1977 год. Матч №1033. «Днепр» (Днепропетровск) - «Торпедо» - 2:0

Dec 10, 2012 05:15

«Днепр» (Днепропетровск) - «Торпедо» - 2:0 (1:0)
26.08.1977 (пятница). Начало - 19:00. Днепропетровск. Стадион «Метеор». +11 градусов. Ливень, шквалистый ветер. 7000 зрителей.
Судьи: К.Смирнов (Ленинград), В.Плотников (Йошкар-Ола), Г.Карапетян (Ереван).
«Днепр» (футболки - красные): Шатохин, Шальнев, Скляр, Соловьёв, Голиков, Маслов (№12 Жуков, 46), Шнейдерман - к, Томах, В.Куцев, Яковлев, Малько (№17 Лябик, 18).
Запасные: Ковтун, №14 Шелест, №15 Паламарчук.
Тренер - В.И.Каневский.
«Торпедо» (футболки - белые): Зарапин, Пригода, Худиев, Бутурлакин, Жупиков, Петренко, Филатов, Никонов (№15 Хлопотнов, 59), Юрин - к, Дегтерёв, Храбростин (№14 Васильев, 67).
Запасные: Бабенко, №12 Ю.Миронов, №13 Ванюшкин.
Тренер - В.К.Иванов.
Голы: 1:0 Яковлев (12), 2:0 Лябик (79).
Дублёры - 3:2 Голы: Паламарчук (2), Шелест - Ванюшкин, Грибанов.

* Травмированы: В.Круглов, А.Беленков, В.Сарайкин

Проливной холодный дождь, сопровождавший весь матч, создал трудные условия для игры. Тем не менее футболисты мужественно боролись с трудностями и провели всю игру в упорной и корректной борьбе.

Гости быстрее приспособились к тяжелому грунту и поначалу атаковали значительно острее. Трижды из выгоднейших ситуаций опасные удары головой наносил Храбростин, но все - мимо цели. В других же эпизодах, особенно при подаче угловых, отлично действовал Шатохин.

Но вот на 12-й минуте права на угловой уже добились хозяева. Как всегда, его хорошо выполнил Шнейдерман, и защитники «Торпедо», разряжая обстановку, отбили мяч в ноги Яковлеву, которого на долю секунды оставил без присмотра его постоянный опекун Юрин. Сильный удар полузащитника с линии штрафной площади - гол.

Казалось, после перерыва гости, завершившие первый тайм мощным натиском, усилят свою активность. Случилось обратное: хозяева, заменившие слабо игравшего полузащитника Маслова, перестроили свои ряды и перехватили инициативу. Гости сбились на неорганизованный навал: в итоге после перерыва они не сумели создать ни единого голевого момента у ворот «Днепра».

Когда же до финального свистка осталось немногим более десяти минут, хозяева провели красивую комбинацию, и Яковлев, игравший в ней главную роль, точно переадресовал мяч находившемуся в штрафной площади гостей Лябику. Последний без особого труда обыграл растерявшихся защитников «Торпедо» и под острым углом направил мяч в сетку ворот мимо Зарапина.