1986 год. Матч №1340. «Торпедо» - «Нефтчи» (Баку) - 3:1

Dec 19, 2012 07:25

«Торпедо» - «Нефтчи» (Баку) - 3:1 (1:1)
18.10.1986 (суббота). Начало - 18:00. Москва. Стадион «Торпедо». Пасмурно. +7 градусов. 3100 зрителей.
Судьи: И.Тимошенко (Ростов-на-Дону), Т.Пфайфер (Ужгород), А.Попов (Киев).
«Торпедо» (футболки - белые): Харин, Чугунов, Ковач, Пригода - к, Шавейко, Гречнев, Ю.Савичев (№14 Шавло, 86), Писарев (№12 Кобзев, 46), Н.Савичев, Полукаров, Плотников.
Запасные: №16 Сарычев, №13 Круглов, №15 Муштруев.
«Нефтчи» (футболки - синие): Жидков, Азимов (№14 Вахаб-заде, 81), Белялов, Мирзоев (№15 Аллахвердиев, 74), Панчик, Гусейнов, Садыхов, Федоровский, Пономарёв, Ахмедов, Джавадов - к.
Запасные: №16 Гасанов, №12 Абушев, №13 Абдуллаев.
Тренер - Р.А.Абдуллаев.
Голы: 1:0 Гречнев (33 с пенальти), 1:1 Федоровский (42), 2:1 Ю.Савичев (67), 3:1 Плотников (86).
Предупреждение: Белялов (56, за толчок соперника руками после остановки игры).
Дублёры - 4:0. Голы: Редкоус (3), Щербаков.

Обе команды, неплохо игравшие в первом круге, к концу сезона подошли с неважными результатами: давно исчерпали лимит ничьих и с одинаковым количеством очков оказались в опасной зоне. Это обстоятельство придало матчу особый оттенок. С одной стороны - бескомпромиссность, игра только на победу, с другой - излишняя суета, поспешность в принятии решений. Тем не менее игра, как говорится, смотрелась, держала в напряжении как самих участников, так и зрителей.

Поначалу чаще атаковали автозаводцы, среди которых выделялись братья Савичевы. Но и бакинцы не дремали, при первой же возможности отвечая быстрыми контратаками. Несколько раз острыми передачами бросал в прорывы партнеров Пономарёв, много хлопот соперникам доставили Джавадов и Ахмедов. И все же, повторяю, в первом тайме инициатива была у хозяев. К сожалению, защитники «Нефтчи» при отборе мяча не всегда выбирали разрешенные правилами приемы. На 33-й минуте в, казалось бы, безобидной ситуации в своей штрафной Белялов сбил Писарева, и Тимошенко, квалифицированно проведший встречу, уверенно показал на 11-метровую отметку. Пенальти четко реализовал Гречнев. Через минуту хороший шанс увеличить счет упустил Шавейко, из выгодного положения пробивший выше ворот.

Гости ответили несколькими острыми атаками. За три минуты до перерыва они разыграли красивую комбинацию, которую сильным ударом завершил Федоровский. 1:1. Во втором тайме игра получилась еще интереснее. Понимая, что ничья никого не устраивает, соперники стали атаковать крупными силами, и голевые моменты поочередно возникали то у одних, то у других ворот. На 67-й минуте москвичи разыграли в штрафной «Нефтчи» красивую комбинацию, и Ю.Савичев с подачи Шавейко забил свой 11-й в нынешнем чемпионате гол.

А на исходе матча Плотников закрепил успех торпедовцев, для которых, кстати, эта встреча была последней репетицией перед матчем Кубка кубков с западногерманским «Штутгартом».