Пьяному море по колено или знай наших!

Jun 04, 2015 12:01

Что бы избежать недобросовестных спекуляций, конкретикой этот, потрясший меня случай, насыщать не буду, но общая канва событий выглядит так:
Группа из 20 советских разведчиков однажды отправилась за контрольным пленным. Дело происходило на глухом участке фронта, где жидкая оборона противника проходила по труднодоступной местности и на километр фронта могло приходится и всего одно отделение.Добравшись до немецкой траншеи боевого охранения, разведгруппа никого там не встретила.
Подозреваю, что разведчики решили отметить это событие, потому что чем то другим их дальнейшие действия объяснить трудно.
Перекурив в траншее, бойцы отправились искать противника. Найдя одинокий немецкий блиндаж разведчики всей группой подвалили к нему и подёргали за дверь. Блиндаж оказался заперт изнутри. Тогда они недолго думая стали стучать. Причём никто и не подумал рассредотачиваться и вся компания мирно разместилась прямо под окошком, которого, по пьяни, скорей всего просто не заметила.
Немцы же пьяны не были и поэтому услышав стук в дверь сперва поглядели в окно. И увидев два десятка русских солдат очевидно слегка охренели. Однако сдаваться не стали.
Пулемётчик выпустил через дверь всю ленту а остальные выкинули в окошко парочку противотанковых гранат.Разведчик, стучавший в дверь, был убит наповал, из столпившихся под окном 9 были ранены.
После взрывов и пулемётных очередей разведчики до какой то степени протрезвели. Рассредотачиваться они не стали, но хотя бы залегли на почтительном расстоянии. Посовещавшись разведчики решили довести дело до конца и выкурив немцев из блиндажа всё таки взять пленного.
Возможно они бы его таки и взяли. Но и в этой глухой местности немцы смогли наскрести 25 человек, которые прибыли на звуки боя. Теперь уже сидельцы вместе с прибежавшими на помощь решили добыть пленных и попытались взять разведчиков в кольцо.
Но разведчики к этому времени похоже успели окончательно протрезветь. Больше они не потеряли не одного человека.Легко прорвав окружение они вместе со всеми ранеными ушли так же как и пришли.Немцы в болота не полезли и преследовать их не стали..
Убитого правда вынести не смогли. Половина из них была ранена а характер местности был неподходящий.

Маленькие подвиги большой войны, военная история, ВОВ, хохмы

Previous post Next post
Up