1990 год. Кубок СССР. Матч №195. «Локомотив» (Москва) - «Торпедо» - 2:0

«Локомотив» (Москва) - «Торпедо» - 2:0 (1:0)
20.03.1990 (вторник). Начало - 18:30. Москва. ЛФК ЦСКА. 2000 зрителей.
Судьи: А.Барышников, В.Купряшкин, А.Шаргаев (все - Москва).
«Локомотив» (футболки - красные): Юркус, Нестеров, Милешкин, Бодак, Соловцов, Горьков (№14 Арифуллин, 88), Рыбаков (№13 Саматов, 71), Галлакберов (№12 Федин, 83), Гаврилов, Сухов, Чугайнов.
Запасные: №16 Биджиев, №15 Житков.
«Торпедо» (футболки - белые): Сарычев, Полукаров - к, Калайчев, Жуков (№14 Ю.Савичев, 54), Роговской, Гречнев, Рудаков, Гицелов, Н.Савичев, Ширинбеков, Агашков (№15 Чугунов, 46).
Запасные: №16 Чекмезов, №12 Ковач, №13 Афанасьев.
Голы: 1:0 Гаврилов (44), 2:0 Сухов (81).
Предупреждения: Бодак (20, за прыжок двумя ногами на соперника), Нестеров (25, за умышленный снос соперника с целью срыва острой атаки), Жуков (35, за удар соперника по ногам в борьбе за мяч).

СТЕНОГРАММА МАТЧА
6-я минута. Гречнев выходит слева к чужим воротам почти под нулевым углом и бьет вдоль линии ворот.
7-я минута. Опасный удар с линии штрафной железнодорожника Рыбакова - чуть выше перекладины.
15-я минута. В очередной раз подключается к атаке правый защитник «Локомотива» Милешкин. Он незаметно для автозаводцев подбирается к самой штанге и замыкает навесную передачу с левого фланга ударом слёта. Лишь резкий выход под удар Сарычева спасает «Торпедо» от гола - угловой.
32-я минута. Н.Савичев слева врывается в штрафную соперника и наносит удар метров с 13-ти - отлично играет вратарь «Локомотива» Юркус.
44-я минута. Длинная комбинация игроков «Локомотива». Мяч отброшен от лицевой линии назад Гаврилову, и тот тихо бьёт в правый нижний от себя угол ворот. Сарычев, закрытый своими и чужими, не успевает отбить мяч. 1:0 в пользу номинальных хозяев.

В первом тайме все острые ситуации у ворот «Торпедо» возникали именно после передач Гаврилова. Особо не обремененный оборонительной работой он был своего рода «свободным художником». И неизвестно еще, как бы завершилась игра, если бы автозаводцы не постеснялись приставить к нему персонального сторожа, а не играли против него зонно. В результате получилось так, словно Гаврилов в одиночку обыгрывал всё «Торпедо»!

После перерыва с выходом на поле Ю.Савичева автозаводцы перехватили инициативу, а «Локомотив» ушел в оборону.

59-я минута. Гречнев бьет впритирку с «девяткой» чужих ворот.
62-я минута. Гицелов после подачи углового бьет головой чуть выше перекладины.
67-я минута. Контратака «Локомотива». Один на один с Сарычевым выходит Рыбаков. Мяч после его удара катится в ворота, но, задев штангу, проходит мимо.
79-я минута. Рудаков от левого угла штрафной выходит один на один, финтом укладывает вратаря на ковер и бьет над ним в дальний угол. Но мяч, задев перекладину, пролетает чуть выше.
81-я минута. Контратака «Локомотива». Один на один с Сарычевым выходит Сухов и бьет мимо выбросившегося вперёд голкипера в ближний угол. 2:0.

А.Титеев

СЛУЖИЛ ГАВРИЛОВ ФУТБОЛИСТОМ
Матчи в армейском манеже носят, я бы сказал, домашний характер. И поле небольшое по размерам - от углового флажка до ворот рукой подать. И сети, напоминающие рыбацкие, натянуты над газоном так низко, что мяч нередко касается их и птицей падает вниз. И трибуна для публики всего одна - так что игры проходят в узком кругу.

Вот и на вчерашнем четвертьфинальном кубковом матче болельщиков было немного. Пришли, как говорится, все свои - самые верные, самые преданные, которые жизни без футбола и родной команды просто не представляют. Ну как их не отблагодарить хорошей игрой?!

Соперники - воздадим им должное - действительно старались изо всех сил. Не могу сказать, что у победителей их оказалось больше. Нет, торпедовцы отменно подготовились к сезону, что верно подметил во вчерашнем обозрении Александр Мирзоян. К матчу с «Локомотивом» готовились, уверен, достаточно серьезно. Наверняка все взвесили, все рассчитали.

И, конечно же, позаботились о том, чтобы нейтрализовать диспетчера соперников Гаврилова, если тот появится в составе.

Гаврилов появился. И его опекали. Но тем и хорош настоящий мастер, что не знаешь, чего от него ожидать. Гаврилов играл так, как делал это много лет назад, когда начинал свою карьеру в Сетуни, когда продолжил ее в «Спартаке». И, честное слово, забывалось, сколько ему лет, что на поле он самый старший. А вот на мысли, кто самый мудрый, я ловил себя то и дело.

Пожалуй, не было острой комбинации, в которой бы не принял участия Гаврилов. А одну из них он завершил настолько элегантно и неожиданно, послав тихонечко мяч в угол, что даже болельщики из другого лагеря вправе были восхититься.

Ну, а когда «Локомотиву» было особенно трудно, на выручку приходил еще один опытнейший мастер - Юркус. Он сыграл свою роль безупречно. Проявить же себя, особенно после перерыва, довелось ему во многих эпизодах. Торпедовцы атаковали, пытаясь спасти игру. А в ответ - молниеносный прорыв Сухова и гол, который развеял все сомнения над исходом этого матча.

Л.Трахтенберг. «Советский спорт»

Не без «изюминки» прошел матч между «Локомотивом» и «Торпедо». Но не два гола, забитых железнодорожниками в ворота торпедовцев, определяют ее. Автором «изюминки» по праву был назван Юрий Гаврилов, который, «из дальних странствий возвратясь», выступает за «Локомотив». Он не только открыл счет в матче, но, что, по жалуй, не менее важно, умело внедрял в игру своих партнеров желание действовать в полном согласии друг с другом.

Безусловно, локомотивцы больше времени провели на своей половине поля. Но защищались они, как говорится, искусно, а атаковали со знанием дела. Так, что ни один из зрителей не заметил разницы в мастерстве между командами, представляющими высшую и первую лиги. На поле сводили счёты старейшие команды профсоюзов, хорошо зная, что это их не последняя встреча.

А.Леонтьев, мастер спорта. «Футбол-Хоккей», №12, 25 марта 1990 г.