Учебный процесс: взгляд изнутри

Jun 25, 2019 02:27

Есть такой способ в статистике - монографическое обследование. Выбирается среднестатистический объект и подробно изучается, а выводы распространяются на всю совокупность. Используется обычно вместе с выборочным наблюдением, дополняя его более глубокими выводами. Вот и мы попробуем разобраться, что же происходит с образованием, с точки зрения ( Read more... )

Leave a comment

Comments 41

lj_frank_bot June 24 2019, 23:28:42 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Образование.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


worldbubble June 25 2019, 02:19:48 UTC
по ДОЛГАМ ничего нового?

Reply

kubkaramazoff June 25 2019, 08:26:01 UTC
https://kubkaramazoff.dreamwidth.org/113092.html#comments

2000 комментариев - полистайте :)

Reply


alekseyton June 25 2019, 03:07:50 UTC
Не знаю, преподавателю наверное виднее, но...

Лет 10 назад было модно писать стать об отсутсвии своих молодых тренеров в професиональном хоккее, брали интервью у аксакалов, что стояли у руля со времен Красной машины, ругали таких же аксакалов из Европы и США, что приезжали за "длинным рублем". Но вот что интересно, как только аксакалы стали отходить от руля по состоянию здоровья или смерти, то ВДРУГ появилось очень много молодых и талантливых тренеров.

Я не хочу сравнивать хоккей с ВУЗами, но как пища к размышлению вполне сойдет.

Reply

irina_fadeewa June 25 2019, 06:01:09 UTC
Откуда в интеллектуальной сфере возьмется ВДРУГ, если культурная традиция в принципе основана на опыте многих поколений???.. Это ведь не попы мышцами накачивать.

Чтобы создать что-то новое, необходимо изучить предыдущий опыт. Но одних знаний мало, необходимо иметь свой собственный опыт. Только после этих двух условий появляется что-то действительно принципиально новое.

А что прорывного может предложить неопытный вьюнош, если его голова напичкана набором нейтральных формул? - это в лучшем случае. В худшем (и к этому все идет) будет поточный метод клепания узкопрофильных винтиков, в принципе не наученных что-то изобретать и думать своей головой.

Им не нужна национальная элита.

Reply

alekseyton June 25 2019, 07:09:05 UTC
Все намного проще. Старые не видят, либо банально не пускают молодых.
Рассказы о пестующих молодежь ученых и дающим им путевку в жизнь, лишь красивые рассказы, увы.

Reply

irina_fadeewa June 25 2019, 07:44:15 UTC
"Путевка в жизнь" - это, действительно, мифология. Не знаю, откуда вы её взяли. Из советских фильмов, наверное. Революции делают слабые умом, но молодые олени, у которых энергии много, а реальных знаний о жизни - ноль.

Автор статьи абсолютно права, когда говорит о том, что без личного контакта препода и учащегося нет настоящего образования. Машина никогда не сможет научить мыслить. Это во-первых.

А во-вторых, без педагогики (которую сегодня убирают из образования) невозможно раскрыть в ученике талант. Таланты бывают разные, и только опытный педагог может направить образование молодого человека по правильному пути.

Вместо настоящего образования делают рынок услуг. Это бред сивой кобылы.

Reply


irina_fadeewa June 25 2019, 05:48:24 UTC
Готовят электронный концлагерь с тупым лохторатом, которое загонять не надо будет, оно само уже теперь с удовольствием туда идет. Все удобно же!.. И обучение он-лайн, и деньги с документами в одном месте ( ... )

Reply

kubkaramazoff June 25 2019, 08:28:03 UTC
+

Reply

smallav July 4 2019, 19:30:24 UTC
я Вам, сейчас обидную вещь скажу, но Вы не обижайтесь ))

Вы поинтересуйтесь сколько стоило обучение, когда его отменили, вообщем все что Вы написали не соответствует реальности

Reply

irina_fadeewa July 4 2019, 19:43:27 UTC
Интересовалась. До Джугашвили история начиналась с 3-го Интернационала, что было до этого - было покрыто мраком. Крупская прошерстила все библиотеки. До Сталина проводилась политика пещерной коммуны и уничтожалась семья как социальный институт. Гомосексуализм и прочие половые извращения принимались за норму...

В 1940-м обучение в ВУЗах стало платным. Но зато вернулись некоторые формы дореволюционного обучения - мальчики и девочки учились раздельно, в школу вернули некоторых русских классиков и часть русской истории. Вернулась христианская нравственность.

Reply


Революции начинаются не в клозетах, а в головах livejournal June 25 2019, 09:24:27 UTC
Пользователь irina_fadeewa сослался на вашу запись в своей записи « Революции начинаются не в клозетах, а в головах» в контексте: [...] https://topkaramazoff.livejournal.com/46911.html [...]

Reply


Leave a comment

Up