Кадзуо Исигуро, "Не отпускай меня"

Nov 25, 2011 17:23

Несмотря на первое впечатление, книга в целом мне понравилась. Хорошая история. И жаль немного, что прочитала я её не до просмотра фильма.

Но тут есть одно жирное НО. Главную героиню (роль которой в фильме досталась Кэри Маллиган) на протяжении всей книги хотелось, извините, уебать.

Я объясню. В фильме три главных героя были нарисованы вполне чётко: условно хорошая девочка (премилая Кэти в исполнении Кэри Маллиган), условно плохая девочка (стервозная Рут в исполнении Киры Найтли) и условно хороший, но запутавшийся мальчик (Томми в исполнении Эндрю Гарфилда). Но из-за того, что мне в принципе нравится Кира, её героиня тоже была мне симпатична.

В книге, на первый взгляд, ситуация представлена так же. Повествование ведётся от первого лица, Кэти. И её собственные рассуждения и поступки практически всегда кажутся ей правильными, а саму себя она видит такой всезнающей и рассудительной, что замечает соринки в глазах других, но своих же брёвен как будто не видит! Хотя их предостаточно. Тем не менее это условное деление присутствует и там. Просто в фильме это сделано очевидным (насколько я помню), а в книге я увидела это только как позицию отдельного и далеко не совершенного человека, который, однако, этого не осознаёт. Но отмечала я это каждый раз, и потому эту Кэти мне всё время хотелось стукнуть по голове!:)

Хорошо бы фильм ещё пересмотреть. По крайней мере он после себя такого впечатления не оставил.

мнение, кинематографическое, книжное

Previous post Next post
Up