1984 год. Матч №1254. «Пахтакор» (Ташкент) - «Торпедо» - 0:1

Dec 17, 2012 04:20

«Пахтакор» (Ташкент) - «Торпедо» - 0:1 (0:1)
07.05.1984 (понедельник). Начало - 19:00 (17:00 мск). Ташкент. Центральный стадион «Пахтакор». Ясно. +18 градусов. 7500 зрителей.
Судьи: В.Абгольц, Б.Жуков (оба - Алма-Ата), В.Курбатов (Целиноград).
«Пахтакор»: Яновский - к, Ахмедов, Белялов, Журавлёв, Денисов, Гесс, Бондаренко, Якубик (Шквырин, 62), И.Иванов, Новиков, Кабаев (Амриев, 75).
Тренер - И.Й.Секеч.
«Торпедо»: Сарычев, Круглов - к, Пивцов, Гостенин, Жупиков, Галайба (Петренко, 57), Кобзев, Соловьёв, Полукаров, В.В.Иванов, Редкоус (Суслопаров, 78).

* Дисквалифицирован: Н.Васильев

Пахтакоровцев, на первый взгляд, казалось бы, и упрекнуть не в чем: играли они старательно, смело шли на обострение, боролись за каждый мяч. Даже при благоприятном стечении обстоятельств могли забить гол. Но уступили сопернику, показавшему, на мой взгляд, далеко не лучшую свою игру. Думается, что в какой-то степени на исход встречи повлиял пропущенный ташкентцами гол уже на первых минутах матча. И это надломило их психологически. А ведь гола могло и не быть, не ошибись Денисов, сыграй внимательней при подаче углового. Для такого опытного футболиста, конечно же, не составляло особого труда спокойно разрядить обстановку, но он промахнулся, пытаясь отбить мяч. А стоявший рядом Соловьёв, не мешкая, воспользовался предоставленной любезностью.

Пока хозяева приходили в себя, торпедовцы прочно овладели инициативой, переведя игру в спокойное русло. Они не спеша, и надо отдать им должное, довольно точно разыгрывали комбинации, а при необходимости резко обостряли обстановку на флангах, где преуспевали Кобзев и Редкоус. В отличие от своих соперников москвичи все время были в движении, и это позволяло им держать в напряжении защиту «Пахтакора», которая оборонялась в поте лица.

Но оборона, как известно, не лучший способ добиться перелома в матче, особенно если защитники играют с грубыми ошибками. Так, на 55-й минуте они прозевали очередной выпад Кобзева, оказавшегося с глазу на глаз с Яновским. Острый момент был упущен только потому, что торпедовец напоследок решил обвести и вратаря. Один на один с Яновским дважды оказывался и В.Иванов, но бил мимо цели. Словом, торпедовцы упустили не одну возможность для того, чтобы увеличить счет. Были моменты, конечно, и у «Пахтакора», особенно когда на поле вышел Амриев, заметно обостривший игру, но неудачливы были Гесс и И.Иванов, опасный удар которого на 66-й минуте парировал Сарычев, проведший встречу довольно уверенно.

Очередное поражение «Пахтакора» заметно осложнило и без того сложное турнирное положение команды.