1986 год. Матч №1342. «Жальгирис» (Вильнюс) - «Торпедо» - 1:0

Dec 19, 2012 07:45

«Жальгирис» (Вильнюс) - «Торпедо» - 1:0 (0:0)
10.11.1986 (понедельник). Начало - 18:30. Вильнюс. Стадион «Жальгирис». Пасмурно. +5 градусов. 4000 зрителей.
Судьи: В.Чехоев (Орджоникидзе), Г.Гоман (Жодино), В.Матвеев (Казань).
«Жальгирис» (футболки - бело-зелёные): Юркус, Якубаускас, Сукристов (№14 Квилюнас, 60), Мажейкис, Янонис, Панкратьев, Мацкявичюс - к (№12 Бузмаков, 46), Баранаускас, Рузгис, Иванаускас, Нарбековас.
Запасные: №16 Концявичюс, №13 Тауткус, №15 С.Тамулявичюс.
Тренер - Б.В.Зелькявичюс.
«Торпедо» (футболки - белые): Харин, Круглов, Ковач, Пригода - к, Шавейко, Гречнев, Ю.Савичев, Муштруев (№14 Кобзев, 60), Н.Савичев (№12 Шавло, 46), Полукаров, Плотников.
Запасные: №16 Сарычев, №13 Гришин, №15 Гостенин.
Гол: 1:0 Рузгис (80).
Предупреждение: Шавейко (28, за удар соперника по ногам сзади - грубая игра).
Дублёры - 2:1. Голы: Фридрикас, Зданчюс - Кобзев.

Торпедовцы прибыли в Вильнюс после великолепной победы в повторном матче розыгрыша Кубка кубков над западногерманским клубом «Штутгарт». Такую же яркую игру москвичи были намерены продемонстрировать и в очередной встрече первенства страны. Тем более, что торпедовцы уже исчерпали лимит ничьих, и им нужна была только победа. Футболисты «Жальгириса» на своем поле проводили последний матч сезона и, конечно, им хотелось выступить дома достойно.

Игра была интересной и остросюжетной. В первом тайме инициативой владел «Жальгирис». Вильнюсцы атаковали чаще и острее. Дважды после угловых мячи с линии своих ворот отбили защитники «Торпедо», а опаснейший удар Иванаускаса отразил Харин. Гости играли от обороны. Торпедовцы защищались большими силами и изредка пытались прорваться к воротам хозяев поля с помощью быстрых контратак. В конце первого тайма один против Юркуса выскочил Юрий Савичев, но на его удар отлично среагировал вратарь.

После перерыва торпедовцы заиграли активнее, но редко били по воротам, к тому же их удары были неточны. Единственный гол в конце встречи забил дебютант «Жальгириса» Рузгис. Получив мяч из глубины, он точным ударом метров с 25 направил его в верхний угол ворот.