1985 год. Матч №1294. «Динамо» (Тбилиси) - «Торпедо» - 0:0

Dec 18, 2012 05:20

«Динамо» (Тбилиси) - «Торпедо» - 0:0
22.06.1985 (суббота). Начало - 20:00 (19:00 мск). Тбилиси. Стадион «Динамо» имени В.И.Ленина. Дождь. +28 градусов. 74 354 зрителя.
Судьи: И.Тимошенко (Ростов-на-Дону), А.Шуровцев, Л.Сердюков (оба - Саратов).
«Динамо» Тб (футболки - синие): Габелия, Кеташвили, Чивадзе - к, Чедия, Арзиани, Какилашвили, Сванадзе, Гогричиани (Сулаквелидзе, 70), Гурули, Цаава, Чкареули (Месхи, 65).
Тренер - Д.Д.Кипиани.
«Торпедо» (футболки - белые): Сарычев, Круглов - к, Полукаров, Гостенин, Жупиков, Дозморов, Пригода, Кобзев (Н.Савичев, 82), Буряк, Суслопаров (Пивцов, 75), Редкоус.
Дублёры - 0:1. Гол: Житков.

* Травмирован: В.Шавейко

Матч соседей по турнирной таблице, находящихся в группе лидеров, имел большое значение для обеих команд. Перед приездом в Тбилиси торпедовцы одержали три победы подряд и, судя по всему, находятся на подъеме.

С первых же минут стало очевидно, что хозяева и гости выдвинули на передний край по два форварда: «Динамо» - Гурули и Чкареули, «Торпедо» - Кобзева и Редкоуса. Им-то и было уделено защитниками самое пристальное внимание. В сложившейся ситуации решающими стали организация игры в середине поля и подключения партнеров из глубины.

Поначалу такая игра лучше получалась у гостей: передачи большей частью адресовались Буряку, а тот находил верное продолжение. Динамовцы на первых минутах матча проходили середину поля медленнее. И повинны в этих передержках не всегда бывали владевшие мячом, но и форварды, плохо открывавшиеся для приема мяча. Стоило динамовцам заиграть в середине поля быстрее и чаще использовать длинные передачи, как у ворот Сарычева возникло несколько опасных моментов. Метров с 16 прямо против ворот выше перекладины пробил Какилашвили, дважды выгодную ситуацию не сумел использовать Гогричиани.

Весь второй тайм проходил в равной борьбе. И хозяева, и гости имели по меньшей мере по одной реальной возможности открыть счет, но Чедия с угла вратарской площадки не попал в ворота, а Полукаров метров с восьми бил по воротам, оставленным вратарем, но Чивадзе выбил мяч в поле.

Последние десять минут проходили под проливным дождем, газон стал скользким, любая оплошность могла обернуться неприятностью. Торпедовцы больше внимания уделили обороне и отстояли свои ворота, несмотря на настойчивые атаки динамовцев. Матч так и закончился со счетом 0:0.