1989 год. Матч №1432. «Торпедо» - «Черноморец» (Одесса) - 5:2

Dec 22, 2012 10:20

«Торпедо» - «Черноморец» (Одесса) - 5:2 (2:0)
22.10.1989 (воскресенье). Начало - 18:00. Москва. Стадион «Торпедо». Облачно. +8 градусов. 2800 зрителей.
Судьи: А.Хохряков - 5.0 (Йошкар-Ола), Н.Егоров - 5.0 (Липецк), Е.Александров - 5.0 (Ярославль).
Инспектор: И.Мозер (Москва).
«Торпедо» (футболки - зелёные): Сарычев, Полукаров - к, Ковач, Соловьёв, Роговской, Гречнев (№13 Рудаков, 64), Ю.Савичев, Гицелов, Н.Савичев, Гришин (№15 Атаулин, 59), Афанасьев.
Запасные: №16 Пчельников, №12 Чугунов, №15 Чугайнов.
«Черноморец» (футболки - синие): Гришко, Кузнецов, Шелепницкий, Ищак, Третьяк, Смотрич, Никифоров, Гецко, Процюк (№12 Спицын, 46), Кондратьев, Перепаденко - к.
Запасные: №16 Жекю, №13 Зирченко, №14 Ерёмин.
Тренер - В.Е.Прокопенко.
Голы: 1:0 Гицелов (10), 2:0 Гречнев (39), 2:1 Гецко (54), 3:1 Гицелов (57), 4:1 Ю.Савичев (66), 5:1 Ю.Савичев (76 с пенальти), 5:2 Шелепницкий (87).
Предупреждение: Шелепницкий (42, за систематические нарушение правил игры).
Дублёры - 4:2. Голы: Востросаблин, Жуков, Атаулин, Тишков - Гущин, Спицын.

* Дисквалифицирован: С.Жуков

В случае победы над «Торпедо» «Черноморец» мог побороться за пятое место. Однако острого спора не получилось. Более того, игра напоминала улицу с односторонним движением - в сторону ворот одесситов, о чем говорят и пять мячей, забитых автозаводцами.

В первом тайме хозяева добились успеха дважды, причем в обоих случаях мячи были забиты после штрафных ударов. Сначала Гицелов добил мяч, отскочивший от стойки, а затем Гречнев точно пробил в нижний угол мимо «стенки».

После перерыва игра неожиданно обострилась. Нерасчетливый выход из ворот Сарычева позволил гостям сократить разрыв в счете - 2:1. Впрочем, торпедовцы в этот вечер были настроены на удивление агрессивно и вскоре после двух прострельных передач с левого фланга, выполненных Н.Савичевым, дважды добились успеха.

Позже нарушение одесситов в своей штрафной площади привело к пенальти и счету 5:1. И лишь в самом конце встречи Шелепницкий слегка приукрасил разгромный для своей команды счет.

В.Михайлов, мастер спорта. «Советский спорт»
«Торпедо-дублёры» - «Черноморец-дублёры» (Одесса) - 4:2 (4:1)
21.10.1989 (суббота). Начало - 15.00. Москва. Стадион «Торпедо». 200 зрителей.
Судьи: Н.Егоров, С.Невский, А.Костин.
Голы: Востросаблин, Жуков, Атаулин, Тишков - Гущин, Спицын.