Хау аб!

Jul 05, 2021 14:07

Короче, в переводе - заткнитесь!
То, что несут с экранов прибалтийские чинуши и говорят про прибалтов "российские" СМИ (что являются давно антироссийскими рекламными дельцами), не имеет ничего общего с отношением прибалтов к русскоговорящим. На бытовом уровне. Гниль российской таможни заслуживает отдельного разговора.
Проехав вынуждено дважды всю Прибалтику сквозь предостерегаю: никакие выпады в отношении жителей Латвии, Литвы не принимаются и караются.
Латвийская таможня - тоже отдельная тема. На высоте! Десять минут. Причём, дважды. Всё сделали сами. Никаких косых взглядов. Мелкие буквы на латышском быстро перевели на два языка. Короткий досмотр усталой машины, битком набитой дорожным хламом и всё. По номерам и документам ясно куда и откуда люди. Никаких придирок в отношении возвращения. Всё ясно и понятно. Отличный русский. Никаких лишних бумаг. Даже лимиты вывоза которые не совпадают с лимитами ввоза в РФ были отмечены устно.
Литва, люди, не говорящие по-русски, останавливаются и пальцами показывают дорогу. Занятые своим делом охранники тюрьмы, всё объясняют на доманом русском. Предостерегают от сложностей проезда и рисуют схему. Обслуга заправок, сутками (!) не выходящая с рабочемго места устало выслушивает вопросы и пытается ответить. Находит людей, говорящих по-русски или немецки и помогает.
Может быть, бытовой фашизм процветает. Он везде, где люди вынуждены выживать или загружены тупой рекламой и не имеют других источников информации. Кроме рабовладельческого сословия, конечно,где фашизм является основой культуры. Может быть, соседские отношения и теснота общения в ограничеченном круге вызывают расовую национальную ненависть.
Но, пока отношения к русским на трассе в Прибалтике уважительное. Это никак нельзя потерять!
Previous post Next post
Up