1975 год. Матч №961. «Динамо» (Тбилиси) - «Торпедо» - 2:0

Dec 08, 2012 02:15

«Динамо» (Тбилиси) - «Торпедо» - 2:0 (2:0)
16.05.1975 (пятница). Начало - 18:30 (17:30 мск). Тбилиси. Стадион «Локомотив». Облачно. +22 градуса. 30 000 зрителей.
Судьи: Э.Азим-Заде, А.Балаян (оба - Баку), Ф.Ниязов (Кировабад).
«Динамо» Тб (футболки - жёлтые): Гогия, Дзодзуашвили, Челидзе, Эбралидзе - к (Муджири, 57), М.Мачаидзе, Коридзе, Эсебуа, Гавашели (Г.Мачаидзе, 25), Кипиани, Хинчагашвили, Дараселия.
Запасные: Имнадзе, Церетели, Чивадзе.
Тренер - М.И.Якушин.
«Торпедо» (футболки - белые): Елизаров, Тукманов, Пахомов, Бутурлакин, Максименков, Филатов, Никонов - к (Половихин, 62), Юрин, Еськов (Гришин, 62), Дегтерёв, Белоусов.
Запасные: Улявичюс, Круглов, Миронов.
Голы: 1:0 Кипиани (19), 2:0 Коридзе (34).
Дублёры - 0:1.

* Дисквалифицирован: В.Сахаров
* Сборная: А.Беленков

Наверное, не надо объяснять, что отношение к двум этим командам у меня особое, что всякий их матч я смотрю с повышенной долей заинтересованности и требовательности. Многие из них (и те, в которых участвовал сам) надолго врезались в память. Помню, к примеру, что торпедовцам всегда было трудно играть в Тбилиси (в последний раз они добились победы в 1967 году), что их единоборство с динамовцами независимо от результата никогда не бывало скучным, безликим.

Сегодняшняя игра и турнирное положение и одной, и другой команды удовлетворения, к сожалению, принести не могут. Мой давний друг Валентин Иванов, старший тренер «Торпедо», сказал мне перед матчем, что недоволен тем, как играет команда. А я ему в ответ - и «Динамо» выглядит не лучше. В самом деле, в пяти из шести проведенных до этого встреч ворота соперника так и не были взяты. В «Динамо» сегодня нет игрока-лидера, умеющего организовать действия партнеров, повести их за собой.

Можно было полагать, что в этом плане «Торпедо» будет иметь преимущество. Опытные Еськов и Никонов способны задать тон в игре. Но очень скоро выяснилось, что надежды эти напрасны - Еськов, выступающий после продолжительного перерыва, далек от былой формы, а Никонов был просто пассивен.

На первых минутах матча гости несколько раз подряд очень синхронно сработали в защите и, создав искусственное положение «вне игры», сорвали атаки динамовцев. Я даже подумал - трудно придется динамовским форвардам. Но стоило Кипиани острой передачей вывести на удар Дараселия (тот, правда, из выгоднейшего положения - с угла вратарской площадки - не попал в ворота), как стройность в игре торпедовских защитников нарушилась.

Оба гола динамовцы забили в первом тайме и в обоих случаях непосредственное участие в этом приняли Кипиани и Дараселия. Первый хорошо известен любителям футбола, и мне приятно отметить, что этот талантливый форвард после перенесенной операции вновь обретает форму. Дараселия же совсем еще юн (ему 17 лет и до тбилисского «Динамо» он играл в своем родном городе Очамчира), успешно провел несколько встреч за дублеров и ему доверили место в основном составе. По опыту знаю, как опасно хвалить начинающих футболистов. Я, собственно говоря, и не собираюсь петь дифирамбы динамовскому новобранцу. Похвалу еще надо заслужить. Хочу лишь напомнить Дараселия, что ему оказали большое доверие и что теперь только от него самого, от его трудолюбия зависит, вырастет ли он действительно в хорошего футболиста и закрепится ли в составе тбилисского «Динамо».

Преимущество в два гола динамовцы сочли, как я полагаю, достаточно солидным. После перерыва они резко снизили и активность, и темп игры. Торпедовцы стали хозяевами положения, непрерывно вели атаки на ворота «Динамо», но гола так и не забили. Наблюдая за их безуспешными усилиями, можно было лишний раз убедиться в справедливости истины: навалом в таких случаях не поможешь, атаковать надо умеючи.

С.Метревели, заслуженный мастер спорта. «Советский спорт»