1982 год. Матч №1200. «Зенит» (Ленинград) - «Торпедо» - 4:2

Dec 15, 2012 06:40

«Зенит» (Ленинград) - «Торпедо» - 4:2 (1:0)
08.09.1982 (среда). Начало - 19:00. Ленинград. Стадион имени С.М.Кирова. Дождь. +10 градусов. 10 400 зрителей.
Судьи: В.Миминошвили, У.Пурцеладзе (оба - Тбилиси), Г.Габискирия (Сухуми).
«Зенит» (футболки - синие): Николаев, Давыдов (№15 Меречко, 46), Степанов, С.Кузнецов, Веденеев, Ларионов, Долгополов, Казачёнок - к, Чухлов, Мельников, Яковлев (№12 Клементьев, 61).
Запасные: №16 Егоров, №13 В.Кузнецов, №14 Брошин.
Тренер - Ю.А.Морозов.
«Торпедо» (футболки - белые): Чанов, Пригода - к, Пивцов, Жупиков, Шавейко, Галайба (№13 Васильев, 18), Полукаров, Дозморов, В.В.Иванов, Суслопаров, Редкоус (№12 Петренко, 55).
Запасные: №16 Сарычев, №14 Соловьёв, №15 Гостенин.
Голы: 1:0 Чухлов (44), 1:1 Пригода (47), 2:1 Клементьев (66), 3:1 Ларионов (77), 3:2 В.В.Иванов (88), 4:2 Казачёнок (89 с пенальти).
Дублёры - 2:0. Голы: Дмитриев, Баранник.

* Травмированы: В.Петраков, Ю.Ванюшкин

Несколько неожиданным оказался крупный счёт в Ленинграде. Дело в том, что весь первый тайм шла борьба в основном в середине поля. Попытки обеих команд пройти к воротам соперников по центру довольно уверенно пресекались защитниками. Лишь под конец тайма Чухлову удался неожиданный дальний удар по воротам «Торпедо».

Монотонное течение игры резко изменилось после того, как Пригода сравнял счёт. Активнее заиграли и зенитовцы, и торпедовцы. Эффективнее же оказались действия хозяев поля, главным образом за счёт острых проходов по флангам. Почти все голы были забиты после передач с краёв. Головой направил мяч в ворота, используя длинную передачу, Клементьев. Пас Веденеева с правого края завершил точным ударом Ларионов. Торпедовец Иванов хорошо воспользовался навесной передачей с левого края. А итог подвел Казачёнок, чётко реализовавший пенальти на последней минуте.