1984 год. Матч №1259. «Кайрат» (Алма-Ата) - «Торпедо» - 1:1

Dec 17, 2012 05:10

«Кайрат» (Алма-Ата) - «Торпедо» - 1:1 (0:0)
19.06.1984 (вторник). Начало - 19:00 (16:00 мск). Алма-Ата. Центральный стадион. Пасмурно. Перед матчем ливень. +21 градус. 12 000 зрителей.
Судьи: В.Миминошвили, У.Пурцеладзе (оба - Тбилиси), Д.Церетели (Рустави).
«Кайрат»: Убыкин, Шадиев, Джуманов, Яровенко, Волгин (Айманов, 73), Никитенко, Бердыев - к, Салимов (Ледовских, 61), Стукашов, Масудов, Зайцев.
Тренер - Л.К.Остроушко.
«Торпедо»: Сарычев, Жупиков - к, Пивцов, Гостенин, Шавейко, Петренко, Петраков (Кобзев, 46), Васильев (В.В.Иванов, 46), Полукаров, Суслопаров, Соловьёв.
Тренер - В.К.Иванов.
Голы: 1:0 Зайцев (54), 1:1 Суслопаров (62).
Предупреждение: Шавейко (61).
Дублёры - 0:2. Голы: Редкоус, Соломатин.

* Травмирован: В.Чанов
* Дисквалифицирован: В.Круглов

Проиграв три игры на выезде, «Кайрат» стремился не только поправить турнирное положение, но и поднять свой авторитет в глазах поклонников-земляков. Поэтому буквально с первых минут матча хозяева поля начали массированный штурм ворот торпедовцев. Натиск едва не кончился голом, но Волгин не использовал выгодной ситуации. Он же на 22-й минуте после прострельной передачи Зайцева пробил выше ворот.

Надо сказать, что атаки «Кайрата» базировались на умелых действиях игроков средней линии - Бердыева и Масудова, которые острыми передачами выводили вперед нападающих. Мяч в ворота «Торпедо» был забит после прохода Стукашова по правому флангу. Обыграв Гостенина, он сделал отличную передачу на дальний угол ворот, и набежавший Зайцев нанес неотразимый удар.

Однако хозяева недолго вели в счете. Через несколько минут Суслопаров, словно слаломист, обошел трех защитников и сильно пробил. Убыкин, несколько раз спасавший свою команду, на этот раз был бессилен.

Последние четверть часа прошли во взаимных атаках, причем некоторое преимущество было у торпедовцев. Но защита обеих команд сыграла надежно.