May 11, 2009 23:01
Пражское и мадридское время 11.35, московское - 13.35. 9 мая.
Летим уже из Праги по направлению к Испании. Леха рядом щемит, накрыв голову свитером… И немудрено - ночью перед вылетом он спал 2 часа, а я - полтора.
Из первых впечатлений: Шер2 - демократичный аэропорт. Куча мест для курения, никто не обыскивает после «рамки», никаких толп в Дьюти Фри. Но народу много. Лёха, кстати, умудрился при секьюрити чеке проебать посадочный талон…. =) Благо, сотрудники через пару минут нашли.. ОЧЕНЬ приятный сюрприз - все сотрудники аэропорта Шереметьево и стюардессы на рейсе с георгиевскими ленточками, при входе на борт меня поздравили с праздником, пилот в середине полета тоже по громкой связи всех поздравил! Класс. Чувствовал гордость за Родину! =)
До Праги домчали козырно, в общем.
А вот пражский порт - это уже что-то особенно! Народу - очень мало. Сразу бросилось в глаза. Погранец на паспорт-контроле, увидев мой русский паспорт, сразу сделался, сцука, злым и неприветливым. За что после того, как отдал мне паспорт, был поздравлен с праздником =)) Зато количество магазинов дьюти фри - несколько десятков, наверное! Ну я не удержался, конечно, - прикупил для затравки поллитру сливовицы и поллитру абсента. Испил в местном кафе разливного родного Pilsner Urquell - А-ХУ-Е-ННО!!! Чумовое пиво!! Кстати, в пражском порту в кафе цены оказались недетские, такие же как и в Мск. Люди чисто визуально - внешность и одежда - практически не отличаются от наших. Молодые чешки - милые, немолодые - страшные =)
Сейчас вручили мне на борту сендвич марки «Крокодил» с индейкой. Тут уже, в отличие от предыдущего рейса, народ самых разных национальностей - русских чуть-чуть, в основном - испанцы, португальцы, чехи. Несколько негров, пара узких. Забавно. В отличие от русских стюардесс чешские, конечно, пострашнее.. Но очень вежливые, приветливые и ваще крутые, несмотря ни на что! =)
В общем, понеслось! =))
Скучно как-то лететь, Леха спит, вот и пишу. Когда появится оказия отправить этот пост - пока не знаю. Может, вечером. А может и через неделю. Who knows.
Всем пламенно чешско-испанский туристический превед, ну и, конечно, С ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!
Мадридское время 07.20 утра. Московское - 09.20. 10 мая.
После вчерашних приключений, с которыми мы добрались-таки до городка La Latrilla, где у нас был забронен отель, я могу сделать однозначный вывод. В Испании две беды - дураки и дороги. А точнее, людское распиздяйство и навигация на трассах.
Благополучно долетев до Мадрида и получив багаж, мы отправились к стойке Hertz - конторы, в которой у нас была заказана машина. Для справки: Hertz - огромная контора, раздающая напрокат машины во всей Европе )и даже в России), солидная и уважаемая организация. Будучи еще в Москве, мы заказали в это солидной и уважаемой организации машину определенного класса, на выбор - или Volkwagen Golf последний, или BMW 1-й серии. Но нам вручают Opel Astra Sport - других того же класса у них типа нет. Ладно, думаем, не беда. Грузим вещи, надеваем шорты и выезжаем из аэропорта. И тут… За 10 минут преодолев не менее 7 навороченных развязок, мы понимаем, что совершенно не понимаем, куда нам ехать. Я настраиваю в телефоне 2 GPS-программы - всё тщетно, одна из них не видит половину дорог, вторая видит, но не хочет прокладывать маршрут по Испании. Навигация же вдоль дорог настолько непонятна, что пользоваться ей с непривычки невозможно совершенно. Еще через 30 минут мы теряемся. За это время мы проехали еще развязок 7 и дважды попадали на платные дороги (которые в Испании дублируют основные трассы). Навигатор в телефоне кое-как спасат, но садится батарейка. Достаём из рюкзака нокиевскую родную автозарядку - НЕ РАБОТАЕТ!!! И вот ситуация. Севший навигатор. Мы - хз где, и не просто не можем добраться до Сеговии - более-менее крупного города, под котороым городок с нашим отелем , мы вообще никуда не можем доехать. Засев в какой-то полуиндустриальной полудеревенской подмадридской дыре принимаем решение - возвращаться в аэропорт, идти в Herz и брать у них родной навигатор с испанском маршрутизатором. Ехали «по приборам» - т.е., по знакам. Это просто пиздец. Насилу доехали. Застали работников офиса за 2 минуты до конца рабочего дня, они офигели, но навигатор выдали. Потом оказалось, что не работает прикуриватель. Нам меняют тачку на новую Октавию. Там работает прикуриватель, но выясняется, что не работает GPS. Нам меняют адаптер от GPS и мы выезжаем в направлении Сеговии… Канитель с беготней заняла и оформлением час-полтора.
Даже по GPS ездить в Испании непросто! Несколько раз пропускали съезды с трасс по вине навигатора, но зато в итоге ехали мелкими узкими дорогами и это оказалось просто прекрасно!! Пересекали Кордийерос Сентрал - горную цепь. Высота 1700 метров, чумовая природа - как в заповеднике! - воздух чистейший и огромные птицы над головой летают. Жаль торопились и был дождик, остановились там ненадолго. В итоге добрались до гостиницы, в которой по-английски знал несколько слов только 1 человек, вселились, выпили слегка и тут же заснули.
Мадридское время 10.30 утра. 11 мая.
Мы в городе Саламанка. Вчера бухали, поэтому сейчас нам непросто. Буду краток. Проснулись мы в Ластрилье вчера очень рано, в 7 утра по местному. Отмывшись и позавтракав (на пальцах общались, но покушали булочек с шоколадом, бутербродов с джемом, ну и чай-кофе), выписались из отеля и рванули в Сеговию. Там были очень рано, и за то время, пока туристы начинали только просыпаться и наполнять город, успели все посмотреть и обойти. Сеговия прекрасна!! Древний город с мелкими улочками, каменными домами и крепостью Алькасар. Оттуда рванули в Саламанку - крупный исторический город с огромным университетом и кучей студентов, соотетственно. По дороге заехали в психоделическую сосновую рощу - фотки и подробности потом!
В итоге, поплутав по городу из-за сраного навигатора, вписались в гостиницу в самом центре и пошли отжигать. Бухали в кафе, на улице, в барах и даже в экскурсионном трамвайчике! =) Сейчас расплачиваемся.
Через минут 30 выезжаем в направлении Португалии.
Испания,
Путешествия,
Самолеты