Правила о порядке в занятиях и образе жизни учеников Вятского духовного училища. 1879 год. Часть 2-я

Oct 09, 2020 12:28

Начало - в предыдущей заметке. Курсивом и в скобках - мои примечания.

В. Правила общие для всех учеников.

1) Прежде и паче всего ученики должны относиться к имени Божию с глубочайшим благоговением, а потому, как учит Православный катехизис, не произносить его в разговорах бесполезных и суетных, а тем более напрасно, лживо и с нарушением благоговения.
 2) В праздничные и воскресные дни должны непременно присутствовать при всенощном богослужении и литургии. Для этой цели за четверть часа до начала службы собираются в рекреационную залу, откуда после пения праздничного или воскресного по гласу тропаря идут в церковь парами в указанном порядке, начиная шествие с учеников меньших по росту, тихо, не торопясь, не стуча и не толкаясь. В церкви воспитанники становятся на определенные места, указанные начальством. Стоять в церкви должны вообще с полным благоговением: не переходить с одного места на другое, не озираться назад или глядеть по сторонам, не разговаривать, хотя бы даже шепотом, тем более не позволять себе смеха; не опираться на стену, не выставлять ноги вперед. Изображать на себе крестное знамение должны с благоговением и правильно, не сокращая его и не размахивая руками, полагая поклоны, как малые, так и великие, чинно и с благоговением. К кресту, евангелию и праздничным иконам для поклонения и целования ученики подходят попарно и в указанном порядке. Выходить из церкви во время богослужения дозволяется только в случае болезни или крайней необходимости и не иначе как с дозволения помощника смотрителя. По окончании же богослужения ученики должны выходить из церкви после всех посторонних лиц в том же порядке, в каком пришли, чинно, никого не стесняя, не толкая, и опять попарно. (Впереди в церкви, ближе к амвону, стояли меньшие по росту ученики, чтобы служба была видна всем. Позади стояли посторонние - все желающие посетить службу в училищной церкви.)
 3) Во время богослужения ученики должны участвовать в пении и чтении. Поют на правом клиросе только избранные, с хорошими голосами, а на левом - по очереди и назначению. Читают ученики всех классов тоже по очереди и по назначению. Обязанные читать как в церкви, так равно утренние или вечерние молитвы должны заблаговременно подготовить себя к тому настолько, чтобы читать громко, внятно, не торопясь, со смыслом и по возможности с чувством. (Любой воспитанник духовного училища, даже совершенно без музыкального слуха и голоса, должен был знать и уметь петь мелодии 8-ми гласов обиходного распева. Правый хор в училищной церкви, где пели ученики со слухом и голосом, исполнял наиболее сложные песнопения - по нотам, сочинения церковных композиторов.)
 4) Установления Святой Церкви относительно постов и особенно говения для принятия Св. Таин должны быть строго соблюдаемы воспитанниками и выполняемы со всей точностью. В первую и последнюю седмицы святой четыредесятницы все неопустительно должны быть у исповеди и св. причастия.
 5) Запрещается воспитанникам иметь на голове своей фуражки в комнатах. Если кому-либо из воспитанников случится проходить мимо св. храмов или встретиться с крестным ходом, с иконами, погребальным шествием и другими церковными процессиями, то он непременно должен снять фуражку и благоговейно осенить себя крестным знамением.
 6) Одежда воспитанников должна быть прилична, соответственна времени года и по возможности однообразна. Воспитанники обязываются одежду и обувь содержать в чистоте и целости. Каждый из учеников должен иметь галоши и никогда не входить в жилые комнаты и классы в грязных сапогах.
 7) Все вещи разного рода: белье, постели, сундуки, деньги и проч. ученики должны хранить бережливо и аккуратно пользоваться ими. Учебные книги, пособия и тетради для письменных упражнений должны содержать в целости, чистоте и опрятности.
 8) Поставляется в обязанность ученикам ежедневно мыть лицо и чаще руки, притом - с мылом, держать в чистоте уши, нос, рот и зубы, причесывать голову и отнюдь не оставаться долго в одном и том же белье. В летнее время разрешается воспитанникам купаться в реке или всем вместе или партиями, но не иначе как в определенное время и в определенном месте и непременно в присутствии надзирателя. Запрещается выбегать ночью в холодное или сырое время на двор или на улицу босиком или с открытой головой, или в одном сюртуке, а тем более в одной сорочке; вспотевши или после жирного, а также после горячего кушанья пить холодное.

