1989 год. Матч №1410. «Торпедо» - «Днепр» (Днепропетровск) - 2:2

Dec 22, 2012 03:00

«Торпедо» - «Днепр» (Днепропетровск) - 2:2 (2:1)
14.04.1989 (пятница). Начало - 18:30. Москва. Стадион «Торпедо». Пасмурно. Временами мелкий дождь. +4 градуса. 6300 зрителей.
Судьи: И.Тимошенко - 4.0, В.Маркин - 5.0 (оба - Ростов-на-Дону), Р.Кулиев - 5.0 (Химки).
«Торпедо» (футболки - белые): Сарычев, Макеев (№12 Гречнев, 71), Ковач (№13 Соловьёв, 34), Жуков, Роговской, Гришин, Ю.Савичев - к, Гицелов, Н.Савичев, Ширинбеков, Агашков.
Запасные: №16 Пчельников, №14 Рудаков, №15 Писарев.
«Днепр» (футболки - красные): Городов, Геращенко (№14 Червоный, 75), Пучков, Сидельников, Юдин (№12 Шох, 46), Кудрицкий, Багмут, Чередник, Сон, Лютый - к, Шахов.
Запасные: №16 Краковский, №13 Шквырин, №15 Вишневский.
Тренер - Е.М.Кучеревский.
Голы: 1:0 Ю.Савичев (37), 2:0 Гицелов (39), 2:1 Шахов (43 с пенальти), 2:2 Сон (57).
Предупреждение: Червоный (88, за задержку соперника руками).
Дублёры - 2:0. Голы: Чугайнов (2).

* Травмирован: А.Полукаров

Это была увлекательнейшая игра, в которой положение чемпионов поначалу казалось безнадежным. Но днепропетровские футболисты и на этот раз продемонстрировали высокое мастерство и огромную волю к победе.

В четырех предыдущих матчах торпедовцы не смогли забить ни одного мяча. На этот раз они уже в первом тайме дважды добились успеха. Особенно хорош был первый гол. Перехватив мяч на своей половине, хозяева быстро перевели его к чужой штрафной площади, после чего Юрий Савичев вышел один на один с вратарем. В том, как он умеет мастерски использовать такие ситуации, любители футбола многих стран убедились на Олимпиаде в Сеуле. Отлично сыграл Юрий Савичев и в этом эпизоде - уверенно проведший встречи Городов успел лишь взглядом проводить мяч, влетевший в нижний угол. Ю.Савичев запомнился не только по этому моменту. Молодому защитнику Сидельникову, долгое время персонально опекавшему олимпийского чемпиона, пришлось нелегко, сдерживая активного капитана автозаводцев. И на 39-й минуте он дрогнул в простой ситуации - в своей штрафной неожиданно отбросил мяч Гицелову, который с пяти метров пробил мощно и точно.

Приятное впечатление оставил и другой олимпийский чемпион - капитан «Днелра» Лютый. Уже тот факт, что опекавший его Ковач был заменен еще до перерыва при счете 0:0, говорит сам за себя. Но и эта замена не спасла москвичей от неприятностей. На исходе первого тайма Лютый был сбит в штрафной «Торпедо», и судья И.Тимошенко без колебаний показал на 11-метровую отметку. А вскоре после перерыва превосходную передачу Лютого с правого фланга головой завершил Сон. 2:2.