2019/2020. Матч №2374. «Торпедо» - «Луч» (Владивосток) - 0:2

Nov 23, 2019 19:30


«Торпедо» - «Луч» (Владивосток) - 0:2 (0:0)
23.11.2019. Начало - 19:30. Москва. Стадион «Лужники» (Спортивный городок). 1040 зрителей.
Судьи: К.Левников (Санкт-Петербург), Р.Усачёв (Ростов-на-Дону), И.Князев (Курск).
Резервный судья: А.Машлякевич (Москва).
Инспектор: В.Казьменко (Ростов-на-Дону).
Делегат: Ф.Яковлев (Москва).
«Торпедо» (футболки - белые): Цыган, Елисеев (Самсонов, 70), Багаев, Божин - к, Шишкин, Шоркин, Галоян (Татаринов, 80), Самошников, Лях, Сергеев, Лебеденко (Кертанов, 80).
Запасные: Цицилин, Кеняйкин, Шустиков, Орехов, Максимов.
Тренер - С.Н.Игнашевич.
«Луч» (футболки - жёлто-синие): Котляров - к, Насадюк, Магадиев, Кротов, Абазов (Марущак, 36), Стеклов, Саламатов (Макаренко, 85), Пономаренко, Носов, Кутьин (Алиев, 61), Гордиенко (Квеквескири, 68).
Запасные: Ребров, Степанец, Катрич.
Тренер - В.Ю.Петраков.
Голы: 0:1 Саламатов (46), 0:2 Алиев (70).
Предупреждения: Насадюк (49, грубая игра), Божин (50, грубая игра), Квеквескири (78, неспортивное поведение).

Основная командная статистика от InStat

Владение мячом: 60% - 40%
Переходы на половину соперника: 78 - 47
Входы в финальную треть соперника: 59 - 27
Входы в штрафную соперника: 23 - 11

Удары (в створ): 16 (3, 1 перекладина) - 11 (6)
Голевые моменты: 6 - 4
Ожидаемые голы (xG): 1.89 - 1.03
Угловые: 12 - 2
Офсайды: 2 - 0

Фолы: 19 - 12
Жёлтые карточки: 1 - 2
Красные карточки: 0 -0

Передачи: 501 - 335
Точность передач: 81% - 80%
Ключевые передачи (точные): 12 (7) - 6 (4)
Навесы (точные): 16 (5) - 2 (1)
Выигранные единоборства: 58% - 42%
Удачные ТТД: 77% - 72%



ПЕТРАКОВ ОГОРЧИЛ РОДНУЮ КОМАНДУ
Увы, автозаводцы так и не смогли согласовать с полицией проведение заключительного в календарном году матча на Восточной улице. В итоге церемонию прощания с закрывающейся на реконструкцию легендарной ареной имени Эдуарда Стрельцова устроили за несколько часов до игры, причем ее посетили не только порядка тысячи болельщиков, но и футболисты «Торпедо».

Получилось здорово, но в настоящей футбольной обстановке все это выглядело бы гораздо лучше и правильнее. Тем более, в гости к черно-белым с «Лучом» приехал Валерий Петраков. Знаменитый торпедовец, в качестве футболиста выигравший с командой Кубок СССР, а потом - уже как главный тренер - возглавлявший ее в последний на данный момент год выступлений в премьер-лиге.

В общем, перед уходом в отпуск у «Торпедо» хватало сложностей. Накопились усталость и травмы, в трех предыдущих турах набрано одно очко (=1-2), и от недавнего комфортного отрыва от преследователей ничего не осталось. Когда в «Спортивном городке» Лужников прозвучал стартовый свисток, на первом месте уже находился «Ротор». И вскоре после оставшегося за москвичами дебюта волгоградцев едва не обрадовал не попавший в падении в пустой угол нападающий дальневосточников Кутьин.