 9) При выходе из дома в церковь, в училище, на рынок или куда бы то ни было, кроме указанной чистоты одежды и обуви, а также лица, рук и надлежащей прически волос ученики должны наблюдать еще и то, чтобы пуговицы сюртука были застегнуты, галстук тщательно завязан, брюки выпущены, а не заложены в сапоги, фуражка или шапка надета надлежащим образом, а не набекрень. Требуется также, чтобы воспитанники не ходили по улицам с палками или хлыстами, а также чтобы идя по улице не ели ни булок, ни яблок, и т. п. Запрещается на улице зевать по сторонам, шалить, бежать, громко смеяться, толкаться, а тем более задевать прохожих.
 10) Являясь по какому-либо случаю в квартиру своего начальства, наставника или какого-либо почетного лица, ученики должны в прихожей снять верхнее платье и галоши, хотя бы приходили на самое короткое время.
 11) По отношению к начальникам и наставникам, надзирателям своим должны быть всегда почтительны, откровенны и благопокорны; все приказания и распоряжения как училищного правления, так в частности смотрителя, его помощника, наставников и надзирателей должны быть выполняемы со всей точностью. При встрече с наставниками и надзирателями, а также посторонними светскими или духовными высокопоставленными лицами или пользующимися известностью и общим уважением, ученики должны остановиться, снять фуражку и приличным поклоном отдать им должное почтение. При спросе или разговоре с ними должны стоять прямо, опустивши руки, смотреть в глаза или грудь разговаривающего и отвечать свободно, без застенчивости, но вместе учтиво и вежливо, если же случится на улице, то с открытой головой, пока не будет дозволено надеть фуражку.
 12) При посещении класса или других ученических помещений начальством или почетными особами ученики должны вставать, почтительно кланяться и не садиться на места до тех пор, пока не будут приглашены к тому; должны также вставать и при выходе означенных лиц.
 13) В отношениях между собой ученики должны быть ласковы, обходительны, вежливы, дружелюбны, братолюбивы и согласны. Поэтому воспрещается ученикам говорить друг другу непристойные и обидные слова, употреблять грубые насмешки, оскорбительные шутки, давать уродливые имена и обидные прозвища, как противные любви к ближнему, а тем более позволять себе драку и самовольную расправу.
 14) Брать чужие вещи без согласия хозяина воспрещается.
 15) Не дозволяется также ученикам обменивать, покупать, продавать и сбывать друг другу вещи через лотерею и другим каким-либо сему подобным образом.
 16) Обращаясь к служителям училища за услугой, воспитанники должны относиться к ним не грубо, не повелительно, но ласково и кротко; при этом воспрещается заводить с ними под видом дружбы и приязни какие-либо сделки.
 17) По отношению ко всем вообще посторонним лицам ученики должны быть вежливы и скромны. Но вместе с тем воспрещается воспитанникам заводить знакомства с лицами сомнительного поведения.
 18) С воспитанниками других учебных заведений и посторонними детьми должны обходиться ласково и не позволять себе каким-либо образом обижать их.
 19) В случае же обид от кого-либо из посторонних лиц, обиженные не должны самовольно расправляться с ними, отвечая грубостями, насмешками, дракой и т. п., а должны жаловаться своему начальству.
 20) Воспрещается воспитанникам обижать и животных.
 21) Никогда не должно лазить по крышам, заборам и дровам, перебрасывать камней, палок и т. п. через здания или заборы. Равным образом не должно рвать цветов в садах или портить деревья.
 22) Посещение гостиниц, ресторанов, харчевен, погребков и других публичных заведений строго воспрещается. Запрещается ходить в театры, цирки и балаганы с кукольными комедиями и присутствовать в народных собраниях.
 23) Курение табаку безусловно воспрещается.
 24) Строго возбраняются также непристойные, а тем более нетерпимые гнилые и скверные слова и выражения.
 25) Из отпусков ученики должны непременно возвращаться в сроки, назначенные начальством училища.
 26) В учебное время отлучка из города даже для прогулки за городом воспрещается.

Смотритель училища протоиерей Г. Никитников.
 Помощник смотрителя Н. Чемоданов.

Источник  - Вятская электронная библиотека - Книги и рукописи

vyatka, Учебные заведения

Previous post Next post
Up