Всякие разности -- камчатский лосось уплыл на Аляску

Jul 28, 2021 22:08

В американском штате Аляска зафиксировано аномальное количество лосося, пришедшего из океана в местные реки на нересте. Очевидцы утверждают, что рыбный поток тянется на много километров вдоль берега, а экологи назвали рекордным количество лосося за всю историю наблюдений.

Американские журналисты и морские биологи обнаружили, что половина рыбы, которая плавала, оказалась не местной, а камчатской. Позднее российские рыбаки сообщили, что почти весь нерест за несколько последних лет пропал куда-то 6 месяцев назад.

Оказывается, это лосось из государственной программы ′′ Доступная рыба Россия ′′ по увеличению количества рыбы и снижения её цены на внутреннем рынке. Программа стартовала в 2017 году и обошлась федеральному бюджету в 760 млн рублей.

Ученые не смогли объяснить причину такой массовой миграции на столь большом расстоянии.
′′ Что-то случилось в середине января, после чего лосось решил уйти из воды России, мы не можем ничего сказать ",-сказала биолог Анастасия Шукина.

Власти Аляски в шутку поблагодарили своих камчатских коллег и заявили, что большая часть пойманного лосося отправится на экспорт, чтобы конкурировать со скандинавской рыбой. Тем временем на российском рынке красная рыба за неделю подорожала на 55 % и прогнозируется ее дефицит до 2022 года.

Вот блин... даже рыба валит из России.

Про жизнь, Всякие разности

Previous post Next post
Up