Продажа революций.

Jun 03, 2020 21:46

Борьба за власть есть и в животном мире. Но только человек продал не только саму власть, но и идею борьбы.
Наблюдая за событиями последних лет, читая посты друзей в ленте и после разговоров с участниками событий на Украине, невольно прихожу к некоторым выводам.
И эти выводу сводят к рынку.
В начале 20го века англичане начали бурские войны с захвата власти в голландских колониях руками внутренних сил. Подкупом. Нового ничего они не изобрели. Ещё Ярополк по летописям пришёл к власти с помощью чужих мечей. История становления Афин вообще может считаться классикой цветных революций. С некоторой натяжкой.
Но, полагаю, что историю современных цветных революций следует начинать с англо-бурских войн. Чужими руками на чужие деньги предполагался захват вполне реальной власти. И подчинения колонии.
Англичане, таки образом, выпустили джинна из бутылки. Да так и не смогли его затолкать обратно.
Революции, в отличие от прошлых столетий, стали товаром.
Не нужно думать, что СССР начал экспорт революций. Наоборот: именно СССР разрушил свободный рынок революций. Выведя на первый план не деньги и товары, но идею. Став конкурентами короны. Английской.
И это подняло идеи революции совсем на другой уровень. Такое на рынке не прощают.
Сегодня все переворты развиваются по одному плану. И этот план, вероятнее всего, не имеет одного адреса.
На рынок вышли различные силы. И рынок заработал сам на себя.
Естественно, на этом рынке есть крупные игроки. Есть продавцы и покупатели. И, как весь современный рынок они имеют опосредованное влияние. Большую роль играет торги. Раскрутка революций идёт, как торговля пунктами. Более никак.
Начинает некий заказчик. Потом - подключаются силы торгов. При этом заказчик не всегда получает то, что желает. Просто очень много заинтересованных появляется. И каждый имеет свою цель изначально.
Как гражданская война. Красные, белые, зелёные. И есть различные силы, которые не заинтересованы в стабилизации рынка. Свободного рынка.
Как полагаю, у истоков стоят интересы английской короны. А там ... как карта ляжет.
Для короны главное - держать революционные силы подальше от островов. Не обязательно что-то выигрывать.
Ещё и потому, что сегодня на этом рынке играют и Россия, и Китай.
Штаты и Япония. Франция и много много других сил.
Если бы не было интернета, то связь была бы организована другими способами.
Самое главное - рынок революций сложился и уже работает по каким-то своим правилам. Под разными флагами. Под разными молитвами. Но работает, подминая под себя реальность.
Previous post Next post
Up