1977 год. Матч №1036. «Динамо» (Киев) - «Торпедо» - 3:1

Dec 10, 2012 06:00

«Динамо» (Киев) - «Торпедо» - 3:1 (1:1)
10.09.1977 (суббота). Начало - 19:00. Киев. Центральный стадион. +14 градусов. Перед матчем дождь. 37 000 зрителей.
Судьи: А.Буров, Н.Шушпанов, Г.Галиков (все - Ленинград).
«Динамо» К (футболки - синие): Юрковский, Коньков, Матвиенко, Фоменко, Бессонов, Лозинский, Буряк, Онищенко (№15 Бережной, 62), Колотов - к, Веремеев, Блохин.
Запасные: Москаленко, №12 Трошкин, №14 Решко, №16 Слободян.
Тренер - В.В.Лобановский.
«Торпедо» (футболки - белые): Зарапин, Пригода, Худиев, Бутурлакин, Жупиков, Петренко (№12 Дегтерёв, 62), Филатов, Никонов, Юрин - к, Хлопотнов, Миронов (№13 Сахаров, 62).
Запасные: Бабенко, №14 Гришин, №15 Храбростин.
Голы: 1:0 Буряк (8 с пенальти), 1:1 Юрин (20 с пенальти), 2:1 Колотов (80), 3:1 Блохин (88).
Предупреждения: Ю.Миронов (60, за задержку игрока руками), Лозинский (90, за систематическое нарушение правил).
Дублёры - 3:2. Голы: Бойко, Шарий, Таран - Гришин, Беленков.

* Травмированы: В.Круглов, А.Беленков, В.Сарайкин

Лидеры чемпионата - динамовцы Киева - не скрывают решимости вернуть себе титул чемпионов страны. Но пока у них нет солидного запаса очков, позволявшего им на финишной прямой чемпионатов былых времен уверенно, без особых треволнений добиваться желаемого. Теперь им наступает на пятки группа команд, и в их числе «Торпедо». Этим и объясняются бескомпромиссность и некоторая нервозность киевского матча.

Киевляне, как обычно у себя дома, атаковали большими силами, нередко всем составом полевых игроков, переходя центральную линию. Боевые порядки гостей в контратаке выглядели пожиже, но и им довольно часто удавалось создавать достаточно острые ситуации у ворот хозяев поля. Однако до перерыва ни одной из команд не удалось добиться результата «с игры» - оба гола были забиты с пенальти. «Торпедо» было наказано после того, как его защитники сбили с ног в своей штрафной площади Матвиенко, «Динамо» после того, как сыграл рукой у своих ворот Фоменко.

Нужно сказать, что в первом тайме у киевлян по временам в атаке на небольших участках поля скапливалось слишком много игроков, которые частенько мешали друг другу. После перерыва хозяева поля заиграли (не снижая темпа) и экономнее, и осмысленнее. Они значительно расширили фронт наступления и все чаще и чаще добивались ощутимого территориального перевеса.

Но торпедовцы, вынужденные защищаться всей командой, при малейшей возможности устремлялись в контратаку. На 60-й минуте они даже могли выйти вперед, но Хлопотнов, получивший великолепный пас от Никонова, промахнулся из выгоднейшего положения. Трудно сказать, как пошла бы игра, добейся Хлопотнов успеха...

По мере того, как истекало время матча, преимущество киевлян становилось все ощутимее. Удары по воротам «Торпедо» следовали один за другим, и лишь блестящая игра Зарапина (он, несомненно, был лучшим среди москвичей) спасала гостей от верных голов. Все же на протяжении последних десяти минут матча усилия киевлян были вознаграждены: сначала Колотов воспользовался точной подачей Лозинского и ударом головы вывел свою команду вперед, а под занавес Блохин еще и забил «свой» гол - тринадцатый в чемпионате.

В заключение о матче дублеров. Окончательный его результат - 3:2 в пользу «Динамо». Но интересно, что за 15 минут до финального свистка со счетом 2:0 вели торпедовцы.