Оригинал взят у
i_korotchenko в
Этот командир подлодки должен был эвакуировать из Германии в апреле 1945 года бонз Третьего рейха?
Это парадная форма командира одной из океанских германских субмарин, доставившей в мае 1945 года в Аргентину беглых нацистских преступников и часть золота НСДАП. Прошло 70 лет после разгрома гитлеровской Германии, но эта форма вместе с другими атрибутами силовых структур Третьего рейха хранится в музее на окраине Лимы. Фотографировать тут категорически запрещено - за этим бдительно следит специально обученный персонал. Мне, тем не менее, удалось сделать несколько снимков при помощи смартфона.
Известно, что операцией по эвакуации в Южную Америку бонз Третьего рейха и золота партии лично руководил Мартин Борман, правая рука Адольфа Гитлера. Однако сам покинуть Берлин он так и не сумел.
В конце апреля 1945 года Борман постоянно находился с Гитлером в Берлине, в бункере рейхсканцелярии. Перед смертью Гитлер назначил Бормана рейхсминистром по делам партии (хотя ранее такого поста не существовало). 1 мая 1945 года Борман вместе с новым рейхсканцлером Йозефом Геббельсом и начальником штаба германских сухопутных сил Гансом Кребсом от имени нового рейхспрезидента гросс-адмирала Карла Дёница пытался вести с советскими военачальниками переговоры о перемирии.
После провала переговоров и самоубийства Геббельса, Мартин Борман принял решение прорываться из окруженного Берлина вместе с последними обитателями бункера. Для этого была организована боевая группа группенфюрера СС Вильгельма Монке, которая в ночь с 1 на 2 мая 1945 года покинула бункер и направилась в западном направлении. Во время этого продвижения, по свидетельству очевидцев, Борман был ранен осколками советского снаряда, попавшего в танк, за которым он шел. Поняв безнадежность ситуации, он раскусил ампулу с цианистым калием.
Так и не дождавшись рейхляйтера, в последних числах апреля 1945 года военно-морскую базу Киль покинуло несколько больших океанских субмарин, на борту которых к берегам Южной Америки отправились группы высших чинов СС и нацистских функционеров. Как минимум две из них в мае достигли побережья Аргентины. Одна подлодка вместе с экипажем сдалась в плен (допросы по поводу исчезнувшего тайного груза и пропавших посторонних людей на борту ничего не дали), а вторая, перископ который и рубка дважды были замечены местными рыбаками, бесследно исчезла, несмотря на все предпринятые аргентинскими ВМС поиски (которые вскоре по команде сверху были внезапно завершены).
И вот спустя 70 лет обнаруживается парадный мундир капитана той самой второй субмарины? Если это так, то значит, и люди, и груз благополучно прибыли в Аргентину. Подводная "крысиная тропа" тогда сработала! Если бы Мартин Борман покинул Берлин 20 апреля, то вполне вероятно он закончил бы свои дни под чужой фамилией в фешенебельном районе Мирафлорес в Лиме, наслаждаясь ласковым солнцем и видами на Тихий океан. Кстати, как мне рассказали, здесь доживали свой век многие высокопоставленные эсэсовцы и нацисты, носившие темные очки при выходе на улицу даже в самые пасмурные дни.
Жаль, что до них так и не дотянулась рука Моссад, хотя в Аргентине израильтяне сумели разыскать и захватить бывшего эсэсовца Адольфа Эйхмана, руководившего массовыми казнями евреев и скрывшегося от возмездия (впоследствии повешен по приговору израильского суда).
1.
2.
Если сегодня кто-то из бывших эсэсовцев еще жив, то им уже за 90 лет. Еще есть время найти и наказать этих людей за те чудовищные преступления, которые они совершили и которые не имеют срока давности. Возможно, некоторые из них всё еще живут в шикарном районе Мирафлорес в Лиме.
P.S. В наших спецхранах тоже кое-что есть
1.
2. Это - подлинные фрагменты челюстей Адольфа Гитлера.
3. Мундир Гитлера, обнаруженный контрразведчиками СМЕРШ в Имперской канцелярии.
P.P.S.
Демонстрация нацистской символики без целей пропаганды не должна трактоваться как нарушение закона о противодействии экстремизму, говорится в сообщении Роскомнадзора, размещенном на сайте ведомства.
"Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности" относит к экстремизму: пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций. В цитате из закона не случайно выделен союз "и". Юридическая сила может таиться в одной букве", - отмечается в сообщении.
Ранее Роскомнадзор заказал специальное юридико-лингвистическое исследование, согласно которому эксперты заключили, что при подготовке данной нормы федерального закона законодатели использовали для связки понятий "пропаганда" и "публичное демонстрирование" соединительный союз "и".
"То есть понятия не просто перечисляются, они грамматически соединены между собой. Порядок их употребления таков, что термин "пропаганда" находится в сильной, приоритетной позиции по отношению к термину "публичное демонстрирование". Лингвистически это означает, утверждают эксперты, что само по себе публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики без целей пропаганды не является проявлением экстремизма", - подчеркивается в сообщении.
По заключению экспертов, на которых ссылается Роскомнадзор, использование нацистской и сходной с ней до степени смешения символики в исторических, научных целях признается допустимым. При этом нацистская символика не может быть использована с целью оскорбления советского народа и памяти о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах, для популяризации идей нацизма, теории расового превосходства, оправдания военных преступлений фашистов.
"Ряд определений Конституционного суда РФ, связанных с применением антиэкстремистского законодательства, подтверждает такую позицию", - говорится в сообщении. "Роскомнадзор намерен использовать в своей правоприменительной практике именно такую трактовку соответствующих норм закона "О противодействии экстремистской деятельности", - отмечается в позиции ведомства.
РИА Новости
http://ria.ru/society/20150415/1058723216.html Материалы по теме:
Штурм Берлина: правда и вымыслы