1988 год. Матч №1378. «Кайрат» (Алма-Ата) - «Торпедо» - 2:1

Dec 21, 2012 03:40

«Кайрат» (Алма-Ата) - «Торпедо» - 2:1 (1:1)
09.04.1988 (суббота). Начало - 18:00 (15:00 мск). Алма-Ата. Стадион «Центральный». Солнечно. +11 градусов. 27 500 зрителей.
Судьи: В.Лысенко, А.Дегтярёв (оба - Одесса), Л.Бавыкин (Харьков).
«Кайрат» (футболки - красные): Бураков, Тимофеев, Джуманов (№14 Огай, 46), Яровенко - к, Волгин, Карачун, Рафиков, Свечников, Салимов, Масудов (№13 Ремезов, 88), Пехлеваниди.
Запасные: №16 Убыкин, №12 Онучин, №15 Тюрин.
Тренер - Т.С.Сегизбаев.
«Торпедо» (футболки - белые): Сарычев, Полукаров - к, Ковач, Роговской, Агашков, Ерёменко, Жуков, Рудаков, Н.Савичев, Ширинбеков (№12 Гришин, 69), Писарев (№15 Гречнев, 26).
Запасные: №16 Прудников, №13 Кобзев, №14 Бодак.
Голы: 1:0 Волгин (12), 1:1 Рудаков (44), 2:1 Волгин (65).
Дублёры - 0:2. Голы: Гришин (2).

* Травмированы: Ю.Савичев, С.Пригода

Весь первый тайм хозяева поля вели настойчивые атаки. И в большинстве игровых эпизодов они опережали гостей, которые действовали излишне академично, стремясь неторопливым розыгрышем мяча вывести вперед нападающих. Медлительность соперников помогла «Кайрату» довольно быстро добиться успеха - забить свой первый гол в чемпионате. Проход Салимова по правому краю завершился передачей в центр штрафной площади, откуда Волгин точно пробил в угол ворот. Вскоре хозяева поля упустили еще два выгоднейших момента, а в конце тайма торпедовцам наконец удалась многоходовая комбинация. Начали ее защитники, затем Жуков остроумно изменил направление атаки, передав мяч на край Агашкову, а тот направил его Рудакову, и форвард нанес неотразимый удар...

Во втором тайме игра выравнялась, некоторое время инициативой владели торпедовцы. Верную возможность забить гол имели Гречнев и Ширинбеков, но свой шанс они упустили. А затем «Кайрат» вновь прибавил скорость, и в одной из атак Яровенко сильно пробил по воротам. Сарычев с трудом парировал мяч, который отскочил в поле, а набежавший Волгин в упор поразил ворота.

О.Скуратов. «Советский спорт»
Увы, но опасения по поводу того, что отсутствие получивших серьезные травмы Пригоды и Ю.Савичева ослабит игровую мощь команды, оказались не напрасными. Уверенности и надежности Пригоды явно не хватало торпедовской обороне. А ее атаке очень недоставало разнообразия и остроты Ю.Савичева.

И тем не менее первые пятнадцать минут автозаводцы вели себя на поле алма-атинского стадиона по-хозяйски. Не смутил их и пропущенный гол. А когда Рудаков его отыграл, какое-то время казалось, что неприятности минуют торпедовцев.

Но «Кайрату» отступать было некуда, и хозяева всей командой пошли вперед. Защитники москвичей Ковач, Полукаров и Роговской стали жаться к своим воротам, что было на руку соперникам. Одна из их контратак с участием Масудова и Яровенко завершилась ударом, который парировал Сарычев. Но набежавший Волгин добил мяч в сетку.

Используй в разное время стопроцентные голевые моменты Гречнев и Ширинбеков, счет мог бы быть иным. Но, положа руку на сердце, скажу, что не нашлось в этот день в рядах автозаводцев того, кто мог бы повести остальных за собой в трудную минуту. Из тех, кто сыграл удачно, назову лишь Жукова и Рудакова. К остальным можно предъявить достаточно претензий.

И.Волчок, заслуженный тренер РСФСР. «Спортивная Москва»