Про политику -- будет ли в России "новый 17-й год"

Jul 22, 2021 21:49


"...Где глаз людей обрывается куцый,
главой голодных орд,
в терновом венце революций
грядет шестнадцатый год"

В свое время на одной из своих лекций Георгий Петрович Щедровицкий сказал (так, к слову) -- "Если посмотреть на состав и особенно на источники финансирования российской революции 1917 года, то станет ясно что ее организовало и и оплатило научно-инженерное сообщество тогдашней России вкупе с крупными промышленниками после того как стало ясно, что существующая власть не собирается ликвидировать наметившееся индустриальное отставание России от европейских держав. И заметьте -- результата они добились, Россия стала одной из ведущих индустриальных держав мира. Правда ценой их собственного благополучия..."

Так вот, мои уважаемые френды, никому кроме меня не кажется, что нынешняя российская власть тоже "не собирается ликвидировать наметившееся отставание России от европейских держав". Только не индустриальное, а пост-индустриальное. Ситуация просто "один в один". Царская власть видела Россию как крупную СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННУЮ страну и это никак не могло устроить тех, кто понимал, что будущее совсем не за сельскохозяственными странами.

Нынешняя власть видит Россиию как в лучшем случае ИНДУСТРИАЛЬНУЮ державу, не понимая, что будущее опять-таки не за индустриальными державами. Причем не какое-то там отделенное будущее, а то, которое вот-вот, лет через 10-15, максимум 20 настанет. То, при котором начнется взрослая жизнь моего ребенка. И не только моего...

Как вы думаете, может в современной России найтись достаточно крупное сообщество, заинтересованное в "смене курса" любой ценой, в том числе и ценой смены власти (даже с риском собственной гибели в процессе этой смены) или времена альтруистов-социоконструкторов давно прошли и намного проще просто взять переехать туда, где ничего делать не надо, где курс и так выбран верный? Мне лично проще переехать -- ну не готов я умереть за научно-технический прогресс России. Во всяком случае я НЫНЕШНИЙ не готов. Лет 25-30 назад -- ого-го, еще как был готов. А ныне... стареют гусары, стареют.

А может дело не в том, что стареют, а просто исчезла жесткая привязка человека к тому месту, где он родился и той идеологии, которой придерживается его окружение? Раньше было -- или будь как все или тебя съедят или меняй свое окружение. А сейчас -- выбери то окружение, которое тебе максимально подходит, переезжай туда и живи как тебе хочется. И ничего менять не надо. Может это и называется "концом истории"... Ну то есть "истории как истории политической борьбы".

Про политику, Про будущее

Previous post Next post
Up