1953 год. Матч №331. «Динамо» (Москва) - «Торпедо» - 0:1

Nov 22, 2012 01:50

«Динамо» (Москва) - «Торпедо» - 0:1 (0:0)
10.09.1953 (четверг). Начало - 19:30. Москва. Стадион «Динамо». +15 градусов. Дождь. 40 000 зрителей.
Судьи: В.Архипов, М.Белянин, В.Подгорный (все - Москва).
«Динамо»: Яшин, Родионов, Крыжевский - к, Кузнецов, Байков, Савдунин, Рыжкин, Бесков, Коршунов, Сальников, Шабров (№12 Водягин, 65).
Тренер - М.И.Якушин.
«Торпедо»: Ю.Петров, Бычков, Гомес - к, Архипов, Сенюков, Сафронов, Ильин, Иванов, Малов, Соловьёв (№12 Анисимов), Золотов.
Тренер - Н.П.Морозов.
Гол: 0:1 Малов (88).
Удаления: Кузнецов (86, за обоюдную грубость), Сенюков (86, за обоюдную грубость).
Дублёры - 1:4.
Примечание. По некоторым данным, Водягин вышел на замену на 65-й минуте, а Анисимов - на 68-й.

«ТОРПЕДО» НА ПРИЗОВОМ МЕСТЕ
Пожалуй, ни одной из команд не пришлось так упорно бороться на финише первенства страны, как футболистам автозавода имени Сталина. После двух напряжённых состязаний с тбилисскими динамовцами торпедовцы через два дня вышли на игру с динамовцами Москвы. Причём это состязание решало, кто из соперников выйдет на третье место в чемпионате. Если в данном случае динамовцев вполне устраивала ничья, то автозаводцам для того, чтобы получить бронзовые медали, надо было во что бы то ни стало выигрывать.

Состязание проходило в довольно трудных условиях: размытое после дождя поле, тяжёлый, мокрый мяч. Однако, несмотря на это, обе команды показали содержательную игру, цепкость и упорство в обороне и напор в сочетании с быстротой в наступлении. Отличились и оба вратаря - динамовец Яшин и торпедовец Петров, которые играли точно и смело.

Первая половина встречи изобиловала интересной борьбой, в которой трудно было отдать предпочтение кому-либо из соперников.

Когда команды после перерыва вышли на поле, на башнях стадиона всё ещё стояли нули. Снова развернулась острая борьба, и в любую минуту можно было ожидать, что счёт будет открыт. Большую нагрузку пришлось вынести защитным линиям команд. В условиях размытого грунта очень легко поскользнуться или проскочить мимо мяча. Надо отдать справедливость игрокам защиты как «Торпедо», так и «Динамо», которые в большинстве случаев, несмотря на тяжёлые условия, с честью выходили из борьбы с нападающими.

Гонг /последние 5 минут/, а результат по-прежнему 0:0. Динамовцы играют спокойнее, их вполне устраивает ничья. Да и трудно ожидать каких-либо изменений, когда до конца встречи осталось всего две минуты. Но вот мячом на своей штрафной площадке овладевает капитан торпедовцев Гомес. Он сам идёт вперёд и точно отдаёт мяч Иванову (№8). Центральный защитник «Динамо» Крыжевский, преграждая путь Иванову, на мгновение оставляет открытым Малова. Ошибка. Мяч уже у Малова, ему пытается помешать Кузнецов, но в последнюю секунду торпедовец почти в падении успевает произвести удар. Отличная реакция Яшина позволила ему в броске достать мяч, но удержать его он не смог. Гол!

Динамовцы всей командой бросились вперёд, даже их вратарь зашёл за центр поля. Но поздно. Время истекло. В этом состязании, которое по праву можно было назвать встречей равных, автозаводцы проявили большую волю к победе и упорство в достижении цели.

Надо отметить, что футболисты московского «Динамо», пытаясь в последнюю минуту отыграться, стали прибегать к неспортивным приёмам. В результате игра приобрела грубый характер, и хорошо проведший состязание судья Архипов вынужден был удалить с поля Кузнецова («Динамо») и торпедовца Сенюкова (№5). Перед самым свистком об окончании встречи возмутительный поступок допустил динамовец Сальников, ударивший игрока «Торпедо».