(Untitled)

Apr 14, 2011 20:42

Скажите, уважаемые читатели, кто что знает или думает об этой вот интересной идее: выровненные в ряд кнопки полезнее для пальчиков?


Read more... )

нужна ваша помощь, инструментарий

Leave a comment

Comments 19

sorhed April 14 2011, 14:11:28 UTC
Не знаю, не пробовал. Но переучиваться долго, наверное. Я давно десятипальцевым методом на обычной клавиатуре печатаю.

Reply

tonsky April 14 2011, 14:27:55 UTC
Почему переучиваться, если раскладка такая же, примерно то же получится. Думаю, там несущественная разница в смысле привыкания.

Reply

(The comment has been removed)

tonsky April 15 2011, 12:47:24 UTC
Вот, например, процитирую очевидца:
> Как показала практика, привыкание к прямому расположению рядов клавиш происходит практически моментально.

Reply


norguhtar April 14 2011, 15:40:47 UTC
Воообще основная идея эргономики это убрать изгиб кисти к руке который наблюдается у обычной клавиатуры а тут как раз изгиб будет что и у обычной кейборды.

У меня вот такая клавиатура дома и на работе:

... )

Reply

tonsky April 14 2011, 15:45:05 UTC
Про изгиб понятно, меня именно тот вопрос, что я задал, интересует. Идей там много, оказывается, я сейчас этого вот чувака читаю, у него куча сравнений, анализов по клавиатурам. Например, что мизинчик надо бы беречь, много кнопок справа отдаляют мышку и т.п. http://xahlee.org/comp/blog.html

Reply

tonsky April 14 2011, 15:59:37 UTC
Вот правильная ссылка http://xahlee.org/Periodic_dosage_dir/keyboarding.html

Reply

norguhtar April 14 2011, 16:35:35 UTC
Ну вот там у него в статье про Kinesis Contoured Keyboard написано, что опа.

Reply


alex_andreev April 14 2011, 18:12:19 UTC
Сложно сказать по картинке. Надо попробовать. Я тоже, кстати на Microsoft Natural Ergonomic 4000. Подумывал про Kinesis, но сложновато ее в России заиметь.

Reply


ibnteo April 14 2011, 21:56:38 UTC
Вот мои изыскания по поводу клавиатур:


... )

Reply


ibnteo April 14 2011, 22:10:38 UTC
Я какое-то время работал на программируемой клавиатуре от торговых терминалов, на ней как раз ровные ряды. Единственное неудобство (если рассматривать только сдвиг рядов), это более близкая буква И, часто нажимается следующая за ней, поэтому лучше сделать эту клавишу шире, или не делать за ней никаких кнопок.

Ровные ряды настолько удобнее, что руки просто отдыхают, нет необходимости тянуться до дальних клавиш, это особенно касается кнопки 6, вообще, на обычных клавиатурах крайне не удобный сдвиг цифрового ряда, на нетбучных клавиатурах этот ряд сдвинут немного вправо.

Больше всего от стандартной клавиатуры страдает левая рука, кисть приходится выгибать в левую сторону, это просто идиотизм, выпускать клавиатуры со сдвинутыми рядами, они годятся только для печатающих двумя пальцами, да и то только левшам, правшам приходится до мыши далеко тянуться, и эта ситуация почему-то никак не переменится, все упорно выпускают ублюдские клавиатуры позапрошлого века.

Reply

tonsky April 15 2011, 07:39:39 UTC
Слушайте, отличный у вас блог, спасибо вам огромное, так здорово, что мы нашли друг друга.

Скажите, а почему перестали работать на своей программируемой клавиатуре? Не возникало ли у вас с тех пор идей, как еще реально сделать свою клавиатуру самому?

Reply

ibnteo April 15 2011, 09:52:06 UTC
Я сейчас на ноутбуке работаю, программируемая клавиатура больше ноутбука, да и переходник PS/2->USB сгорел, надо новый будет купить.

Идеи есть, в принципе, компактная клавиатура для машинописи уже придумана, в планах изготовление ее прототипа, и разработка открытого проекта по созданию клавиатуры, которую можно будет применять и на ноутбуках (будет пристегиваться поверх ноутбучной).
Ищу информацию, что делать с патентом для открытого проекта, чтобы потом кто-нибудь не закрыл проект, запатентовав чужие разработки, и блокировав тем самым производство таких клавиатур.

Reply


Leave a comment

Up