1978 год. Матч №1069. «Кайрат» (Алма-Ата) - «Торпедо» - 2:2

Dec 11, 2012 06:45

«Кайрат» (Алма-Ата) - «Торпедо» - 2:2 (1:2)
23.09.1978 (суббота). Начало - 18:00 (15:00 мск). Алма-Ата. Центральный стадион. +25 градусов. 11 000 зрителей.
Судьи: Ю.Игнатов (Калуга), Е.Александров (Ярославль), А.Богомазов (Фрунзе).
«Кайрат» (футболки - красные): Ордабаев, Никитенко, Талгаев, Байшаков - к (№13 Шадиев, 63), Гостенин, Гурман, Нехтий, Лихошерстных, Гороховодацкий (№12 Алтухов, 63), Лексин, Евдокимов.
Запасные: №16 Убыкин, №14 Мазманьян, №15 Кочубинский.
Тренер - С.Ф.Каминский.
«Торпедо» (футболки - белые): Зарапин, Круглов, Жупиков, Бутурлакин, Пригода, Петренко, Филатов (№13 Сучилин, 46), Васильев, Юрин - к (№14 Сахаров, 46), Ванюшкин, Храбростин.
Запасные: №16 Бабенко, №12 Миронов, №15 Гришин.
Голы: 0:1 Ванюшкин (37), 0:2 Петренко (40), 1:2 Гурман (43), 2:2 Гурман (70).
Дублёры - 2:2. Голы: ? - Никонов (2).

Первые минуты были за торпедовцами. Они действовали активнее. На восьмой минуте ворвавшийся в штрафную площадь гостей Ванюшкин точно откинул мяч чуть назад Васильеву, и тот из выгодного положения пробил чуть-чуть выше перекладины. Спустя три минуты того же Васильева вывели один на один с Ордабаевым, но дуэль выиграл вратарь.

На 37-й минуте гости ворвались в штрафную «Кайрата». Открывшийся справа Храбростин пробил по воротам. Вратарь сумел отбить мяч, но тот попал к набегавшему Ванюшкину, который с линии штрафной быстро и точно пробил по воротам. Ордабаев оказался бессилен. 1:0.

Спустя три минуты Васильев прошел по центру в штрафную площадь гостей и неожиданно отдал мяч налево Петренко. Тот увеличил счет до 2:0. Кайратовцы сразу после этого перешли в атаку, и Гурман метров с семи забил ответный гол, кстати, как и в предыдущих случаях, в верхний угол ворот.

После перерыва более активными были хозяева. Они создали немало острых моментов у ворот гостей, но лишь на 70-й минуте, после прорыва по правому краю Лексина, сумели добиться успеха. Вратарь торпедовцев отбил мяч, но набежавший Гурман послал его в ворота.