День победы. Нужен ли очередной парад?

May 08, 2021 11:42

Любой человек, принимавший участие в Великой отечественной войне, участвующий в Афганской войне или в войнах в Чечне скажет вам: «Я хочу это забыть». Это для рядового обывателя война - это победа или поражение, для участников тех или иных событий - это смерть друзей однополчан, смерти мирного населения, ночные кошмары, тени погибших, роящиеся в голове, боли от ранений и контузий. Мир войны, назовем это так, у каждого разный. Человек так устроен, что мы помним больше плохое нежели хорошее. Но за каким-то хреном власти расчесывают раны народа с неимоверной энергией каждый Божий год.

Ура патриоты накинутся со словами: «Победа священна! Это великий праздник!» и так далее. Я же отвечу что любая война, пусть даже самая маленькая занятие утопичное. История ничему не учит, она как надзиратель только спрашивает и требует знания. Но поскольку историю постоянно перекраивают под себя те или иные правители все заканчивается очередной войной в которой опять же нет победивших и проигравших. В войне как в картах, в последних главное не выиграть, главное унести выигранное. В войне же важна не победа, а в перспективе удержание и сохранение плодов этой победы. Из плодов той победы в России не осталось нечего, даже больше можно сказать, в долгую мы проиграли вчистую.

Сейчас я в стране которая, если не ошибаюсь за довольно короткое время воевала раз 7, причем все войны выиграла, можно конечно ссылаться на поддержку США, хотя последние всегда больше мешали потому что нужны были нормальные отношения с СССР, которые поддерживали арабов. Но страна которая по идее должна праздновать днями на пролеты победы их не празднует. А «день памяти» который священный для народа проходит эпично. На минуту все останавливаются под звук сирены, постоят молча и снова за работу и по делам. Разговаривая со знакомым из Цахала (армия обороны Израиля) я спросил: «Йоси а чего парад не устроить? Есть танки Меркава третьи в мире после российских и американских, есть бронетранспортеры, беспилотники, ракеты и так далее». «Ты с ума сошел? Зачем? Оружие должно стоять на защите страны а не кататься по улицам за счет налогоплательщиков».

9-ое мая тут как и в России официальный праздник, вообще наверное только в странах бывшего СССР и Израиле день победы празднуют 9-го мая, а не 8-го как во всем мире. Но это не так важно. Важно отношение к оставшимся ветеранам, а здесь это несомненно грандиозная социальная поддержка, большие выплаты и так далее. Здесь за «базаром» следят. И если ветеранам обещают что-то, то выполняют, потому что если не выполнишь обещаний, то можно не только пролететь на выборах, но и получить камнем в голову от протестующих. В России же до сих пор не могут разобраться с жильем для ветеранов, хотя обещали жилье очень давно, многие так до него и не дожили. Выделили ветеранам одноразовую подачку в 10 тысяч рублей, на которые даже нормальной еды не купишь и все. Как сказал Проханов: «Ну это же символический подарок, размер не имеет значение. Пусть скажут спасибо что вообще что-то дают». В стране по данным росстата всего около 30 тысяч оставшихся ветеранов и работников тыла. Ну дай ты им хотя бы по полмиллиона рублей, страна не обеднеет. Чтобы они могли поехать к морю, к примеру, или потратить на внуков и правнуков. Да, я согласен деньги не все решают, но в данном случае в благодарность за труд и победу государство и власть могли бы сделать больше. Ведь для чего нужно государство?! Для обеспечения достойной жизни своих граждан, тем более тех кто за него воевал.

Россия же уперто каждый год тратит миллиарды на парады, танцы, пляски, ленточки и прочую мишуру. Если в начале 2000-ых с приходом нового президента парады поддерживали подавляющие большинство населения, теперь численность ратующих за парады не дотягивает и до 20% опрошенных. Народ сыт уже этими идиотскими современными фильмами про войну, он устал он тупых директив сверху по поводу празднования 9-го мая, устал от постоянной военщины и от разговоров о том что мы всех победили и если надо повторим, а потом все попадем в Рай. Думающие люди просто хотят нормально жить и не бегать по площадям с флагами и пеною у рта, а хотят мира и покоя. Съездить на могилы своих дедов и прадедов, помянуть в тихом семейном кругу повспоминать какими они были. Путин и его команда хоть и из СССР но классику того времени видно не знают или не понимают. А она проста:

Хотят ли русские войны?
Спросите вы у тишины
Над ширью пашен и полей
И у берёз и тополей
Спросите вы у тех солдат
Что под берёзами лежат
И вам ответят их сыны
Хотят ли русские
Хотят ли русские
Хотят ли русские войны!
Не только за свою страну
Солдаты гибли в ту войну
А чтобы люди всей Земли
Спокойно ночью спать могли
Спросите тех, кто воевал
Кто нас на Эльбе обнимал
Мы этой памяти верны
Хотят ли русские
Хотят ли русские
Хотят ли русские войны!
Да, мы умеем воевать
Но не хотим, чтобы опять
Солдаты падали в бою
На землю горькую свою
Спросите вы у матерей
Спросите у жены моей
И вы тогда понять должны
Хотят ли русские
Хотят ли русские
Хотят ли русские войны!

Да, есть избитая фраза: «Хочешь мира готовься к войне», но нельзя жить в режиме постоянной «войны», причем теперь эта война у России, по-моему, уже со всеми. И чтобы всем показать нужны парады, нужно создавать горы оружия, которое как и в СССР будет пылится на складах, пожирая деньги налогоплательщиков. В России никак не могут понять, что мир поменялся и победа теперь - это не количество ракет, а количество ученых, создающих новые технологии. Это не сотни тысяч танков, это технологии когда сидит прыщавый солдат с джойстиком в бункере и с воздуха все эти танки уничтожает пока они в хаосе пытаются понять откуда ведется огонь. Сильный не тот кто постоянно демонстрирует силу, а тот кто молчит, но в нужный момент может ее применить, если все остальные варианты исчерпаны.

К сожаления мы ни черта не создали за это время, мы едем на завоеваниях и достижениях прошлого, выкачиваем последнее из давно умерших предков. По сути страна живет в режиме паразита который питается кровью умерших и пользуется их достижениями и творениями. Нас нет без них. Мы не самостоятельны, мы разучились думать, разучились к чему-то стремиться, что-то создавать, мы даже мечтать разучились. И когда по стране идет гул: Мы победили! Возникает саркастическая улыбка и лишь одна мысль : Мы не победили, мы тупо просрали все плоды той победы. И нам придется извиняться за это сначала перед будущими поколениями, а потом там наверху перед прошлыми поколениями. А в учебниках истории скорее всего поставят один большой длинный прочерк за все наше бездарное время проведенное на Земле. Или просто напишут: Парады, парады, парады…

А ну еще пляски:

image Click to view

Previous post Next post
Up