мяч в перекладину. Торпедовцы ответили стремительной атакой, Ванюшкин дал хороший пас Хлопотнову, тот ворвался в штрафную площадь и с близкого расстояния нанес точный удар. Не прошло и минуты, как Нодия и Петраков разыграли комбинацию на правом фланге, последовал прострел вдоль ворот, Газзаев в прыжке поймал мяч на ногу и отправил его в сетку.