1982 год. Матч №1188. «Шахтёр» (Донецк) - «Торпедо» - 0:1

Dec 15, 2012 04:40

«Шахтёр» (Донецк) - «Торпедо» - 0:1 (0:1)
29.05.1982 (суббота). Начало - 18:00. Донецк. Центральный стадион «Шахтёр». +24 градуса. 14 770 зрителей.
Судьи: М.Кобиашвили (Гори), З.Тодадзе (Кутаиси), Б.Черняховский (Сухуми).
«Шахтёр» (футболки - чёрно-оранжевые): Дегтярев, Варнавский, Сопко, Покидин, Пьяных, Рудаков - к, Куцев, Ященко (№12 Дыбченко, 30), Акименко, Юрченко, Грачёв.
Запасные: №16 Никитин, №13 Муравский, №14 Попович, №15 Роговский.
Тренер - В.В.Носов.
«Торпедо» (футболки - белые): Чанов, Пригода - к, Пивцов, Гостенин, Шавейко, Петренко, Галайба, Ванюшкин, Соловьёв, Раденко (№14 Жупиков, 84), Редкоус (№12 Корюков, 70).
Запасные: №16 Куликов, №13 Аханов, №15 Полукаров.
Гол: 0:1 Редкоус (1).
Предупреждение: Пьяных (88, за удар соперника по ногам сзади в борьбе за мяч).
Дублёры - 1:1. Голы: Повар - Волков.

* Травмированы: Н.Васильев, В.Петраков
* Сборная: Ю.Суслопаров

С первых секунд матча горняки устремились в атаку и взяли ворота соперников в осаду. Но стрелка секундомера не успела пробежать первый круг, как торпедовцы вырвались из штурмового полукольца и провели по правому флангу стремительную контратаку. Раденко откинул мяч неприкрытому Редкоусу, и тот из неудобного положения, почти падая, успел-таки отправить мяч в дальний угол ворот. Дегтярев, как видно, не поверил, что торпедовец сможет это сделать, и не был готов преградить путь мячу.

Донецкие футболисты, которых в этом сезоне преследуют неудачи, были шокированы таким началом игры. Это привело к сумбуру, разобщенности усилий, и инициативу перехватили гости. Лишь последние пять минут тайма ворота Чанова подверглись яростному штурму, и уберечь их ему стоило немалого труда. Варнавский, Грачёв, Дыбченко, Акименко, Пьяных, находясь, можно сказать, в стопроцентных голевых ситуациях, найти «общий язык» с мячом, однако, не сумели.

Во втором тайме «Шахтёр» пытался действовать более хладнокровно и целенаправленно. Двум выдвинутым вперед форвардам Грачёву и Акименко подыгрывал чуть оттянутый в глубину Куцев. Но автозаводцы, не очень-то помышляя об увеличении счёта, умело парировали выпады горняков.