1987 год. Матч №1368. «Торпедо» - «Металлист» (Харьков) - 1:0

Dec 20, 2012 07:00

«Торпедо» - «Металлист» (Харьков) - 1:0 (0:0)
20.09.1987 (воскресенье). Начало - 18:00. Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. Пасмурно. Временами дождь. +8 градусов. 1000 зрителей.
Судьи: В.Чехоев (Орджоникидзе), Н.Левников, Т.Безубяк (оба - Ленинград).
«Торпедо» (футболки - синие): Харин, Полукаров, Бодак, Пригода - к, Поздняков, Гришин, Ю.Савичев, Рудаков (№12 Н.Савичев, 75), Гречнев (№14 Ковач, 77), Ширинбеков, Агашков.
Запасные: №16 Гутеев, №13 Писарев, №15 Галайба.
«Металлист» (футболки - белые): Сивуха, Деревинский (№12 Малышенко, 73), Кузнецов, Ващенко, Панчишин, Еней, Буряк, Талько (№13 Иванов, 60), Якубовский - к, Тарасов, Баранов.
Запасные: №16 Помазун, №14 Есипов, №15 Яловский.
Тренер - Е.Ф.Лемешко.
Гол: 1:0 Агашков (70).
Дублёры - 2:0. Голы: Писарев, Тишков.

* Травмирован: В.Шавейко

Москвичи и харьковчане в равной степени могли рассчитывать на успех. Обе команды не использовали несколько голевых моментов. Причем во втором тайме их было гораздо больше, чем в первом.

Торпедовцы, которых никак не устраивала ничья, встретили в лице гостей достойных соперников, настроенных на жесткую, бескомпромиссную борьбу. Не удивительно, что уже в дебюте харьковчане могли выйти вперед, но Буряк, выиграв единоборство у защитника, с близкого расстояния пробил мимо ворот. А на исходе матча все тот же Буряк, расчетливой передачей послал мяч Якубовскому, находившемуся в метрах шести от ворот. Гол? Нет, Харин, который был лучшим в «Торпедо», вновь выбрал верную позицию и спас команду.

К этому моменту автозаводцы уже вели в счете. На 70-й минуте отличился Агашков, забивший единственный гол в матче. Торпедовцы, в составе которых дебютировал нападающий Рудаков, ранее выступавший в столичном «Спартаке», завоевали важные два очка.

А.Левинсон, член президиума Федерации футбола ДФСО профсоюзов СССР. «Советский спорт»