Последний довод короля

Jul 01, 2014 09:48




За вчерашний день произошло много событий. Часть из них была ожидаемыми, часть предсказуемыми а некоторые явились полной неожиданностью.
И самый большой сюрприз преподнесло заявление президента Российской Федерации. Думаю ещё никогда шаги Российской стороны не были столь не обдуманными как в этот раз. Очередная попытка «сохранить лицо» сыграла с Путиным злую шутку.
Желание в случае продления перемирия взять пропускные пункты под международное наблюдение является явным использованием двойных стандартов. По существу оно противоречит как всем заявлениям Путина о том что Россия стремится к миру в регионе так и его же заявлениям о том что террористам не оказывается никакой поддержки.
Россия по прежнему остаётся в двусмысленном положении, неуклонно продолжая принимать половинчатые решения. Категорическое нежелание обеспечить постоянное наблюдение за переходами не только приведёт к эскалации боевых действий вокруг них, не только может стать причиной введения новых санкций против России. Оно ещё и может сильно осложнить судьбу беженцев, желающих покинуть "народные республики". Украинские силовики теперь будут в первую очередь стараться уничтожить гуманитарные коридры. В силу того, что они таковыми не являются.
В интересах спасения жизней людей нужно увязывать наблюдение за пропускными пунктами не с прекращением огня а с сохранением гуманитарных коридоров. Необходимо соглашение, по которому Россия, в случае согласия Украины не отбивать КПП, обеспечит постоянное международное наблюдение в районе участков границы, контролируемых террористами.
Такое решение не только спасло бы тысячи жизней. Оно бы ещё и способствовало скорейшему установлению мира в регионе. При реальном контроле за границей скорей всего и боевики через некоторое время, например после взятия Славянска, изменят своё отношение к мирному плану Порошенко.
У них ведь в этом случае появится возможность уйти в Россию без каких бы то ни было условий. И думаю к подобному предложению ещё вернутся. Потому что оно нужно всем. В том числе и самому Владимир Владимировичу. Если конечно он действительно хочет мира а не чего нибудь другого..

Украина, террариум, мимолётное

Previous post Next post
Up