Гости не давали торпедовцам свободного пространства и в первом тайме превзошли их по числу опасных моментов. Ближе всех к успеху у черно-белых был Галоян, удар которого с линии штрафной в броске вытянул из угла один из героев вечера Котляров. Хозяевам требовалось что-то менять, но сразу после перерыва они пропустили. Кутьин в падении сумел переправить мяч в штрафную, и Саламатов не оставил шансов Цыгану.

Подопечные Сергея Игнашевича, естественно давили и львиную долю времени контролировали мяч, однако риск вышел им боком. «Луч» поймал еще один шанс в контратаке, которую завершил удачно вышедший на замену лучший снайпер дальневосточников Алиев. Автозаводцы сражались до конца, у них были стопроцентные моменты, включая удары в упор и попадание Сергеева в перекладину, но все тщетно. В отпуск «Торпедо» отправляется уже не первым и всего на одно очко опережает идущие третьими «Химки».

А.Кузичев. «Спорт-Экспресс»

«ТОРПЕДО» ПРОИГРАЛО ТРЕТИЙ РАЗ ПОДРЯД
Московское «Торпедо» откровенно завалило концовку летне-осенней части сезона. За последние четыре тура до зимней паузы «автозаводцы» смогли набрать всего лишь одно очко из двенадцати. В отчётном туре команда Сергея Игнашевича в «Лужниках» принимала «Луч» и потерпела третье поражение кряду.

Так и не дали торпедовцам возможность достойно попрощаться с родным стадионом на Восточной улице, который вскоре закроется на масштабную реконструкцию. Зато болельщики на арене имени Эдуарда Стрельцова напоследок организовали красочный перфоманс.

Что касается самого матча, то первый тайм не получился богатым на события. Тем не менее, несколько опасных моментов мы увидели. В ходе стартового игрового отрезка вполне мог забивать Кутьин, однако Александр из выгодной позиции пробил мимо цели. Вскоре уже голкипер дальневосточников Котляров отметился запоминающимся сэйвом, потащив хлёсткий удар Галояна. Незадолго до перерыва визави Котлярова Цыган проявил себя выше всяких похвал, здорово среагировав на выстрел с близкого расстояния в исполнении Насадюка.

Зато сразу после перерыва коллектив Валерия Петракова открыл счёт в матче. Саламатов после скидки Кутьина выскочил на оперативный простор и здорово пробил под перекладину. Подобное событие надломило «автозаводцев». Они не могли толком прийти в себя и организовать хоть что-то толковое в атаке. Зато «Луч» продолжал беспокоить соперника. На 64-й минуте Цыган спас москвичей от второго пропущенного мяча, справившись с непростым ударом Алиева. Правда, вскоре Саид своего добился и удвоил преимущество дальневосточников. Алиев подкараулил ошибку обороны «Торпедо» и хладнокровно реализовал выход один на один с голкипером.

В оставшееся время команда Игнашевича пыталась исправить ситуацию. В самой концовке Сергеев отметился выстрелом в перекладину ворот Котлярова. Даже один мяч не получилось отквитать у чёрно-белых. Серия поражений привела к тому, что столичный клуб потерял лидерство в турнирной таблице, хотя ещё недавно его позиции казались незыблемыми. «Луч» же одержал вторую победу кряду под руководством Петракова и покинул зону вылета, поднявшись на пятнадцатое место.

football.kulichki.net
Главную неожиданную новость преподнёс действующий лидер. На своём поле «Торпедо» проиграло «Лучу», который накануне заключительного осеннего тура находился в зоне вылета.

«Автозаводцы» имели солидный гандикап - матч стартовал в 19:30 по московскому времени, во Владивостоке в тот момент была половина пятого утра. Однако «Луч» совсем не походил на сонную муху, обуреваемую мыслью окунуться в сладкую спячку. Гости совсем не уступали фавориту в борьбе, а в первой же атаке после перерыва открыли счёт! Позже ошибка обороны «Торпедо» позволила клубу из стана аутсайдеров, стоящих на вылет, забить второй гол.

