1986 год. Матч №1337. «Динамо» (Тбилиси) - «Торпедо» - 4:3

Dec 19, 2012 06:50

«Динамо» (Тбилиси) - «Торпедо» - 4:3 (2:1)
07.09.1986 (воскресенье). Начало - 20:00 (19:00 мск). Тбилиси. Стадион «Динамо» имени В.И.Ленина. +27 градусов. 26 700 зрителей.
Судьи: М.Ступар (Ивано-Франковск), А.Балакин (Киев), А.Литвиненко (Киев).
«Динамо» Тб (футболки - синие): Габелия, Кеташвили, Чивадзе - к, Цвейба, Кудинов, Какилашвили (№15 Гогричиани, 77), Сванадзе, Сулаквелидзе, Цаава (№14 Гурули, 80), Челебадзе, Ревишвили.
Запасные: №16 Баладзе, №12 Панцулая, №13 Чекунов.
Тренер - Н.П.Ахалкаци.
«Торпедо» (футболки - белые): Харин, Круглов, Гостенин, Пригода - к, Шавейко, Гришин, Ю.Савичев, Кобзев, Н.Савичев (№15 Гречнев, 39), Полукаров, Плотников (№12 Писарев, 59).
Запасные: №16 Сарычев, №13 Киселёв, №14 Муштруев.
Голы: 1:0 Цаава (20), 1:1 Н.Савичев (28), 2:1 Гостенин (44 в свои ворота), 3:1 Цаава (63), 3:2 Кобзев (70), 3:3 Круглов (73), 4:3 Гурули (88).
Предупреждения: Кеташвили (34, за умышленную задержку соперника руками), Гостенин (42, за умышленную подножку соперника).
Дублёры - 5:2. Голы: Чекунов, Микаберидзе, Бакурадзе, Жордания, Бекоев - Гудков, Писарев.

Матч держал в напряжении зрителей буквально до последних минут. Еще бы, счет в нем то и дело менялся. Был, правда, небольшой отрезок времени, когда хозяева поля, добившись перевеса в два мяча, казалось, уже переломили ход событий в свою пользу. Но гости в течение трех минут сумели восстановить равновесие в счете. И в тот момент, когда впору было предположить, что динамовцы упустили победу, они произвели две замены, и один из вновь вышедших на поле забил победный гол.

Обилие мячей в матче следует, думаю, объяснить не столько высоким мастерством атакующих, сколько ошибками вратарей и защитников.

У динамовцев, как и в предыдущих встречах, Чивадзе был выдвинут вперед в помощь нападающим. А партнером опытного Сулаквелидзе оказался молодой Цвейба (к слову сказать, и тот, и другой менее всего заслуживают упреков в пропущенных голах).

Г.Акопов. «Советский спорт»
Ю.Золотов (начальник команды «Торпедо»):
- Очень слабо сыграла наша защита в целом. Как и в первом круге, когда мы дома проиграли динамовцам 0:2, наши защитники не сумели решить «проблему Р.Челебадзе». Он сам не забил, но все мячи в наши ворота влетели при его непосредственном участии.