1986 год. Матч №1320. «Кайрат» (Алма-Ата) - «Торпедо» - 0:3

Dec 19, 2012 04:05

«Кайрат» (Алма-Ата) - «Торпедо» - 0:3 (0:1)
10.05.1986 (суббота). Начало - 17:00 (14:00 мск). Алма-Ата. Центральный стадион. Ясно. +21 градус. 10 000 зрителей.
Судьи: А.Теметев (Ужгород), Ю.Сергиенко (Харьков), Г.Ильяков (Симферополь).
«Кайрат» (футболки - синие): Убыкин - к, Батырбаев, Джуманов, Яровенко, Кулинич, Кубиев (№12 Никитенко, 38), Рафиков, Ледовских, Салимов, Карачун (№15 Климов, 62), Пехлеваниди.
Запасные: №16 Кузнецов, №14 Белов.
Тренер - Л.К.Остроушко.
«Торпедо» (футболки - белые): Харин (№16 Сарычев, 83), Сочнов, Ковач, Пригода - к, Шавейко, Шавло (№13 Троицкий, 70), Ю.Савичев, Кобзев, Н.Савичев, Полукаров, Гришин.
Запасные: №12 Муштруев, №14 Житков, №15 Гречнев.
Голы: 0:1 Ю.Савичев (30), 0:2 Ю.Савичев (47), 0:3 Н.Савичев (83)
Предупреждения: Ковач (24, за удар соперника по ногам в борьбе за мяч).
Дублёры - 1:1. Голы: Кариев - Троицкий.

* Травмирован: Л.Буряк

Победа в Кубке страны, несомненно, придала торпедовцам хорошего настроения. Во всяком случае, в матче с «Кайратом» они действовали мощно и легко, с большой долей удачной импровизации. В этой встрече они превосходили хозяев поля, как говорится, по всем параметрам.

Лишь в начале матча кайратовцы вели борьбу на равных, и за счет быстрых действий Салимова и Яровенко создали ряд острых моментов у ворот «Торпедо». Но в завершающей части атак действовали неточно. А затем полными хозяевами на поле стали... гости. Эту перемену как бы подчеркнул гол, забитый Ю.Савичевым после острой прострельной передачи Гришина.

Вскоре после начала второго тайма Ю.Савичев, оставленный без присмотра защитниками «Кайрата», получил мяч в центре штрафной площади и точно пробил в угол ворот. Надо сказать, что защитники хозяев поля не раз совершали такие грубые промахи.

На исходе матча Н.Савичев неотразимо пробил в верхний угол ворот. 3:0.

О.Скуратов. «Советский спорт»

Десять тысяч алмаатинцев, пришедших в субботу на Центральный стадион понаблюдать за игрой «Кайрат» - «Торпедо (Москва), начали покидать трибуны уже в середине второго тайма. Беззубая, откровенно слабая игра «Кайрата» разочаровала. Лишь Батырбаев и Яровенко пытались как-то разжечь атакующий пыл команды, хотя в прямые их обязанности это не входит. Но апатичные и вялые действия остальных футболистов привели к тому, что хозяевами на поле почувствовали себя гости. Их преимущество выразилось в итоге тремя мячами - Юрий Савичев отличился на 30-й и 47-й минутах, его брат Николай поставил эффектную точку на 83-й.

У «Кайрата» сейчас немало проблем. И огульно критиковать команду за поражение, думается, нет смысла. Резонно предположить, что Л.Остроушко не меньше нас с вами озабочен тем, что у Пехлеваниди до сих пор нет настоящего партнера в атаке, что внешне насыщенная средняя линия действует разобщенно, а защитники часто допускают промахи как технического, так и тактического порядка. Болельщики «Кайрата», которых немало и за пределами нашей республики, надеются, что у команды достанет сил и мужества восстановить ту игру, за которую в прошлые годы она получила немало комплиментов.

Алма-атинская пресса (издание неизвестно)