И только после этого «автозаводцы» проснулись. Но в одном случае «Луч» выручил вратарь, а в другом - перекладина. Так «Торпедо» потерпело поражение, которое отбросило чёрно-белых на второе место в таблице. К неприятностям дело шло давно, москвичи потерпели до этой встречи два поражения подряд, но всё-таки в матче со скромным «Лучом» подобного фиаско ожидать было трудно.

«Спорт уик-энд»



ПОСЛЕ МАТЧА
Александр БОРОДКИН, исполняющий обязанности главного тренера «Торпедо»:
- Хочу поздравить «Луч» с победой. С приходом нового тренера коллектив стал играть более организованно. Если говорить о нашей команде, то хочу поблагодарить ребят за желание и самоотдачу, по этим составляющим никаких вопросов нет. Где-то не повезло, где-то мяч не залетал. Желание было сверх меры, это и мешало. Хочу, в целом, поблагодарить команду за первую часть сезона, которую они прошли, в принципе, хорошо.
- У вас есть объяснения спада команды перед зимней паузой?
- Я бы не назвал эту ситуации функциональной ямой. Может, не хватило элементарного спортивного счастья. Потому что в плане функциональной подготовки и по движению мы никому из соперников не проиграли. Не хватило удачи на завершающей стадии.
- Могли бы рассказать о планах команды в межсезонье?
- Пока не готов ответить на этот вопрос.

Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер «Луча»:
- Для нас сейчас на первом месте результат. Мы оказались в непростой ситуации, в зоне вылета, и нам предстояло сыграть три матча на выезде, это тяжелое испытание. Я рад, что ребята прониклись ситуацией. Не могу сказать, что в Ярославле мы проиграли по всем статьям, но в двух следующих матчах мы показали уже неплохое качество футбола. Наверное, в наибольшей степени результат решал настрой на игру. Понятно, что у всех было уже отпускное настроение, и с этим не хотелось мириться. Рад, что ребята вышли и отработали на сто процентов. Победы так и приходят, легких побед не бывает. Мы знали сильные и слабые стороны «Торпедо», но это наши внутренние дела, которые не очень интересны болельщикам.
- Насколько матч был принципиальным лично для вас?
- Если бы мы играли на Восточной, была бы другая ситуация. А здесь матч был, как выездной. Но все равно было приятно оказаться в атмосфере, которую создают торпедовские болельщики.
- Могли бы отметить слабые стороны «Торпедо»?
- Мы знали, какие недостатки есть у команды. Когда черно-белым противостоят более скоростные нападающие с быстрыми выходами в атаку, три защитника не всегда справлялись со своими обязанностями. Когда не работал, посетил много матчей с участием «Торпедо», и хорошо знал эти качества. Мы старались убыстрять игру в середине поля и делать хорошо организованный выход в атаку.
- Как настраивали игроков в перерыве матча?
- Не поверите, если я вам расскажу. Мне было непонятно: мы бросаем аут и после этого приводим мяч нашему вратарю. Это чистый маразм, согласитесь? Разве это футбол? Я попросил расставиться в зону, чтобы один центральный полузащитник шел в подбор, а второй - в розыгрыш. Ребята сделали это и забили гол. Все на лавке смеялись.
- После суперсейва Котлярова поверили, что доведете игру до победы?
- Да, это один из моментов, который возник в конце, вселил надежду.
- Вы просматриваете легионеров из соседних стран? Например, СКА интересуется игроками из Японии.
- У нас есть селекционный отдел, который просматривает кандидатов, но сейчас некогда было этим заниматься. В ближайшее время состоится встреча с руководством клуба, я озвучу те позиции, которые хочу усилить. В первой лиге могут играть только три иностранца, и, если появится хороший кандидат - почему нет.

Луч-Энергия Владивосток, 2019/2020

Previous post Next post
Up