Порядок

Aug 15, 2019 17:25




Ради порядка и аккуратности люди могут даже мучить себя и других. Всё должно быть в порядке. Но там где люди - всегда беспорядок. Город - это вечный хаос беспорядка. Люди всегда в беспорядке и сражаются за то, чтобы навести хоть какой-то порядок.

У многих это доходит до фобии и даже болезни. Многие вообще отказываются от порядка и создают хаос. Допустим все люди, у которых есть какой-то порядок, у Роулинг - злодеи. А у всех положительных персонажей везде бардак и "клетка Букли постоянно полна навоза". Допустим как можно догадаться, что Снегг - положительный персонаж? А он не стирает свои трусы. Потом, у Снегга всегда грязные волосы, как и у Поттера, всегда растрёпанные, как мочалка.

По Роулинг, если человек не следит за собой - он более гуманный, чем тот, кто хочет навести порядок.

Сравните хотя бы кухню чистюль Дурслей и кухню, да и весь дом Уизли, где вечный хаос.

То есть порядок - удивительная вещь. Все к нему стремятся, но те, кто делают это излишне усердно, превращаются в настоящих злодеев.

Но что такое порядок? Вы задумывались над этим? Это удивительная штука.

Современные дизайнеры следуют заветам фен-шуй и видят порядок только в хаотичности. Лес - в идеальном порядке, а город в вечном хаосе.

Почему человек так нуждается в порядке, но никогда не может его достигнуть?

Само стремление создать какой-то порядок создаёт проблему и чудовищный хаос, справиться с которым уже просто невозможно.

Итак, человек нуждается в порядке, но усилие создаёт только хаос.

Но что это за порядок, в котором так нуждается человек? Это внешний порядок или внутренний? Думаю что это желание внутреннего порядка. Которое потом выражается во внешнем или даже сублимируется в наведении внешнего порядка.

Если человек очень нервный, он поправляет что-то на столе итак далее, как Амбридж.

Но что такое этот внутренний порядок, друзья?

Я думаю он возникает тогда, когда мы перестаём наводить его, сопротивляться жизни и не пытаемся больше её изменить. Когда нет больше сопротивления - наступает порядок и мы плывём вместе с жизнью. И это общее движение создаёт порядок. Это как сплавляться по реке. Время - это река. Невозможно плыть быстрее или медленнее времени.

Плыть вместе со своей жизнью и не менять её - вот порядок. Он приносит гигантское облегчение мозгу.



Буддизм

Previous post Next post
Up