Встреча с протоиереем Дмитрием Смирновым

Oct 17, 2017 17:02

Вчера в читальном зале библиотеки имени Герцена прошла встреча с протоиереем Дмитрием Смирновым. В эти дни в Вятке проходят Трифоновские образовательные чтения, и встреча с о.Дмитрием - одно из мероприятий чтений. Дмитрий Смирнов очень известный священник, и мне нет нужды представлять его читателям. Можно найти множество видеозаписей с проповедями и беседами отца Дмитрия. По его некоторым довольно резким высказываниям и по критике в адрес этих высказываний можно составить такое впечатление, что протоиерей Дмитрий Смирнов - человек жесткий, крутой, даже грубый. Так ли это на самом деле? Нет, совсем не так, чему я очень рад. Таково мое главное впечатление от этой встречи. При ближайшем рассмотрении отец Дмитрий оказался человеком совсем не грубым, не заносчивым. Отец Дмитрий - спокойный, деликатный, доброжелательный пожилой священник. Муж тих и миролюбив, словами апостола Павла. Не менее важно и то, что отец Дмитрий - умный, отзывчивый собеседник, он обладает замечательным даром общения с большой аудиторией. Можно делать неудобные и не очень приятные нам высказывания, но это лишь будет лишь одна, не самая значительная, сторона личности.
Небольшое пояснение. На фотографиях рядом с о.Дмитрием еще один священник, это переводчик русского жестового языка для для людей с нарушениями слуха.
Ниже - несколько цитат, небольших отрывков из речи о.Дмитрия Смирнова.




"Пройдет 50 лет, и России не будет. В России главным языком будет чеченский, а за Уралом - китайский... Византия была центром мира, центром цивилизации. А кто сейчас там живет? Великий турецкий народ. Я был в Турции. Что там сейчас? "Эй, русский, купи мандарин, купи апельсин..."

"Есть пословица: "Русские своих не бросают". Вот только русские мужчины бросают своих жен и детей. Даже звери и птицы своих детенышей не бросают, а русские мужчины бросают. В современном русском мужчине нет ответственности, нет благородства. Это даже не человек, не мужчина. Когда горит деревня, мужики говорят: "А, до нас еще далеко..."

"Мы превратились в дикий, совершенно безнравственный народ. Мы не умеем читать. Ужасно жалко - тысяча лет России, и всё пойдет прахом. Я из-за этого даже сон потерял, у меня бессонница. Вот Подмосковье - какая там красота у нас. И представьте, приедут какие-то другие люди, не русские, и построят там дачи".

"Не могут даже городу Кирову вернуть его настоящее имя - Вятка. Как будто Сергей Миронович Киров этот город основал или построил его".




"Мужа надо выбирать долго, по науке. А так, как сейчас замуж выходят и женятся - по-быстрому, так собак случают. Я узнал недавно африканскую пословицу: "Чтобы вырастить и воспитать одного ребенка, нужна целая деревня".

"Почитайте "Основы социальной концепции Русской Православной церкви". Там всё есть. У нас даже священники не читают. Темень непролазная..."

О.Дмитрий читает записку из зала: "Муж бросил, занимается черной магией". Отвечает: "Спасибо за информацию".




"Если я приеду в Саудовскую Аравию и смогу арабам объяснить, что такое христианство, то они бегом побегут креститься. Человек должен на коленях приползать в церковь. А русские так говорят при крещении: "А у меня бабушка крещёная". Ну и что? А у меня прабабка была полька и католичка. Я с русским народом бьюсь уже 40 лет".

Отец Дмитрий читает записку из зала: "Спасибо, что вы нам открыли глаза". Отвечает: "Вечер уже, пора открывать глаза, пора просыпаться".

Читает записку из зала: "Пожалуйста, говорите громче". Отвечает: "Я могу говорить громче, это не проблема. Но если я буду говорить громче, то вы будете между собой разговаривать. А так вы сидите тихо и меня слушаете".

Читает записку из зала: "Стоит ли делать прививки?" Отвечает: "У нас это ничего не стоит, у нас в стране прививки бесплатные".

Об абортах: "Если я совершу теракт здесь, заминирую этот зал и взорву его, то меня не убьют, не казнят, меня посадят на пожизненный срок в тюрьму. А ребенок в утробе матери, который ничего не сделал, безвинный - его убивают, и ничего".

Духовенство

Previous post Next post
Up