Не читал, но осуждаю (про Наталью Павлищеву)

Jun 19, 2011 18:31


Я серьёзно. Не во всякую лужу необходимо влезть по уши, чтобы оценить чистоту воды.

Сначала я возбурлил негодованием, узрев в книжном магазине подзаголовок «Убить Батыя!». Ох уж эти русичи, вечно бы им кого-нибудь убить, да ещё за тридевять земель. Ладно, в ⅩⅢ веке на то были веские причины, но уж сейчас бы пора бы успокоиться. В конце концов, кто знает, что там было бы без чингизидов? Организовалась бы Русь как буржуазное, а затем цивилизованное демократическое государство в европейском стиле (каковой стиль есть достижение совсем недавнее и во многом сомнительное), как фантазируют либералы? Или стала бы украиной Речи Посполитой, а к нынешнему веку набором румыний и болгарий до Урала, а дальше - англосаксонскими Соединёнными Штатами Сибири? В общем, это вполне себе тема для альтернативно-исторической фантастики, вот только антитатарский пафос сейчас несомненно реакционен.

Потом я вскипел, едва бросив взгляд на заголовок интервью в июльском «Мире фантастики»: «Каждый человек имеет ту судьбу, которую заслуживает». Тут и Че Гевару с Мулеле вспоминать не надо, чтобы догадаться, какая это пошлость.

Читаю интервью и обнаруживаю, что стоит за обеими фразами одна и та же тётка-писательница. По-видимому, совершенно полоумная:

«Культура русичей была куда выше культуры тех же варягов, только менее воинственной. Ведь действительно существуют археологические данные о жизни… людей в средней полосе России 40-50 лет назад. Раскопаны их места проживания, наверняка определены сроки. Воронежские Костенки - это практически 50 тысяч лет, Владимирский Сунгирь и Русаниха - 30 тысяч лет. но там не обломки камней, а сверлёные бусы, одежда как у нынешних жителей Арктики (ну, да, рядом же месторождения синтепона - torbasow), изделия из костей с выдавливанием, календари и многое другое».

Ну, ладно, но при чём тут русичи? Жители этих палеолитических стоянок (кстати, Павлищева чуть-чуть, но зачем-то «удревняет» их) с успехом могут быть предками папуасов, басков или ацтеков. Если уж на то пошло, то менее двух тысяч лет назад на территории нанешней Воронежской области кочевали ираноязычные сарматы, а на территории Владимирской ещё и позже жила финно-угорская мещера. И те и другие, правда, были затем древнерусской народностью ассимилированы, что всё же «русичами» их, конечно, не делает.

P. S. Дочитал интервью и узнал, что Павлищева уже написала книгу под лозунгом «Спасти Батыя!». Это что, подражание недавнему сборнику в двух томах «Убить Чужого!» и «Спасти Чужого!»?

Кстати, в эти дни у меня сложилось очень положительное впечатление о другой писательнице близкого жанра и примерно из тех же краёв, хотя её книг я тоже пока не читал,- об Ольге Денисовой, vyritsa-lend.

шовинизм, фрики, фантастика, татаро-монголы, Русь

Previous post Next post
Up